Статья дня
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Простые идеи, которые помогут перезагрузиться вместе с природой
Bauskas iela 58A - 7 Rīga, LV-1004

Чтение малышам

Скажите, а с какого возраста вы стали читать деткам (речь про совсем маленьких) детские книжки? Не ради того, чтобы мамин голос слушать, а ради самих книжек?
И второй вопрос к родителям уже больших детей - ДО какого возраста вы продолжали читать детям книжки вслух?
06.05.2012 14:42:44

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Старшему примерно с 2,5-3 лет, сначала стихи, потом подключила прозу. Сейчас ему 4 исполняется на днях и он очень любит мое чтение, книги выбирает сам. Мелкому 2,2, садится рядом, но долго не слушает, вижу, что пока не очень интересно. 08.05.2012 00:20:12, Ivanochka
Отвечу Вам на оба вопроса)
Сыну, ему сейчас 10, читали до середины 1-го класса, хотя он умеет читать с 5,5 лет. но и в школу пошёл в 6,2 года. Потом, сказали, хочешь читать, читай сам.
А дочке читать стали рано, конечно. но к 1,5 годам она уже сознательно наизусть рассказывала Барто. можно сказать, что с года где-то, когда ребёнок набирать начинает словарный запас, чтение становится не просто слушание ритмичного маминого голоса. но точнее Вам скажут только психологи и невропатологи думаю.
09.05.2012 22:35:33, reedy
Добрый день.
Я и старшей и младшей стала читать книжки (с маленькими стишками и внятными картинками) как только ребенок смог сидеть. Я уверена, что переход от "просто голос" до "самих книжек" очень тонкий, малозаметный, поэтому "просто голос" хорош еще и в животе, а вот потом потихоньку надо показывать картиночки, книжечки. Тогда сами не заметите, как от "потянуть в рот" перейдете к рассматриванию и прислушиванию.
А вот "до какого возраста" - я уверена, что это никогда не плохо, но сама потихоньку, увы, отошла от этой традиции (только изредка получается) с дочкой в 7,5 лет (появилась малышка и я физически не успеваю((). Но, правда, старшая дочка у меня давно полноценно читает большие книги сама. Так что думаю, по хорошему, еще года 3 уж точно можн опочитать - и ради просто побыть вместе, и ради прочесть и обсудить или вместе попереживать),
10.05.2012 09:57:35, Солнышка
Это в большей степени зависит от ребенка. Моему старшему книжки были интересны с достаточно раннего возраста. Младшая девочка вплотную заинтересовалась книгами в почти 4 года.
Опять же - старшему ребенку 10 лет. Ритуал ежедневного чтения перед сном все еще присутствует :)
10.05.2012 13:01:06, Tayli

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!