Bauskas iela 58A - 7 Rīga, LV-1004

Интерферон, препараты и индукторы. 9 мифов в сезон простуд

Сегодня принято не верить врачам на слово, любые назначения докторов перепроверять в Интернете, подозревать в сговоре фармацевтов и врачей, лечиться самостоятельно. Препараты интерферонов, которые широко назначают врачи для лечения простуды и гриппа, часто подвергают критике, но при этом они возглавляют рейтинги самых популярных средств от простуды и гриппа. Мы постарались собрать все важные факты об интерферонах в одном материале.

1. Интерфероны – это противовирусные белки
Еще в середине ХХ века ученые обнаружили некие вещества в организме человека, которые препятствуют росту и развитию вирусов. Однако, только к 1980 году интерфероны научились выделять, очищать, а впоследствии и генно моделировать. Факт первый: интерфероны - белки, вырабатываемые организмом, влияющие на ряд процессов в организме, в частности на клетки иммунной системы, и противодействующие вирусам. Они играют важнейшую роль в развитии иммунного ответа на инфекции, воспаления, нарушения в клетках и даже их онкотрансформацию.

2. На страже здоровья
Факт второй: когда в организм попадает вирус, именно сигнальная система интерферонов позволяет нашему иммунитету создавать естественный барьер против размножения вирусов для защиты клеток, переводя незараженные клетки в «антивирусное состояние» - повышенную готовность к ответу на инфекцию – и запуская производство многочисленных антивирусных генов.

3. Болезням бой!
Сегодня терапевтические свойства интерферонов широко применяются при лечении тяжелых и хронических вирусных заболеваний (гепатиты В и С), некоторых видов рака, рассеянного склероза. Однако самое широкое распространение получили препараты для лечения и профилактики ОРВИ.
Факт третий: ученые уверены, что раскрыли далеко не весь их потенциал.

4. «Обычная» инфекция
Не стоит думать, что ОРВИ – это безобидно. По данным Всемирной Организации Здравоохранения, от острых респираторных инфекций ежегодно погибают около 4 миллионов человек. Факт четвертый: это одна из пяти основных причин смертности во всем мире, наряду с сердечными заболеваниями и болезнями легких. Кроме того, именно ОРВИ зачастую становится причиной развития пневмонии, синуситов, бронхитов, обострения бронхиальной астмы и еще целого ряда заболеваний.

5. Новые направления разработки лекарств
Сегодня по рекомендации ВОЗ и ЮНИСЕФ мировое медицинское сообщество ставит перед собой одну из задач успешно бороться с респираторными инфекциями. Факт пятый: в последнее десятилетие усиленно разрабатываются противовирусные препараты нового типа - они не только борются с вирусом, но и стимулируют систему естественного врожденного иммунитета, в том числе, выработку организмом интерферонов.

6. А как у нас?
Вклад отечественной науки в изучение системы интерферонов велик.
Факт шестой: результатом исследований академика Ершова и других отечественных ученых стало создание нового класса лекарственных препаратов - индукторов интерферонов. Индукторы интерферонов стимулируют в организме выработку собственных молекул интерферонов. Наиболее известные из них: «Кагоцел», «Ларифан», «Неовир», «Циклоферон», получившие широкое применение не только у взрослых, но и у детей.

7. «Часто болеющие дети»
Факт седьмой: наиболее уязвимая для ОРВИ и гриппа категория пациентов – это дети. Среди них выделяют отдельно группу часто болеющих. Этот термин обозначает группу детей, характеризующуюся более высоким, чем у их сверстников, уровнем заболеваемости ОРВИ, связанными с временной пониженной активностью иммунной системы. У часто болеющих детей в целом наблюдается снижение способности организма к выработке интерферонов в ответ на инфекцию.

8. Как помочь?
Восстановление полноценной активности иммунной системы– одно из главных условий эффективной защиты организма от инфекций- основная задача при лечении. Факт восьмой: педиатры рекомендуют для лечения и профилактики ОРВИ и гриппа у детей индукторы интерферонов, потому что в отличие от препаратов рекомбинантных интерферонов они имеют меньше побочных эффектов. Важно, у индукторов интерферонов имеются ограничения применения по возрасту: Неовир вообще противопоказан детям, Амиксин и Ридостин – не применяется у детей младше 7 лет, Циклоферон – до 4-х лет, Кагоцел до 3-х лет.

9. Кто назначает лечение интерферонами и индукторами интерферонов?
Любое лечение должен назначать врач, опираясь не только на возрастные ограничения применения лекарственных препаратов, но и на состояние пациента, данные анамнеза заболевания, что имеет большое значение для инфекционных болезней, результаты лабораторных исследований, сопутствующие заболевания и многое другое. Факт девятый и самый важный: нельзя заниматься самолечением, особенно если речь идет о здоровье детей.
22.09.2016 10:39:40

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Полностью согласна - самолечение чаще всего несёт не меньшую опасность, чем сама болезнь. Мы долго для ребёнка средство для профилактики выбирали и не одного врача обошли. Инфлюцидом нам подошел больше всего. Зато теперь наша защита не дают сбоев даже в периоды сильных эпидемий и угрозы для здоровья малыша никакой нет. 18.02.2017 00:32:37, olya7778

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!