Статья дня
Bauskas iela 58A - 7 Rīga, LV-1004

Большинство россиян относятся к лечению гриппа и ОРВИ несерьезно

На сегодняшний день в 52 субъектах Российской Федерации превышен эпидемический порог заболеваний гриппом и ОРВИ. При этом большинство россиян, как выявило исследование проведенное Буарон совместно с ГФК-Русь, по-прежнему относятся к лечению этого заболевания недостаточно серьезно.

По данным исследования, 47% опрошенных занимаются самолечением и не обращаются за помощью к врачу. Почти каждый второй опрошенный считает, что он заболел только, если у него поднимается температура, а лечение начинает только после появления очень высокой температуры. Практически 50% россиян приходят на работу больными. Такое же количество опрошенных осуждают коллег за подобные поступки. Только 30% опрошенных принимают лекарственные средства для профилактики заболеваний. А 4% россиян по-прежнему носят кулоны с чесноком для профилактики заболеваний гриппом.

Лечение гриппа


Крайне важно внимательно относиться к первым симптомам болезни и сразу начинать лечение. При первых признаках заболевания необходимо оставаться дома или постараться туда вернуться, чтобы минимизировать распространение инфекции. Важно принять лекарство, разрешенное в качестве доврачебной помощи, как можно скорее. Ведь именно в первые 48 часов после заражения происходит наиболее активное распространение вируса.

1. Лекарство должно быть безрецептурным, а значит – безопасным (препараты, купленные ранее по рецепту, применять бесконтрольно опасно),
2. Лекарство не должно иметь противопоказаний, которые касаются именно вас (по возрасту, наличию хронических заболеваний, беременности и т.д.)
3. Лекарство должно иметь официальное показание к применению - простуда и грипп.
На заметку - Арбидол, Оциллококцинум, Кагоцел, Гриппферон и т.д.

Пейте больше жидкости (например, морса, чая с лимоном, отвара шиповника, негазированной воды), чтобы избежать интоксикации.

Обязательна консультация врача: если температура выше 38,5, то вы можете вызвать доктора на дом. При температуре выше 39 - вызывайте неотложку.

Находясь в местах скопления людей, носите медицинскую маску, меняя ее каждые 2 часа. Меньше пользуйтесь общими вещами (например, общими телефонами в офисе).

Если у вас кашель, но вы не можете определить, какого он типа – сухой или влажный – вы можете применять сироп Стодаль, в составе которого есть компоненты, избирательно воздействующие на оба типа кашля.

В домашних условиях рекомендованы ингаляции при помощи небулайзера или обычные, паровые (на основе календулы, зверобоя, ромашки, цвета липы, эвкалипта, крапива или шалфея).

Для облегчения насморка используйте таблетки от насморка Коризалия и промывайте нос растворами на основе морской воды (Аквамарис, Аквалор, Маример).

Сосудосуживающие средства используйте только при затрудненном носовом дыхании, а в остальных ситуациях лучше помогать носу очищаться естественным путем.

Препараты для снижения температуры применяют в тех случаях, когда лихорадка ведет к нарушению функций организма. Как правило, это бывает при повышении температуры тела выше 38,0–38,5°С.

«Каким бы очевидным нам не казался выбор лекарств при лечении ОРВИ, не стоит заниматься самолечением. Решение о применении того или иного препарата должен принимать медицинский специалист - врач или фармацевт. К сожалению, далеко не все безрецептурные средства, которые доступны в свободной продаже, абсолютно безопасны. При подборе лекарства желательно учитывать такие факторы, как возраст, вес, наличие хронических заболеваний индивидуальную непереносимость тех или иных химических компонентов и так далее»,- комментирует Светлана Талашова, кандидат фармацевтических наук.
19.01.2017 16:08:04

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!