Bauskas iela 58A - 7 Rīga, LV-1004

Выставка "Тур Хейердал" в Дарвиновском музее

В 2014 году мир отмечает столетие знаменитого норвежского путешественника Тура Хейердала, человека-легенды для нескольких поколений. В его честь Дарвиновский музей открывает межмузейный проект «Тур Хейердал». Впервые на одной площадке будут представлены редкие экспонаты российских коллекций – оригинальные предметы и документальные фильмы из экспедиций Хейердала, артефакты, ботанические и зоологические объекты с острова Пасхи и других островов Полинезии, из Перу, стран Персидского залива. Вы увидите инсталляцию легендарного плота «Кон-Тики», модели лодок «Ра» и «Тигрис». Для детей – мультимедиа комплекс с играми по мотивам путешествий Хейердала по Мировому океану.
Тур Хейердал


О детских и студенческих годах Тура Хейердала выставка расскажет его собственными словами. Цитаты, полные скандинавского юмора, проиллюстрированы фотографиями, рисунками, музейными предметами. Вы узнаете, как избалованный маменькин сынок превратился в вожака уличных мальчишек, как юный натуралист поступил в университет и там разочаровался в зоологии, как самая красивая девушка Осло уехала с ним на затерянный остров в Тихом океане...

После экскурса в биографию Хейердала, проект предлагает зрителям пройти маршрутами наиболее значительных экспедиций норвежца, прославивших его на весь мир. Тур Хейердал первым решился реконструировать примитивные суда и повторить на них путь древних мореплавателей. Он заново открыл забытую очевидность: океан – не преграда, океан – это путь, и, изучая его течения, можно объяснить сходство древних культур в разных частях нашей планеты. Чтобы проверить свою гипотезу, Хейердал анализировал результаты исследований в разных областях науки, что было новаторством для того времени. Но, главное, в доказательство своей правоты, он с риском для жизни проплыл четыре тысячи миль на плоту из девяти брёвен с командой, в которой не было ни одного моряка. Чтобы почувствовать, насколько близко к бездне совершалось это плавание, посетители могут взобраться на реконструкцию «Кон-Тики» и посмотреть проецируемый на парус документальный фильм «Кон-Тики», удостоенный двух Оскаров в 1952 году.

Для экспедиций на лодках «Ра», «Ра II» и «Тигрис» Тур Хейердал намеренно собирал многонациональный экипаж, чтобы продемонстрировать возможность сотрудничества людей разных культур на маленькой палубе посреди океана. Во всех этих экспедициях в роли судового врача выступал известный советский тележурналист Юрий Сенкевич. Вы увидите фрагменты его популярной программы «Клуб кинопутешествий», открывшей советским зрителям новые горизонты мира.

Споры о теории древних миграций Хейердала продолжаются в научной среде и сегодня. Однако его идеи о прямой зависимости жизни на Земле от экологии мирового океана и о том, что все мы – люди разных национальностей – «плывём в одной лодке», уже ни у кого не вызывают сомнений.

23 сентября в 15:00 состоится круглый стол “По следам Тура Хейердала” с участием известных российских ученых и биографа Хейердала, норвежца Рагнара Квама. По четвергам в музее будут проходить тематические вечера, посвящённые открытиям Хейердала в разных странах. Детям будут интересны задания интерактивной образовательной программы, а также компьютерные игры “Собери экспедицию” и “Кто ты в команде “Кон-Тики”.

Специально для выставки дизайнерами Дарвиновского музея разработана линия эко-сувениров, которые появятся в магазинах музея только в период работы выставки. Поспешите, тираж ограничен!

Выставка будет работать с 23 сентября по 30 ноября.

Адрес музея: ул. Вавилова, д. 57 (ст. м. «Академическая»)
16.09.2014 14:43:44

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!