Сказать вам честно, не так уж я люблю праздники. И к подаркам (в смысле, как к единовременным акциям по определенному поводу) отношусь достаточно напряженно. У меня своя теория праздника (если коротко, то что-то типа праздник - каждый день) и своя теория подарков (как в мультике пелось "лучший твой подарочек - это я" :-) ...или ты... :-). Но это все, как говорится, совсем другая история (Которую я вам тоже расскажу. В другой раз). А сегодня речь идет о подарках "по поводу" - тут тоже есть, о чем вспомнить. Начать мне придется ну очень уж издалека. Как-никак, подарок, предположительно, жизнь изменит, так что придется вам потерпеть.

Была в моей жизни одна печальная, и даже трагическая история. Когда я была маленькой и ходила в детский сад, случилось в нашем садике отравление. Сальмонеллез. Жуткое слово. Даже сейчас до конца непонятное. А тогда уж и просто незнакомое. К вечеру того дня, когда все произошло, и в больнице нашего маленького городка уже сообразили, что к ним поступают дети с одинаковыми симптомами из одного садика, было решено там и разместить всех заболевших деток. По группам.

Понятно, что знаю все это я только с маминых слов. Личных воспоминаний намного меньше. Помню только аллею перед садиком, кусты шиповника в цвету, фонари по обе стороны... (Наверное, потому и запомнила, что фонари. Обычно дети в саду только днем, а каким он бывает ночью, и не догадываются) Мама несет меня на руках, голова моя свесилась ей на плечо. Перед глазами - клетчатая подкладка капюшона плаща. Вот и все.

Опять же мама рассказала, что родителям разрешили дежурить по ночам рядом с детьми, и что в горячке, в бреду, очнувшись на какие-то минутки, я просила у нее плюшевого мишку. И она, конечно же, обещала мне его купить. Лишь бы я выздоровела...

И я выздоровела. Сначала прошел острый кризис, а потом и совсем все наладилось. Про мишку я больше не вспоминала, а у мамы почему-то не получилось мне его купить (может, просто в магазине не было, хотя сегодня это и трудно себе представить:-).

Короче, замяли это дело для ясности, да и потеряло оно актуальность со временем. С фантазией у меня проблем не было; видать, нашла, что попросить кроме мишки. Но мама всегда, когда вспоминала о моем детстве, как-то грустно извинялась, что не смогла тогда мне эту игрушку дать... Мне-то, взрослой уже, медвежонок и не нужен был вроде, но сжималась что-то в душе, когда об этом вспоминали.

Вот так. Дальше, как говорится: "Сказка закончилась. Началась чистая правда". :-) Уж не помню, по какому поводу потянуло меня на сантименты :-( , только рассказала я как-то эту историю одному своему другу. (Может денег взаймы просила? :-). Что-то там на работе в перерывах между боями вспоминали про детство... Ну, рассказала и рассказала. Послушали и ладно. С кем не бывает. (Кто в детстве с печки не падал?)

Я уж и забыла об этом, только 8 Марта пришел он ко мне в гости и подарил плюшевого медвежонка... Нос у него был круглый и блестящий, как точка (самая, причем окончательная) в моей старой печальной истории. А сам он (в смысле, медвежонок, хотя и друг не чернокожий) был белым, как и положено новой чистой странице в моей жизни.

Наверное, и вам знакомо это чувство, когда с пером в руке смотришь на чистый лист? Эта белизна обещает все. И очень страшно в обещаниях обмануться. Что будет там написано, я пока не знаю.

Зато одно я теперь знаю точно: в каждой печальной истории можно поставить точку. И такой подарок дорогого стоит.

Ваша Ирэн