Взгляд кошечки на ее хозяев

Говорят, что самый главный в доме зверь - собака, но чаще это кот :-). Самая главная - это я, сказала бы наша кошка и была бы права. Записано с ее размышлений мной, когда, устав от детских шалостей, слушала ее мурчание.

Говорят, что самый главный в доме зверь - собака, но чаще это кот :-).

Самая главная - это я, сказала бы наша кошка и была бы права. Записано с ее размышлений мной, когда, устав от детских шалостей, слушала ее мурчание.

С самого рождения помню теплое и нежное прикосновение и облизывание матушки. Кроме меня у нее еще и братик с сестричкой родились. Мама еще молоденькая кошечка, породистая, черненькая, хоть и короткошерстная. Со слов мамочки я знаю, что мой папа, белый и пушистый, пропал сразу же после того, как одарил ее вниманием и заботой. Люди, которые жили на мамочкиной территории, сказали, что его хозяева забрали его назад. Ну, да ладно. Главное, что мы красивые и здоровенькие вышли. И все - как на подбор. Все три черненькие с белыми пятнышками, но все разные.

Жилось не очень-то плохо, но если бы не человечий котенок, в смысле ребенок, то можно было бы и жить. А то понравилась я ему очень. Да и как я могу не понравиться. Я же пошла не только в мамочку-красавицу, но и от пушистого папочки мне передалась порода. Да будет вам известно, породистые кошечки имеют симметричную окраску. А у меня она почти симметричная. Но это, мамочка говорит, что бабушка подкачала. Посмотрите, у меня лапки все беленькие, равномерные, подушечки черненькие. А усы-то, усы-то у меня белые, да и антенны-усики на глазках тоже беленькие. Животик, грудка белые, но самая красота и порода - мои беленькие разводы на личике, прямо улыбка - прелесть и только.

На меня не один человек засматривался. Меня даже зовут - Принцесса. Да видно, моя красота и подкачала. Этот котенок, в смысле ребенок, повадился меня за мои усики дергать. Так все с правой стороны и выдергал, а мне же бедненькой, еще кошачьей премудрости учиться. Но, забегая наперед, скажу, что больше, чем за шесть месяцев, мои усики все-таки отросли.



Когда мне был месяц, какие-то люди забрали меня к себе. Без мамы, конечно же, плохо, но ничего, эти люди кормили меня тепленькими и вкусненькими пенками, которые назвали почему-то "мороженое". Потом еще давали вкуснятину - печенку, да что-то похожее на молоко в комочках, ряженкой они ее называли. А потом начался кошмар. В мои три месяца мне сделали подарок. Меня, крохотульку, привезли за 400 км к какой-то девице и парню. Так вот, оказалось, что эта девица - невестка моей уже второй кормилицы -женщины.

Комнатушка для проживания оказалась маленькой, а дом они почему-то называли общежитием. Ладно бы были в этом самом общежитии, как их мама да моя, всегда дома, всегда рядом. Я же маленькая еще, скучаю, мне внимание и игры нужны. А так, убегали куда-то, говорили, что на работу, приходили поспать. Хорошо, что хоть кормили, даже приучила мне рыбку отваривать да вкуснятинку давать. Только обживаться начала, привыкать к ним, к хозяйству. Всех мышей в блоке вывела, я же крысоловка. Меня даже соседи хвалили, "в аренду брали", только, почему-то, кормить отказывались, пришлось опять мышей ловить. Хорошо, хоть молочко давали пить. В общем, обживаться я начала, авторитет устанавливать, к порядку всех приучать. А они тут куда-то переезжать начали.

Повезла меня, маленькую кошечку, почти породистую, да еще и крысоловку, молодая дамочка куда-то в другой город. А там своя кошка-хозяйка была, шипеть начала, да и вообще, сразу было видно, что коты там были всегда, а для меня места не было, нет, и не будет. Через недельку опять в коробейке поехали на чем-то страшном, называемом поездом. Хорошо, хоть барышня не отпускала с рук. А вот приехали мы в чудесное жилище. Опять, конечно же, обживаться начали. Только теперь мои жильцы, парень и девушка, называли это жилье однокомнатной квартирой.

