Запор у ребенка. Что делать, если кроха засиживается на горшке?

Запор: что делать? Как подобрать слабительное

Полезность: 4,8 из 5 Интересность: 4,5 из 5 (6 оценок)

Самая сложная пора в жизни молодой мамочки — это первые годы жизни малыша. Особенно, когда это первенец. Все, что было прочитано в книгах, усвоено на курсах или получено в виде советов от своей мамы, воплощается в реальность. А тут, как с высшим образованием, есть нюансы, поскольку нередко теория расходится с практикой.

Форлакс

Когда вашему крохе исполняется два года, он уже многое умеет. Это «маленький взрослый», который активно проявляет свои чувства и эмоции. Именно в 2 года малыш максимально подготовлен к получению новых знаний и активно показывает, что ему нравится, а что нет.

В это же время появляются все более устойчивые признаки самостоятельности. Ребенок осваивает свои первые столовые приборы, старается сам умываться и одеваться.

Именно тогда мама начинает приучать малыша к горшку. Этот процесс занимает от нескольких недель до месяцев. По началу, малыш может капризничать и бояться. Поэтому маме нужно набраться терпения и дождаться момента, когда ее малыш поймет для чего ему горшок. Привыканию к горшку помогает и вовремя «пойманное» мамой желание малыша сходить по большому. Как только заметите, что кроха хочет в туалет (он может замереть или начать слегка кряхтеть, тужась), посадите его на горшок. Так малыш поймет, что к чему.

В будущем, когда кроха освоится, он может начать баловаться, превратив горшок в место для игр. Но бывают ситуации, когда малыш засиживается на горшке «по делу», и если вы заметили, что малыш сильно тужится, но у него ничего не получается, скорее всего это может свидетельствовать о запоре. А запор может негативно сказаться на здоровье маленького.



В период от года до трех лет желудочно-кишечный тракт ребенка еще формируется, от этого частота походов в туалет по большому варьируется в среднем от 4 до 21 раза в неделю1. Такой разрыв связан, прежде всего, с индивидуальным развитием малыша и его питанием. Если количество походов в туалет меньше четырех в неделю, то можно говорить о запоре. К его лечению нужно подходить серьезно.

Допустим, у ребенка запор возник первый раз. Тогда самое простое и очевидное решение — это увеличение количества потребляемой воды и корректировка питания. В рацион может быть включены цельные зерна, фрукты и овощи.1

В случае неоднократного повторения запоров, следуют прибегнуть к помощи слабительных средств, но помнить о ряде моментов:

  1. Ситуативные слабительные с быстрым эффектом не подходят для частого применения.
  2. Безопасность превыше всего, даже при длительном приеме. Такими способностями обладают слабительные с макроголом (его еще называют полиэтиленгликоль).
  3. Не даем кишечнику малыша лениться. Слабительное должно помогать, а не брать всю работу кишечника на себя.

В большей степени эти правила разделяет группа осмотических (притягивают в кишечник воду) слабительных, и в частности Форлакс.

Что же в нем особенного?

  1. Форлакс обладает физиологичным принципом действия2. Это значит, что он помогает крохе справиться с запором именно так, как это при идеальных условиях сделал бы его собственный кишечник. Действующее вещество удерживает в себе молекулы воды, проводит их через желудочно-кишечный тракт и доставляет к месту скопления слишком обезвоженных каловых масс. Доставленная препаратом вода, размягчает содержимое кишечника и увеличивает его объем. После этого кишечник ребенка сам выполняет всю работу.
  2. Форлакс способствует обучению кишечника малыша. Он позволяет кишечнику буквально «учиться» работать правильно без необходимости постоянного приема слабительных средств. В результате, положительный эффект от использования препарата может сохраняться у малыша до 6 месяцев в зависимости от длительности приема! 3
  3. Форлакс — средство длительного применения для оптимального эффекта. Его действующее вещество (макрогол) не всасывается в кровь и не оказывает раздражающего (и тем более стимулирующего) действия на стенки кишечника малыша. Детишкам его можно принимать долго, до 3 месяцев.3
  4. Форлакс имеет простую и понятную схему приема, в которой трудно ошибиться, так как дозировки заранее рассчитаны специалистами для ребенка любого возраста, начиная с 6 месяцев.4

Пусть ваш малыш растет и радуется жизни. А с запором ребенку могут помочь современные слабительные препараты, такие как Форлакс.

Порошок для приготовления раствора для приёма внутрь Форлакс® 4г, ЛС-002549 от 23.08.2010

Порошок для приготовления раствора для приёма внутрь Форлакс® 10г, РУ П № 014670/01 от 17.11.2008

1 Захарова И.Н. Педиатру: российские и международные рекомендации по ведению детей с запорами // Вопросы современной педиатрии: Научно-практический журнал Союза педиатров России. — 2014. — т. 13, № 1.
2 Баранская Е.К. Опыт применения современных слабительных препаратов при лечении функциональных запоров у взрослых // РЖГГК. 2010. № 5.
3 Еремеева А. В. Опыт применения осмотического слабительного (полиэтиленгликоля 4000) в лечении хронического запора у детей // Вопросы современной педиатрии: Научно-практический журнал Союза педиатров России. — 2013. — т. 12, № 4. — С. 172-175.
4 Инструкция по медицинскому применению препарата Форлакс

Форлакс

Имеются противопоказания,
перед применением необходимо
ознакомиться с инструкцией
или получить консультацию врача

Если Вы хотите сообщить о нежелательных явлениях, жалобе на препарат направляйте, пожалуйста, свои претензии лечащему врачу, в регуляторные органы или в Московское представительство компании «Ипсен Фарма»: 109147, г. Москва, ул. Таганская 19, тел: +7 (8) 495 258-54-00, факс: +7 (8)495 258-54-01, pharmacovigilance.russia@ipsen.com

В нерабочие часы круглосуточные телефоны: 8(916) 999-30-28 (для приёма сообщений о нежелательных явлениях и претензиях на качество препарата компании Ипсен); 8(800) 700-40-25 (служба медицинской информации по препаратам компании для специалистов здравоохранения)

На правах рекламы
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат
Оставить комментарий к статье "Запор у ребенка. Что делать, если кроха засиживается на горшке?"

Вы не авторизованы.

Поделитесь:

12.09.2016
Обновлено 29.11.2019
Статья дня
Используем в пищу то, что выросло само
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат
Близкие по теме статьи
Что делать при запорах у детей?
Что делать при запорах у детей?
Что делать, если у младенца на грудном вскармливании запор? Как победить запор от смеси?
Как правильно сидеть на унитазе? Причины запора и геморроя
Как правильно сидеть на унитазе? Причины запора и геморроя
Средство от запора – правильная поза при дефекации
Лечение запора у взрослых. Клетчатка или слабительные? Когда нужен врач
Лечение запора у взрослых. Клетчатка или слабительные? Когда нужен врач
Причины запора. Запор после приема лекарств. Слабительные при запорах
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!