Bauskas iela 58A - 7 Rīga, LV-1004

"Божественный Рафаэль и русская культура"

9 декабря в 19:00 в ЕКЦ состоится лекция Виктории Марковой, доктора искусствоведения, профессора, главного научного сотрудника, хранителя итальянской живописи Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина, Заслуженного деятеля искусств РФ, "Божественный Рафаэль и русская культура".

В настоящее время в Москве в залах ГМИИ им. Пушкина завершается показ выставки «Рафаэль. Поэзия образа» - первой за всю историю выставки работ великого мастера в России. Она прошла с оглушительным успехом, поставив все рекорды посещаемости.

Мероприятия такого рода – это не только уникальная возможность увидеть произведения величайшего из художников всех времен и народов, но и повод вновь обратиться к его творчеству, чтобы понять, почему именно Рафаэль еще при жизни был назван «божественным». На саркофаге в римском Пантеоне, где похоронен художник, начертаны слова его друга кардинала Бембо: «Здесь покоится Рафаэль, при жизни которого мать всего сущего – Природа – боялась быть побежденной, а после его смерти ей казалось, что и она умирает вместе с ним».
картинка

Художник эпохи Высокого Возрождения, Рафаэль наиболее полно отразил ее высокие идеалы. Он оказал огромное влияние не только на современников и ближайших потомков, но во многом определил развитие всей европейской культуры вплоть до конца XIX века.

Очень сильным было его влияние на русскую культуру – живописцы изучали и копировали его произведения, а писатели, такие как Жуковский и Пушкин, Гоголь, Тургенев и Достоевский, видели в Рафаэле не только великого живописца, но воплощение совершенства и высших духовных ценностей. Это подтверждают слова Белинского, который, стоя перед «Сикстинской Мадонной» Рафаэля вспоминает Пушкина и произносит знаменитые слова: «он родня ему по натуре»!

Место проведения: ЕКЦ / м.Баррикадная / ул. Б.Никитская, 47/3
12+
07.12.2016 13:45:40

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!