Статья дня
Bauskas iela 58A - 7 Rīga, LV-1004

Новый образовательный проект Политехнического музея "Как я стал ученым?"

Детский лекторий Политехнического музея подготовил новый проект – тройную экскурсию «Как я стал ученым?». Цель – на личном примере ученых и специалистов из самых разных областей науки рассказать детям, кто такой ученый, и ответить на вопросы, как и почему люди занимаются наукой.

Тройная экскурсия «Как я стал ученым?» рассчитана на детей 8–12 лет и предполагает посещение лекции ученого, места его учебы и работы. Программа рассчитана на три дня в течение трех недель. Первым героем программы стал выпускник Биологического факультета МГУ, сотрудник музея «Экспериментаниум», физиолог Антон Захаров.

Антон Захаров родился и вырос в Москве. Сейчас ему 24 года. После окончания лицея 1561 Антон поступил на биологический факультет Московского Государственного Университета на кафедру физиологии человека и животных. Окончил факультет с отличием. 8 лет играл в любительском театре. Реставрировал Соловецкий монастырь в составе студенческого реставрационного отряда. Работал репетитором по химии и биологии, а также печатником в типографии. Был инструктором в международных школах по нейробиологии и сравнительной физиологии, проходивших на Беломорской биологической станции МГУ.

В настоящее время Антон работает научным консультантом музея занимательных наук «Экспериментариум» и занимается не столько наукой, сколько ее популяризацией. Он находит это ужасно интересным и важным, и хочет добиться того, чтобы наука в России вновь ожила и начала привлекать молодых людей и приносить хороший доход. При этом Антон продолжает интересоваться наукой, главным образом, вопросами физиологии организма человека: как работают наши органы и их системы, что запускает голод и что влияет на ожирение, какие процессы происходят, когда мы слышим звук, и самое главное – как работает наш мозг, что такое мысли и чувства и как их объяснить.

Главное, что Антон хотел бы сообщить детям – это то, что наука – это действительно интересно, доступно и полезно. Мечтает совершить открытие, способное перевернуть весь мир.
Расписание тройной экскурсии с Антоном Захаровым:

I. 28, 29, 30 августа – «Ученый за работой»
Дети в группах по 20 человек отправятся на экскурсию на место работы физиолога Антона Захарова в Музей "Экспериментаниум".
Адрес: м. «Дмитровская» или «Савеловская», ул. Бутырская, д. 46/2

II. 5, 6, 7 сентября – «С чего начинается ученый?»
Дети в группах по 20 человек отправятся на экскурсию на место учебы ученого на биологический факультет Московский Государственный Университет им. М. В. Ломоносова.
Адрес: м. «Университет», Ленинские горы, д.1, стр.12

III. 13 сентября 12:30, 14:00, 15:30 – «Физиология поведения: почему важно обниматься?»
Дети в группах по 60 человек прослушают лекцию Антона Захарова «Физиология поведения: почему важно обниматься?» и узнают, могут ли физика и химия знать, почему человек поступает так, а не иначе? Что современная наука знает о поведении человека и животных? А также, почему надо есть бананы, чтобы не грустить. А самое главное, мы обсудим, что каждому взрослому и ребенку необходимо знать о себе и своем поведении, чтобы лучше понимать самого себя и других. Адрес: Детский Лекторий Политехнического музея: м. «Автозаводская», ул. Восточная, д.4, корп.1, Культурный центр ЗИЛ

Всего на 2014 год запланировано 3 блока таких экскурсий: август-сентябрь, октябрь-ноябрь, декабрь.

Подробная информация:
19.08.2014 11:13:54

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!