Статья дня
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Простые идеи, которые помогут перезагрузиться вместе с природой
Bauskas iela 58A - 7 Rīga, LV-1004

Cоздаем мультфильм вместе с ребенком

В ритме современной жизни большинству работающих родителей не всегда удается проводить с детьми много времени. Между тем совместный досуг — прекрасный способ уделить ребенку то внимание, которого ему подчас так не хватает. Он сближает родителей и детей и помогает им лучше понять друг друга, и к тому же это может быть очень весело. Сейчас существуют все возможности для действительно увлекательного и необычного времяпрепровождения — например, можно вместе с ребенком создавать мультфильмы, не выходя из дома. Детский телеканал Cartoon Network рассказывает о пяти самых интересных техниках анимации, которые можно взять на вооружение.

Детский телеканал Cartoon Network


Пикселяция


Этот необычный способ анимации позволяет создавать мультфильмы с помощью подручных предметов. Он основывается на соединении нескольких десятков стоп-кадров. Например, берется любая вещь — хоть чашка, хоть сумочка, хоть любимая игрушка — и фотографируется под разными углами и в разных точках пространства. Потом отснятый материал монтируется в специальной компьютерной программе (их очень много в сети) и на выходе получается такой ступенчатый мультфильм. Можно комбинировать предметы, вовлекать в процесс кого-то из семьи или домашних животных, чтобы разнообразить сюжет и сделать его динамичнее. Несомненный плюс этой техники в том, что она не требует никаких навыков рисования, а героем может стать абсолютно любой предмет, какой только окажется в поле зрения. А если сфотографироваться несколько раз в прыжке, то, наложив кадры один за другим, легко получить настоящий мультфильм о летающем человеке!

Пластилиновая анимация


Пластилиновая анимация

Этот тип анимации позволит создавать героев и истории буквально своими руками. Персонаж — неважно, человек, собака или вовсе нечто неодушевленное — сначала вылепляются из пластилина, и один только этот этап уже может принести немало веселых минут детям и родителям. Когда все действующие лица и декорации готовы, расположите их вертикально или горизонтально на стекле. Сделайте несколько кадров и поменяйте их положение в пространстве в соответствии с замыслом и сюжетом. Запечатлейте изменившуюся картину. Можно разделить обязанности: например, родители передвигают объекты, а ребенок фотографирует, или наоборот — это значительно ускорит процесс и позволит проникнуться по-настоящему командной работой. Пластилиновая анимация хороша тем, что здесь можно дать волю воображению и смастерить, а после оживить любых фантастических существ и даже целые миры — все что придет в голову!

Коллажная анимация


Если самим создать героев не получается — ничего страшного, ведь можно использовать уже готовых! Вырежьте из газет или журналов все необходимые элементы — ну или просто те, которые кажутся вам необычными и интересными, — и соедините их в единое целое. Необязательно выкраивать, например, человека целиком: можно голову одного персонажа приклеить к другому, приделать гусенице хвост тигра или руки, ноги и лицо к чашке, чтобы она «ожила». В общем, разрешено делать все, что заблагорассудится, без каких-либо ограничений. Набрав необходимый материал, закрепите его на столе, чтобы бумажные силуэты не смещались от малейшего дуновения ветра. Камеру или фотоаппарат тоже лучше закрепить. Проследите также, чтобы освещение было постоянным — естественным (тогда лучше всего расположиться непосредственно у окна) или искусственным. Когда композиция готова, сделайте десяток снимков — примерно столько понадобится на 1 секунду готового мультфильма. После этого поменяйте положение объектов и действующих лиц согласно вашей задумке. Когда все необходимое отснято, объедините кадры в компьютерной программе. Кстати, вырезав буквы или фразы целиком, можно даже наделить своих героев способностью разговаривать и озвучивать свои мысли!

Облачная анимация


Эта современная техника подойдет тем, кто не может жить без продвинутых технологий. Мультипликаторам предстоит работать за компьютером в облачном пространстве Google-диска. То есть рисовать с помощью мышки, тачпада или специального планшета в режиме онлайн, причем за творческим процессом могут наблюдать все, кому вы дадите доступ, и вносить свои изменения. Поэтому облачная анимация позволяет проводить время с ребенком даже тогда, когда родители далеко — например, в командировке. Достаточно просто открыть ноутбук, войти в Google-диск и начать вместе создавать что-то новое и захватывающее!

Песочная анимация



Песочная анимация


Песочная анимация — пожалуй, одна из самых непростых техник, но тем интереснее осваивать её. Тем, кто хочет попробовать себя в роли аниматора, создающего живые картины из золотистых крупиц, понадобится специальный стол и, конечно же, песок. Стол можно сделать своими руками: стекло, светоотражающая пленка и лампа с рассеянным светом, чтобы обеспечить светящуюся поверхность. Чтобы песок не сыпался на пол, у стола обязательно должны быть высокие бортики. Преимущества этой техники заключаются в том, что рисовать нужно пальцами, а не кисточками или карандашами, что позволяет ребенку как нельзя лучше почувствовать себя настоящим творцом. К тому же любую неудачную линию или силуэт можно тут же легко исправить или трансформировать во что-то иное — невероятные образы плавно перетекают друг в друга, и иногда просто невозможно предугадать, какой сюжет в итоге получится! Поэтому песочная анимация — это всегда сюрприз не только для детей, но и для родителей.
17.11.2016 16:15:20

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!