Bauskas iela 58A - 7 Rīga, LV-1004

20 городов воинской славы России для поездок на 23 февраля

Туристический портал Travel.ru составил рейтинг 30 городов воинской славы России по стоимости путешествий в День защитника Отечества - 23 февраля. В этом году 23 февраля выпадает на понедельник, поэтому россиян ждут три выходных дня подряд.

Согласно президентскому указу, почетным званием «Город воинской славы» награждаются города Российской Федерации, на территории которых или в непосредственной близости от которых в ходе ожесточенных сражений защитники Отечества проявили мужество, стойкость и массовый героизм. В городе, удостоенном звания «Город воинской славы»: устанавливается стела с изображением герба города и текстом указа Президента России о присвоении городу этого звания; проводятся публичные мероприятия и праздничные салюты 23 февраля (День защитника Отечества), 9 мая (День Победы), а также в День города.

В города воинской славы аналитиками портала Travel.ru был подсчитан бюджет путешествия на двоих, который включает стоимость:
- сутки проживания в недорогой гостинице с 23 на 24 февраля,
- обед в ресторане или кафе,
- посещение местной достопримечательности военно-исторического характера.

В топ-20 городов воинской славы России по стоимости отдыха на 23 февраля входят
картинка


На первом месте рейтинга - Таганрог в Ростовской области с бюджетом 1770 рублей в сутки.
Таганрог был основан как крепость и гавань для военных судов по приказу Петра I. Со временем, город превратился в крупнейший торговый порт России. В Таганроге стоит посетить Музей авиационной техники и Военно-исторический музей, а особенно рекомендуется посмотреть на Мемориал Славы на Самбекских высотах.

На втором месте рейтинга - Брянск (бюджет 1780 рублей в сутки).
Один из старейших русских городов, Брянск знаменит богатой и насыщенной историей. Во время войны в Брянских лесах воевало около 60 тысяч партизан. В честь этих героев установлены памятники: Курган Бессмертия и Площадь Партизан. Ознакомится с военной историей города можно, посетив Музей истории партизанского движения, Брянский государственный краеведческий музей, Брянский арсенал, мемориальный комплекс «Партизанская поляна», Покровская гора.

Третье место рейтинга - Туапсе (1800 рублей).
Город-курорт в Краснодарском крае Туапсе фактически был построен заново после Великой Отечественной войны Сейчас Туапсинский район активно развивается как современный курорт. Из военно-исторических достопримечательностей интересно будет посетить историко-краеведческий музей обороны Туапсе - музей, посвященный обороне города во время войны.

Четвертое место рейтинга - Орел (1900 рублей).
Город музеев Орел часто называют третьей культурной столицей России. Стоить посетить Военно-исторический музей, в котором можно узнать об Орловской наступательной операции 1943 года, а также посмотреть на памятник летчикам на Комсомольской улице и памятник, посвященный Героям гражданской войны на Брестской улице. Всего в десяти километрах от Орла находится Сабуровская крепость - настоящий музей под открытым небом во славу русского оружия.

Пятое место рейтинга – Курск (1950 рублей).
Курск богат памятниками архитектуры, большую часть из которых составляют сооружения, посвященные победе в Великой Отечественной Войне такие как мемориальный комплекс «Курская дуга», в состав которого входит Триумфальная арка с установленной на ее вершине скульптурой Георгия Победоносца, памятник маршалу Жукову, храм Георгия Победоносца. В городе есть аллея боевой техники. Стоит побывать в военно-историческом музее Курской битвы, Курском краеведческом музее, экспозиции которого тоже затрагивают тему Великой Отечественной Войны.

Продолжение - в комментариях.
17.02.2015 16:42:48

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
На шестом месте рейтинга - Белгород (1980 рублей).
Административный центр Белгородской области, Белгород это первый город в России, получивший звание «Город воинской славы». Самым посещаемым музеем, посвященным военно-историческому наследию региона, является музей-диорама «Курская битва. Белгородское направление». В городе множество памятников, монументов и прочих достопримечательностей, посвященных военному прошлому. Например, на Соборной площади горит Вечный огонь в память павшим за Родину солдатам и установлена стела города воинской славы, в парке Победы есть аллея Героев Советского Союза и аллея Героев России. Под Белгородом можно побывать в поселке Пороховка, где расположен военно-исторический музей-заповедник «Прохоровское поле», экспонаты которого рассказывают о грандиозной танковой битве, проходившей в этих местах.

На седьмом месте рейтинга - Анапа (1990 рублей).
Город-курорт Краснодарского края пропитан историей. Прогулку по Анапе стоит начать с Центральной набережной, в тени которой расположен cквер Славы, собравший в себе памятники трагических событий XX века. В число достопримечательностей для визита стоит включить Историко-археологический музей «Горгиппия» с уникальной коллекцией боевой техники под открытым небом и Краеведческий музей с коллекцией многовековой истории города.

На восьмом месте - Воронеж (2020 рублей).
Один из прекраснейших городов России, Воронеж сочетает памятники современности гармонично с памятниками истории. Туристам рекомендуется посетить Воронежскую Ротонду. Она представляет собой развалины главного входа в здание областной детской больницы, разрушенного при войне и сохраненного в таком виде, как память о тяжелых временах, которые остались позади. Особенно путешественников заинтересует музей «Арсенал», отдел краеведческого музея, полностью посвященный оружию 13-20 веков и Великой Отечественной войне.