Вот только я, маленькая 6-месячная кошечка, все бегала по квартире, все высматривала, не ушли ли мои жильцы. Мне-то без них скучно. До сих пор не люблю закрытые двери. Правда, они теперь об этом знают, хотя и пытаются иногда меня за дверью оставить, но ничего у них не получается, открою любую. Если не ловкостью, то игрой на нервах, в смысле царапаньем и мяуканьем боевого клича обиженной кошки.

Зато на их гостях я отыгрываюсь, если они ко мне отнесутся с неуважением. Одного я покусала за что-то мягкое, кажется, филейной частью называется. А зачем он лег на моем любимом месте? Ну и что, что мест было мало? Я ему такого права не давала. Других за когти на задних лапах покусывала. А зачем они разлеглись на этой, как ее, раскладушке, да ноги выставили из-под тряпок? Ладно бы просто лежали, а то еще ж и лапами шевелят. А я же хищница.

Один та-ак утром на меня возмущался, сказал, что он какого-то Кондратия чуть не схватил из-за меня. А я тебя к себе звала? К тому же надо было мне вкусненького принести или хотя бы за ушком почесать. А то, ни "здравствуйте", ни "пожалуйста, хозяюшка, минтайчика тебе". Короче, кто ко мне с добром, то я и на грудке у них мурлыкала, приятные сны им напевала. Те и не жаловались на меня. А что, это я у себя дома, а не у них в гостях.

По правде говоря, стоит только приблизиться какой-то дате, как мне "подарок" мои жильцы делают. На годик мне паштетик любимый приготовили, помимо рыбки да молочка. Признаться, молочко после вкусных пенок-мороженого я не признаю. А мороженое до сих пор люблю, хотя теперь они не едят его теплым, больше холодным и твердым, а зря, так менее вкусно.

В общем, после этого я расслабилась, и, наверное, это был мой последний отдых длиною в полгода. Я же уже взрослая кошечка была. Так знаете, как отблагодарили меня за мое ведение хозяйства мои же жильцы? Ровно на мои полтора годика они завели себе маленького котенка, в смысле ребенка. Нет, принесли они его, конечно же, чуть позже. Но вы можете себе ЭТО представить? Нет, чтобы меня поздравить, как следует, так они принесли пищащего котенка. Еще и Львом назвали, ну где это видано. Хотя… мр-р-р. Все-таки, если разобраться, кошачье это имя. Да и по приходу моя подопечная барышня сразу же комочек мне дала на осмотр. Я уж его обнюхала, осмотрела, оценила. Ну, маленький, примерно с меня, я даже при своей миниатюрности больше его весила. Какой-то красненький, голенький, чуть-чуть только черной шерсти на голове и все. Молочком пахнет.

И только я начала привыкать к мысли, что он наш, как он, почему-то, начал расти. Хотя, чего еще я могла ожидать? Дала я этому ребенку времени ровно полгода для набирания ума-разума. А вот в свои два годика, а его 6 месяцев, начала обучать всему, что положено знать взрослому коту. И если раньше он меня и за шубку, ушки, хвостик щупал, да на мне чуть не ездил, то теперь понял, что такое зубки кошки, которые обязаны рвать и метать. В общем, приучила я его к порядку, люди-то плохие учителя, не то, что мы - кошки.

Так что вы думаете? Они через годик после этого, мне на трехлетие, еще одного котенка принесли, в смысле кошечку - человечью девочку. Иринкой назвали. Опять мне под нос ее сунули. Мне-то что один, что два. Да я и с дюжиной справлюсь. Но, обиделась я на них. Хотя девочка мне понравилась. Когда начала ползать, стала ко мне относиться с уважением. Потом мы с ней даже подружились. Львенок-то меня побаивается, но с ним мы больше играем в царапки. А эта крошка больше любит меня погладить, об мою шубку потереться, уважает. Ну, скажите, как на нее сердиться?

Нет, все таки зря я своих хозяев не покусала после появления этой их кошечки-дочки. Надо было, надо было. Добрая я все-таки. Ей еще и годика не было, как опять мы переехали. Теперь это уже была гораздо большая квартира. Почему-то они очень радовались, особенно волшебному слову "своя". То есть как это своя? Она моя в первую очередь, а они в ней живут с моего позволения.

