Bauskas iela 58A - 7 Rīga, LV-1004

любимейшая книга

Одной из моих любимых книг является роман Булгакова «Мастер и Маргарита». На это существует несколько причин.
Во-первых, меня привлек необычный, мистический сюжет. С одной стороны, действие происходит в совершенно реальной жизни. Никаких вам выдуманных миров, которые так любят писатели-фантасты, но которые лично у меня не вызывают интереса. Мистика в романе Булгакова, я бы сказала, фольклорная: демоны, ведьмы, говорящие коты – все это как-будто со страниц русских сказок.С другой стороны, по-настоящему романтическая и даже трагическая история любви, любви, преодолевающей все преграды на своем пути.
Кроме того, в романе есть и очень глубокие философские мысли, которые автор преподносит читателю в своеобразной трактовке библейской истории о встрече Иисуса Христа и Понтия Пилата. Поначалу эти части романа, выделяющиеся на общем фоне ироничного повествования, не вызывали у меня интереса своей непонятной серьезностью и казались скучными.
Во-вторых, то, как написан роман, т.е. форма, в которой преподнесен сюжет книги. Надо сказать, что неподражаемый булгаковский юмор, которым пропитана практически каждая страница романа, делает чтение настолько легким и увлекательным, что оторваться практически невозможно. Каждый персонаж — необычен, а поворот сюжета — непредсказуем, потому просто невозможно оторваться от чтения и каждый раз, перечитывая эту книгу, поражаешься таланту автора, который создал такое неповторимое произведение.
В заключение скажу, что немаловажной для меня деталью было и то, что этотмистический, любовно-философский роман и заканчивается очень хорошо, как сказка – все «добрые» герои награждены, злодеи наказаны. После прочтения у вас на душе останется приятное чувство удовлетворения и ощущение, что все в этом мире гармонично и справедливо.
09.09.2012 14:51:22

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!