Bauskas iela 58A - 7 Rīga, LV-1004

Что такое хороший кулинарный мастер-класс для детей

К кулинарным мастер-классам я до последнего времени относилась настороженно. Те, что для взрослых, казались слишком помпезными – в обычной жизни такое готовить не будешь. А детские мастер-классы выглядели как еще одна попытка родителей хоть чем-то увлечь и занять неугомонных отпрысков. При этом было видно, что кулинария последних ну нисколько не увлекает.
картинка

Совершенно другую картину увидела я в кулинарной студии Clever в Международный день повара. Может быть, дело в возрасте детей, которые пришли на кулинарный праздник, организованный компанией «Нестле». 8-9-летние, очень непосредственные перед началом мероприятия, они оказались достаточно собранными, когда на скорость отвечали на вопросы кулинарной викторины или когда минут 20 вручную взбивали непослушные сливки для десерта.
Может быть, дело в том, что эти ребята из московской школы № 460 - участники обучающей программы «Разговор о правильном питании», разработанной по инициативе компании «Нестле Россия» в Институте возрастной физиологии Российской академии образования. Похоже все, что связано с питанием и приготовлением пищи, – для них уже не детское баловство, но еще и не взрослая кухонная рутина. Скорее, увлекательное занятие, которое вполне по силам (приборами ребята орудовали вполне умело) - и в то же время дает возможность повзрослеть, примерить на себя профессию повара и гордиться тем, что сделано своими руками. Видно, что знания о правильном питании и навыки приготовления блюд усваиваются с удовольствием.
картинка

И, конечно, еще одна составляющая удачного кулинарного мастер-класса – фигура ведущего. Михаил Лиске, бренд-шеф Nestle Professional, - обаятельный человек, отличный педагог и профессионал. Он успевает подойти к каждому участнику: ведь это так приятно – услышать слова одобрения на робкое «А у меня получается?». Успевает вовремя овладеть вниманием детей, чтобы закончить один этап приготовления блюда и перейти к другому. Между делом успевает рассказать что-то о продуктах, с которыми работают ребята, и о том, как правильно с ними обращаться. С таким учителем десерт по английскому рецепту – фруктовый трайфл – просто не мог не получиться.
Почти рядом с каждым ребенком был взрослый – на празднике было много педагогов, журналистов, представителей Nestle Professional. Как могли, мы старались поддержать детей: отвечали на вопросы, перехватывали венчик из уставших рук, меняли одноразовые перчатки и, конечно, всячески подбадривали. И я подумала, что заинтересованный взрослый рядом с увлеченным ребенком – это еще один секрет хорошего мастер-класса.
Идут осенние каникулы. И если у вас будет возможность попасть с детьми-школьниками на кулинарный мастер-класс, обязательно воспользуйтесь ею.
картинка

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!