Bauskas iela 58A - 7 Rīga, LV-1004

Итальянские театры оперы и балета - Рим, Милан, Венеция, Верона: полный список со ссылками

Италия, давшая миру таких величайших композиторов, как Паганини, Вивальди, Россини, Верди, Пуччини - страна классической музыки. Италия вдохновляла и многих иностранцев: например, Рихард Вагнер создал своего «Парсифаля» во время пребывания в Равелло, что принесло этому городу, где ныне проводится знаменитый музыкальный фестиваль. Для истинных ценителей музыки и танца - список самых известных итальянских театров оперы и балета.

Театр Ла Скала в Милане


Прославленный миланский театр Ла Скала - каждый год открытие его сезона становятся громким событием с участием известных людей из мира политики, культуры и шоу-бизнеса. Театр был создан по воле австрийской королевы Марии Терезы после пожара, погубившего в 1776 году городской Королевский театр Реджо Дукале. Сезоны Ла Скала являются одним из самых значительных событий культурной жизни Милана.
картинка


Театр Ла Фениче в Венеции


Столь же разнообразна программа венецианского оперного театра Ла Фениче, выстроенного на площади Кампо-Сан-Фантин в квартале Сан-Марко. В переводе с итальянского театр называется «Феникс» - именно потому, что он дважды возрождался после пожаров, как сказочная птица феникс из пепла. Последняя реставрация завершилась в 2003 году. Здесь проходит важный оперный салон и Международный фестиваль современной музыки, а также ежегодный Новогодний концерт.

Королевский театр в Турине


Королевский театр Театро Реджо в Турине был построен по воле Виктора Амадея Савойского. Фасад здания XVIII столетия, наряду с другими резиденциями династии Савойя, признан памятником Юнеско. Оперно-балетный сезон начинается в октябре и заканчивается в июне, и ежегодно в афише значится, по крайней мере, десяток названий, а также другие музыкальные мероприятия: концерты хоровой и симфонической музыки, вечера камерной музыки, постановки в театре Пикколо Реджо, предназначенные для новой публики и для семейного просмотра, а также фестиваль «MITO - Музыкальный сентябрь».

Римский оперный театр


Рим также предлагает любителям оперы и балета множество встреч с прекрасным. Важнейшим центром классической музыки является Римская опера, известная ещё как театр Костанци, по имени своего создателя, Доменико Костанци. Любителям балета будет интересно узнать, что 9 апреля 1917 года здесь состоялась итальянская премьера балета «Жар-птица» Игоря Стравинского в исполнении артистов труппы «Русский балет» Сергея Дягилева. В афише этого театра много оперных спектаклей, но большое внимание уделяется и балету.
Если зимние сезоны Римской оперы проходят в старом здании на площади Беньямино Джильи, то с 1937 года местом проведения его летних сезонов под открытым небом стал потрясающий археологический комплекс Термы Каракаллы. Оперные спектакли, поставленные на этой сценической площадке, имеют у публики огромный успех.

Театр Сан-Карло в Неаполе


Самым главным театром региона Кампания, безусловно, является театр Сан-Карло в Неаполе. Он был построен в 1737 году по воле короля Карла из династии Бурбонов, пожелавшего создать новый, представляющий королевскую власть театр. Сан-Карло занял место маленького театра Сан-Бартоломео, а проект был поручен архитектору, полковнику Королевской армии Джованни Антонио Медрано и бывшему директору театра Сан Бартоломео Анджело Каразале. Спустя десять лет после постройки театра, в ночь на 13 февраля 1816 года, здание было разрушено в результате пожара, который оставил нетронутыми лишь внешние стены и небольшую пристройку. То, что мы видим сегодня, является реконструкцией с последующими перепланировками.

Другие итальянские театры оперы и балета


Филармонический театр в Вероне


Театр Комунале в Болонье


Театр Карло Феличе в Генуе


Королевский театр в Парме


Оперный театр Джузеппе Верди в Триесте


Концертный зал Аудиториум в Парке музыки в Риме


Национальная Академия Санта-Чечилия в Риме

12.02.2018 11:23:48

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!