На девятом месте - Елец в Липецкой области (2090 рублей).
Один из красивейших старинных русских городов, Елец внесен в список ЮНЕСКО как город с богатым историческим наследием. Об истории города, в том числе и о периоде Великой Отечественной Войны можно узнать в городском краеведческом музее.

На десятом месте рейтинга - Волоколамск (2140 рублей).
Волоколамск является самым древним городом Московской области. Главной достопримечательностью является музейно-выставочный комплекс «Волоколамский Кремль». В окрестностях города находится «Музей героев-панфиловцев». Экспозиция музея посвящена сражению, прошедшему у разъезда Дубосеково в ноябре 1941 года, вошедшему в историю под названием «Подвиг 28 панфиловцев».

На 11 месте рейтинга - Ростов-на-Дону (2150 рублей).
Южная столица России располагает уникальными коллекциями по истории города и Донского края, которые можно увидеть в Ростовском областном музее краеведения. Очень интересно посещение Донского военно-исторического музея. Конечно же, в городе воздвигнуто множество памятников и мемориалов воинской славы, например, Мемориал в Змиёвской балке, памятник «Тачанка» и Мемориал защитникам ростовского неба.

На 12 месте - Ковров во Владимирской области (2258 рублей).
Ковров – единственный город воинской славы, на территории которого не велось боевых действий. Но именно здесь в годы войны ковалось оружие для Красной Армии. Центром культурной жизни города является Ковровский историко-мемориальный музей.
17.02.2015 16:44:57, 23 февраля
На 13 месте – Псков (2330 рублей).
Главной достопримечательностью города, обязательной для посещения, является Псковский Кремль - Кром, расположенный у слияния рек Великая и Пскова. На территории Крома расположен пятиглавый Троицкий Собор, Крепостные стены Крома продолжаются укреплениями Довмонтова города с Приказными палатами и Среднего города. Другая культурная достопримечательность Пскова – музеи, самым известным считается Псковский государственный объединённый историко-архитектурный и художественный музей.

На 14 месте - Тверь (2360 рублей).
В Твери стоит побывать в Парке Победы (открыт к 30-летию Победы), посетить Тверской государственный объединённый музей, Музей средневекового оружия и доспехов «Тверская оружейная палата». Тверской кремль, к сожалению, не сохранился, но на его месте, устроен живописный парк с современной церковью в древнерусском стиле.

На 15 месте - Малоярославец в Калужской области (2380 рублей).
Туристу стоит посетить Военно-исторический музей 1812 года, Диорама «Сражение при Малоярославце» и Музей военной техники. В Малоярославце открыт Сквер 1812 года, на территории которого расположен памятник героям 1812 года - Монумент Славы.

На 16 месте - Старый Оскол в Белгородской области (2390 рублей).
В память о погибших в ходе обороны Старого Оскола возведены: мемориальный комплекс «Атаманский лес», ансамбль на площади Победы (памятник Герою Жукову, аллея Славы, Стела «Город воинской славы», скульптурная композиция «После боя». Рекомендуется также сходить в Старооскольский краеведческий музей, в котором представлена история города во все исторические периоды, причем 95 процентов основных фондов музея это подлинники.

На 17 месте - Козельск в Калужской области (2450 рублей в сутки).
Рекомендуется посетить Козельский краеведческий музей, мемориальный парк с необычным памятником «Кольцо времени». На небольшом удалении от города в Национальном парке «Угра» находится знаменитый музей «Козельские засеки». В экспозиции музея карты, схемы, муляжи, макеты крепостных сооружений. Рядом с музеем - натурная часть крепостных сооружений на Козельских засеках, выполненная в натуральную величину.

На 18 месте - Вязьма в Смоленской области (2466 рублей).
В Вязьме стоить сходить в краеведческий музей, расположенном в Богородицком храме. Экспозиция рассказывает об археологических находках, Отечественной войне 1812 г., вяземских храмах, дворянском, купеческом и крестьянском быте и многом другом. В Вязьме установлено несколько памятников в честь Отечественной войны (помимо обязательных): памятник доблестным предкам (героям 1812 года) и памятник Перновскому полку.

На 19 месте - Ржев в Тверской области (2538 рублей).
В городе множество памятников напоминает о Великой Отечественной Войне: на площади Мира стоит танк Т-34, в парке Грацинского - аллея Героев Советского Союза - участников Ржевской битвы, на Соборной горе – обелиск и вечный огонь в память о погибших, и другие. В Ржеве есть Музей военной истории с диорамой «Ржевская битва» и экспозицией военной техники. Ржевский краеведческий музей рассказывает в основном о жизни горожан в все времена.

На 20 месте - Архангельск Бюджет (2610 рублей).
Архангельск является один из самых крупных морских портов на севере России. В число главных достопримечательностей города входят Новодвинская крепость и остров Соломбала (бывший военно-морской центр города). Гордость Архангельска - музеи: Краеведческий музей, Северный морской музей и Музей под открытым небом «Малые Корелы».

В число городов воинской славы России также входят Калач-на-Дону (Волгоградская область), Ельня (Смоленская область), Луга (Ленинградская область), Великий Новгород (Новгородская область), Колпино (Ленинградская область), Выборг (Ленинградская область), Малгобек (Республика Ингушетия), Тихвин (Ленинградская область) и Дмитров (Московская область).
17.02.2015 16:47:00, 23 февраля

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!