Bauskas iela 58A - 7 Rīga, LV-1004

Стрелецкая гульба

В ближайшую субботу у москвичей и жителей Подмосковья есть прекрасный повод выехать всей семьей на природу и насладиться наступлением весны в дали от городского шума и суеты.

Народные гулянья Руси XVII века ждут всех в день весеннего равноденствия на празднике “Стрелецкая гульба”. Этот шумный и яркий исторический праздник напомнит о традициях наших предков, их верованиях и обрядах, которые еще в сравнительно недавнюю Допетровскую эпоху были неотъемлемой частью жизни русских людей.
Стрелецкая гульба


Государевы стрельцы продемонстрируют гостям эффектные перестроения, тренировку и стрельбу из ружей. Лошади будут ждать желающих прокатиться по весеннему полю, а таежные костры нодии, сложенные из бревен, не оставят шанса замерзнуть.

Праздник весеннего равноденствия богат на веселые игры и азартные состязания. Здесь будет и традиционный столб, покорение которого сулит ценные подарки, и множество подвижных игр: перетягивание каната, бои мешками на бревне и другие. Отдельным действом станет закличка весны с обрядовыми песнями, хороводами и печеными из теста жаворонками.

В тепле, рядом с печкой, на мастер-классе “от зерна до блина” гости фестиваля научатся правильно молоть зерно на жерновах, просеивать муку, делать тесто и жарить хлебные лепешки на историчной сковороде и камнях. Продуманы и отдельные занятия для детей: в теплой юрте малышей обучат плетению кукол из сена, а на поле можно будет покататься на старинной карусели, поваляться в душистом сене или сходить на зоодвор.

Ожидается музыкальная программа от группы “Новые кельцы”. Но кульминацией “Стрелецкой гульбы” станут праздничные историчные фейерверки Петровского времени! Соблюдая атмосферу тех лет, стрельцы при помощи факелов подожгут наземные фейерверки - горящие фонтаны и вертушки.

Площадкой для проведения праздника станет живописное ратоборское поле, где прошел
уже целый ряд проектов и прочно обосновались новгородский хутор исторического эксперимента “Один в прошлом”, ирландский дом, землянки и даже таверна. “Стрелецкая гульба” будет первым мероприятием фестивальной линейки Ратоборцев на поле в 2015 году.

Время и место: 21 марта 2015 года, Московская область, Сергиево-Посадский район, деревня Морозово, Ратоборское поле
Начало в 12:00
18.03.2015 17:01:09

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!