Статья дня
Используем в пищу то, что выросло само
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат
Bauskas iela 58A - 7 Rīga, LV-1004

Китайский Новый год: как празднуют в Сингапуре

Китайский Новый год 2017 - год петуха по лунному календарю - миллионы людей во всем мире встретили 28 января - и продолжают отмечать всю эту неделю. В Сингапуре этот праздник всегда отмечают с особым размахом, ведь более 75% жителей страны – китайцы.

В течение недели жители стран, отмечающих Новый год по лунному календарю, отдыхают и проводят время с близкими людьми. Семейные ужины, встречи с друзьями, уличные гуляния, фейерверки и подарки – на первый взгляд, китайский Новый год мало чем отличается от праздника, к которому привыкли все мы. Однако для Сингапура характерны и свои уникальные традиции празднования Нового года.

Танец льва в «городе льва»


Традиция исполнять танец льва восходит к древней китайской легенде о горной деревне, страдающей от нападений загадочного чудовища по имени Nian. Раз в году, весной, оно просыпалось и уничтожало буквально все на своем пути, поедая людей и животных. Однако однажды жители деревни решили положить конец разбоям и дать монстру отпор. Из бамбука и бумаги они соорудили фигуру льва - и с её помощью раз и навсегда прогнали злого зверя.
С тех пор на Новый год по лунному календарю принято исполнять танец льва, который в Сингапуре можно увидеть буквально на каждом шагу. Кстати, фигура льва имеет для сингапурцев особое значение: это главный символ города, само название которого образовано от малайского слова «синга» (лев).

Угощения и семейные застолья


Как и в России, Новый год в Сингапуре – праздник семейный. Традиционно он собирает за одним столом близких и дальних родственников. Причем для многих этот вечер – редкая возможность пообщаться с родными людьми и встретиться с теми, кого в течение года у них повидать не удается. Дома к празднику принято украшать традиционными лампами, лентами и ветвями кумквата: ярко-желтые плоды растения считаются символом достатка. На стол же подаются такие традиционные угощения, как спринг-роллы, рыба, блюда на пару, пирожные с ананасом и аппетитные кокосовые печенья kueh bangkit. Традиционный новогодний ритуал – коллективное подбрасывание салата юшенг - на удачу.

Уличные гуляния


Гуляния, посвященные Китайскому Новому году, начинаются в Сингапуре как раз примерно тогда, когда мы приступаем к работе после зимних каникул – в начале января. Ощутить праздничную атмосферу с этого момента можно буквально в любом уголке города. Улицы окрашиваются в сезонный красный, в разных районах проходят парады и карнавалы, открываются праздничные ярмарки, а люди обмениваются мандаринами. Этот фрукт является одним из важнейших атрибутов Нового года по лунному календарю: считается, что такой символичный жест приносит удачу и успех. Кстати, праздничные украшения в Сингапуре принято делать своими руками накануне праздника. В городе в это время, к тому же, проходит множество культурных событий, таких как фестиваль River Hongbao, а также новогодние церемонии в храмах.

Традиции и современные технологии


По традиции на Китайский Новый год жители Сингапура готовят для близких специальные «red packets» - эти конверты с деньгами, сложенные из бумаги пурпурного цвета, принято дарить детям, младшим родственникам и пожилым людям
03.02.2017 17:37:21

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!