Статья дня
Bauskas iela 58A - 7 Rīga, LV-1004

Московский Планетарий открывает сезон концертов на крыше

Московский Планетарий открывает сезон концертов на крыше в Парке неба. 22 июня в 21-00 здесь пройдет музыкальный «Парад планет» - концерт по циклу английского композитора Густава Холста «Планеты».
Оркестровую сюиту исполнят в необычном переложении. В концерте примут участие лауреаты международных конкурсов органный дуэт Иван Царёв и Анна Никулина, органистка Ксения Свириденко и дуэт исполнителей на ударных инструментах Percasus Duo: Михаил Путков (маримба) и Владимир Терехов (вибрафон).

Англичанин Густав Холст писал сюиту «Планеты» три года - с 1914 по 1917. Этот оркестровый цикл стал первым сочинением композитора, которое признала публика. В произведении семь частей, каждую из которых автор посвятил одной из планет Солнечной системы: Марсу, Венере, Меркурию, Юпитеру, Сатурну, Урану и Нептуну. Про Землю Холст почему-то решил не писать, а Плутон тогда еще не открыли. Спустя почти век, в начале нулевых, «плутоновый пробел» поручили восполнить исследователю творчества Холста, композитору Полину Мэтьюзу, который сочинил недостающую часть. Но через шесть лет после премьеры малыша-Плутона перевели в ранг «карликовых планет», а цикл Холста снова стали исполнять в прежней версии.
картинка

У «Планет» было две премьеры. Впервые сюиту исполнили на частном концерте в честь дня рождения английского композитора Генри Балфора Гардинера в 1918 году. Дирижировал Адриан Боулт. Первое публичное исполнение случилось два года спустя в Квинс-холле. За дирижерским пультом был маэстро Альберт Коутс.

С тех пор прошло почти сто лет, а «Планеты» Густава Холста продолжают звучать на лучших концертных площадках и до сих пор любимы слушателями.

Концерт продлится 1 час 20 минут и рекомендован для слушателей от 12 лет. Билеты можно приобрести на сайте Планетария [ссылка-1]
25.05.2018 07:50:01

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!