Статья дня
Используем в пищу то, что выросло само
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат
Bauskas iela 58A - 7 Rīga, LV-1004

Лекция "Чтения с Волшебным фонарем" в Политехническом музее

23 мая 2012 г. в Политехническом музее состоится лекция - реконструкция «Чтения с Волшебным фонарем». Реконструкция основана на исторических материалах, оригинальных текстах конца XIX - начала XX веков, показе сохранившихся до наших дней «теневых картин» и редких музейных экспонатов, связанных с историей проекционных технологий.

Организаторы ставят себе задачей воссоздать особую атмосферу проведения подобных мероприятий, что позволит слушателям мысленно перенестись в прошлое и своими глазами увидеть, как устраивались более 100 лет тому назад публичные лекции с «Волшебным фонарем».

«Волшебный фонарь» - оптическое устройство для проецирования на экран увеличенного изображения с прозрачных рисованных или фотографических картин. Широко использовался для иллюстрирования уроков, лекций и чтений. Самыми распространенными в свое время были чтения по географии, так называемые «кабинетные путешествия для бедного человека» и чтения духовно-нравственного содержания. Поэтому для реконструкции мы выбрали два популярных в конце XIX - начале XX веков чтения: "Как живут наши соседи монголы", (С.П. Меч. 1897 г.) и "Две доли" (о вреде пьянства и пользе учения), (Д.Г. Булгаковский 1902 г.)

Особой фигурой на подобном мероприятии был лектор. Это был талантливый оратор, сведущий человек, умеющий держать внимание аудитории. Наиважнейшим условием успеха было привлечение к этой работе квалифицированных специалистов: «Популяризация науки есть дело в высшей степени серьезное. Его могут принять на себя только люди, вполне знакомые со своею наукою, или так называемые специалисты, и специалисты даровитые, обладающие могучим словом и обширными сведениями» - так считали в музее. Следуя традициям, к исполнению «чтений» мы пригласили профессионала – артиста и диктора радио, исполнителя аудиокниг Владимира Самойлова.

Изучение практики проведения лекций для народа с показом «картин» проводилось в рамках реализации сотрудниками Политехнического музея и музея Кино научно-исследовательского проекта «Луч света в темном царстве», который стал в 2011 году победителем VIII Грантового конкурса музейных проектов «Меняющийся музей в меняющемся мире». Теперь у посетителей музея есть возможность увидеть это своими глазами!

ВНИМАНИЕ! Посещение лекции бесплатное, по предварительной регистрации. Просьба отправлять заявку в свободной форме на press@polymus.ru

Дата: 23 мая 2012 г.
Время: 18.30
Место: Москва, Новая площадь, д.3/4, Политехнический музей, Лекционный зал «Физика», подъезд №9
14.05.2012 15:58:14

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!