Bauskas iela 58A - 7 Rīga, LV-1004

Инновационное устройство для лечения желтухи новорожденных

Юлия Камалова, студентка Британской высшей школы дизайна, стала победителем национального этапа международного конкурса молодых инженеров James Dyson Award 2016. Представленный Юлией проект гнезда для фототерапии новорожденных SvetTex позволил ей одержать победу в первом этапе конкурса. Изобретение SvetTex способно создать максимально комфортные условия лечения младенцев и защитить глаза маленьких пациентов от ослепляющего света во время фототерапии. Кроме того, оно ограждает медицинский персонал и родителей новорожденного от воздействия ярких ламп.

Инновационное устройство для лечения желтухи новорожденных


Идея изобретения возникла после просмотра новостного репортажа о младенцах, пострадавших в результате возгорания ламп для фототерапии, которые широко используются в больницах для лечения желтухи у новорожденных. По различным данным, у большинства доношенных и недоношенных младенцев на первой неделе жизни проявляются признаки этой болезни, которая вызвана повышенным содержанием в крови билирубина, одного из компонентов желчи.

Сейчас наиболее эффективным и простым способом лечения желтухи является облучение младенцев ультрафиолетом. Но сильное свечение фототерапевтических ламп может вызывать дискомфорт у медицинского персонала и родителей ребенка, которые находятся рядом с новорожденным во время лечения. Юлия Камалова разработала альтернативное устройство, которое может повысить эффективность лечения, при этом не оказывая негативного воздействия на окружающих.

Гнездо SvetTex



Гнездо SvetTex — это фототерапевтическое устройство, изготовленное из светящегося текстиля. Благодаря своей форме, для недоношенного ребенка по ощущениям оно похоже на материнскую утробу.

Подушка в основании гнезда защищает ноги младенца от соприкосновения с источником света, а также создает сопротивление, похожее на сокращение мышц матки во время движений ребенка в утробе, что способствует развитию его мышечного тонуса. Дополнительные подушки позволяют зафиксировать младенца в любом необходимом положении без полного ограничения подвижности. При этом новорожденного легко переворачивать, не прерывая процесс лечения, что необходимо делать каждые два часа для полноценного развития мускулатуры и предотвращения пролежней.



В устройстве используются две большие съемные фиброоптические тканевые панели, изготовленные из хлопка с оптоволоконными нитями. Внешняя сторона этих панелей выполнена из обычной ткани, защищающей глаза ребенка и окружающих от яркого света. Фиброоптический текстиль — это гипоаллергенный, эластичный, мягкий, дышащий материал. Эти свойства дают ему существенное преимущество перед пластиком, из которого изготавливают фрагменты аналогов.

Существующие на данный момент устройства для фототерапии работают на основе навесных ламп или фиброоптических панелей. В обоих случаях аппараты облучают ребенка только с одной стороны.

Гнездо SvetTex отличается от аналогов гораздо большей поверхностью излучения. Это значительно повышает эффективность процесса фототерапии. Плотное расположение нитей оптоволокна позволяет создать по всей поверхности тканевых панелей равномерное свечение, почти незаметное при дневном свете. В то же время в аналогах для достижения необходимой плотности излучения используются чрезвычайно яркие лампы.

Представленный рабочий прототип изобретения стал первым устройством, совмещающим в себе удерживающие и фототерапевтические функции: ребенка можно брать на руки, не прерывая процесс лечения.

«Участие в конкурсе James Dyson Award дало мне уникальную возможность рассказать о моем изобретении. Победа в национальном этапе поможет мне развивать проект далее, создать новые усовершенствованные прототипы устройства и перевести их на стадию клинических испытаний для дальнейшей коммерциализации и запуска в промышленное производство. Гнездо для фототерапии SvetTex позволит комфортно и безопасно выхаживать и лечить недоношенных и доношенных младенцев от желтухи новорожденных в разных странах. Через несколько лет я надеюсь увидеть реальное применение гнезда SvetTex в госпиталях и перинатальных центрах», — комментирует свою победу Юлия Камалова.
19.09.2016 15:48:57

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!