Bauskas iela 58A - 7 Rīga, LV-1004

Норвегия открывает визовые центры по всей России

23 апреля 2012 года Посольство Норвегии в РФ подписало договор с фирмой VFS Services LLC Russia (VFS) о передаче функций приема заявок на визы всех видов и разрешения на проживание/работу.

В последние годы в Посольстве в Москве наблюдается рекордный рост числа заявлений на визу в Норвегию. В 2011 г. Визовый отдел Посольства выдал 30 236 виз, став крупнейшим из всех норвежских загранпредставительств по числу принятых заявлений и оформленных виз. Ожидается, что заключение договора позволит сократить время рассмотрения заявок и улучшить качество обслуживания заявителей. В первую очередь, нововведение должно обрадовать региональных путешественников, которые ранее испытывали особенные трудности в получении виз в Посольстве Норвегии.

«Результатом заключения договора станет значительное расширение территории обслуживания Посольства Норвегии в России, а также сокращение времени проезда для тех, кто подает заявку на визу посетителя или разрешение на проживание и работу. Улучшение качества сервиса проявится и в продлении рабочего дня в центрах приема заявок, и в открытии собственной справочной телефонной линии VFS», – говорится в информационном сообщении Посольства.

В 2011 г. в Посольстве было рассмотрено 31 570 дел по вопросам виз и миграции, при этом 60–65 % всего объема заявок – заявки на туристическую визу.

Список визовых центров и даты их открытия:
03.05.12: Москва. Адрес: 127018, Москва, Сущёвский вал, 31/1.
10.05.12: Екатеринбург, Новосибирск, Самара и Краснодар
16.05.12: Ростов-на-Дону, Нижний Новгород, Казань и Красноярск
25.05.12: Сочи, Калининград, Иркутск и Уфа
08.06.12: Хабаровск
15.06.12: Владивосток

Сервисно-визовые центры оказывают услуги исключительно гражданам России и гражданам третьих стран, легально проживающим в зоне обслуживания (на территории юрисдикции) Посольства, которые хотят подать документы на получение норвежской Шенгенской визы или документы на получение разрешения на проживание в Норвегии. Зоной их функционирования и обслуживания является территория всей России, за исключением Архангельской, Мурманской, Псковской, Новгородской и Ленинградской областей.

Для того, чтобы получить шенгенскую визу в Посольстве Норвегии, данная страна должна быть основным пунктом назначения или страной самого длительного пребывания в поездке. В случае, если планируется посетить несколько стран Шенгенского соглашения и срок пребывания в странах одинаковый, Норвегия должна быть страной въезда в Шенген.

Время рассмотрения документов с подачей через визовый центр – от трех рабочих дней, если форма (заявление на визу) заполнена онлайн. Для заявлений, заполненных от руки, время обработки составляет минимум пять рабочих дней. Просьба учесть дополнительное время, затрачиваемое на пересылку документов при подаче документов в визовые центры.
Заявители должны лично прийти в визовый центр для подачи документов. При этом туристические агентства, аккредитованные в Посольстве Норвегии, имеют право подавать анкеты от имени туристов, а родители/опекуны несовершеннолетних – от имени своих детей.
В случае возникновения каких-либо вопросов в отношении заявления и документов, Посольство может вызвать заявителя на дополнительное собеседование.

Все платежи в визовом центре осуществляются наличными в момент подачи документов.

Подробная информация на официальном сайте Сервисно-визового центра Норвегии

Официальный сайт Посольства Норвегия в России
02.05.2012 14:50:29

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!