Bauskas iela 58A - 7 Rīga, LV-1004

Читательские находки не только для гурманов

Я почти не помню стихов из моего детства. Агния Барто, К. И. Чуковский, С. Маршак и С. Михалков, да два стиха Хармса в книжке-перевёртыше – вот и всё. Почему-то детская поэзия была в нашем доме представлена скудно.
Но сохранилась книжка Александра Кушнера «Заветное желание» 1973 года издания – 13 стихотворений, из которых я прекрасно помню два – «Когда я буду взрослым» и «Ужасное происшествие» (Лежала в буфете коробка конфет, ужасные дети открыли буфет…). В этой книге мою двухлетнюю дочь поразил рисунок мальчика, который ходит на руках («Заветное желание»: Я пошёл бы на руках чтобы все сказали «Ах!». Стал бы есть траву и мох, чтобы все сказали «Ох!»). Книгу в серии «44 весёлых стиха» куплю. Прекрасные стихи.
Месяц назад я купила книгу Эммы Мошковской «Хитрые старушки» (очень мне нравится серия «Библиотека детской классики»). Моментально треть стихотворений стала любимыми! А самыми-самыми любимыми у моей двухлетки оказались:

• Они любили свою работу (про качели)
• Шарик
• Шум
• Паровоз опять погудел
• Лев
• Хорошие вести
• Хитрые старушки
• Из «Зоопарка» – «Умывается тигрица» и «У лисёнка любопытных два глазёнка»

Стихи со звукописью, сложным каким-то размером и ритмом, я уж не сильна в терминологии. Каждый день беру книгу и читаю дочке подряд все любимые стихи (около 20 стихотворений из полусотни). У двухлетней дочки сейчас поэтический период. Я радуюсь. Стихи умные, в них есть и «взрослые» смыслы, самой читать не надоедает…
20.08.2012 08:17:10

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!