Так мало того, что мы опять переезжали, так на годик уже этой Иринки они знаете, кого принесли ей в подарок? МЫШЬ! Это в жилье, где уже 4-х-летняя хозяйка, я - кошка-крысоловка! Я уже только посмотрела на них: "Все или еще кого-то притащите?". Кажется, моя барышня это поняла, только закуску-то уже никуда не денешь. Называется она - хомяк сирийский, прозвали Машкой. Хотела я, было, показать ей, кто тут главный и где у какого-то там козлика ножки да рожки, да что-то было с этой крысой не так. Потом я донюхалась. Эта мелочь пузатая ожидала потомство - нет, ну не буду же есть эту глупышку?

В общем, эта хомка привела аж 13 хомячат. Потом моя барышня еле раздала малышей, только мальчика отдать не успела, сама виновата. Еще парочку потомств Машка успела привести и опять не меньше дюжины каждый. Сейчас, наконец-то мы уже без этой мелочи. Даже скучно стало. Я их каждый день ради развлечения пересчитывала. Парочку даже попробовала на вкус, когда они, глупыши-слепыши выползли из клетки. Но, свое, вот и не то, не идет в горло. Главное, что меня вкусно кормят, а то опять инстинкты проснулись бы. Хотя подшерсток они у меня таки иногда щипают, но уж очень приятно лежать возле клетки и слышать, как они копошатся. Да и лень мне иногда от них вставать. А то, что иногда Машку и ее дочку Дашку из клетки выпускают, так это же не причина вскакивать, вот те и пользуются этим, по голове лазят. Массаж мне делают, шубку чистят. Ничего, даже жить с ними можно.

В общем, мне скоро, в мае, пять будет. Очень даже приличный возраст для кошечки, особенно такой Принцессы, как я. Домашних своих я построила. Уже все знают, что я здесь главная. Вот только эта барышня все не угомонится. Про какую-то свинью говорила, ту, что из моря. Так и сказала, если этих хомяков Принцесса, то есть я, съем, то она морскую свинью купит, чтобы я не справилась. Сейчас, да я со слоном справлюсь. Правда я слона не видела, но их-то я построила, значит, и со слоном разделаюсь, наверняка это рыба какая-то. Теперь все по моим законам живут. Так что, если что, обращайтесь. Как справляться с людьми, их детьми и прочей живностью, включая хомяков, я знаю. Опытом поделюсь. За рыбку.

Любовь Ложникова, мама чудесных погодков Львенка и Иришки, ada_l@mail.ru.

Проза
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Оставить комментарий к статье "Взгляд кошечки на ее хозяев"

Вы не авторизованы.

Боюсь, у нас это выглядит немного иначе:

5 утра: "Эй ты, лежебока! А ну подъем, Кошку кормить пора! Встать немедленно, я тебе говорю! А то сейчас как тяпну за руку или за нос - мало не покажется!"
9 утра: "Ты что это тут развалилась? Кто позволил? Не видишь - ГлавКот давно встал и делом занят, а ты почему до сих пор позволяешь себе валяться? Па-адъем!"
8 вечера: "Ага, явилась, наконец! Где шаталась? Обязанности свои забыла? А Царственную Кошендру кто кормить будет? Куда пошла? Какие еще сапоги снимать? Ах, ты еще и в туалет отправилась с порога? А Кошку кормить кто будет? Чего вопишь - конечно, кусаю за голую ногу, да... А что такого? Ну-ка в кухню шагом марш! И не оборачиваться!"
1 час ночи: "Чего улеглась? ГлавКот еще не спит - а ты почему завалилась, лежебока? Нечего, нечего разлеживаться! Сейчас будем играть в увлекательную игру: охоту на твои конечности! Чего орешь? Конечно, кусаюсь, а как же? Я же охотница, а не хухры-мухры! И не смей укладываться вплотную к моему ГлавКоту, это мое место! Эх, и зачем только я тебя, такую бестолковую, завела?"

:))))))))))
2005-02-02, O'Merry
наша непрерывно чем-то недовольна :)
утром: чего это вы всех кормите кроме меня! я ведь тоже есть хочу, всю ночь лежала тихо, никому не мешала!
вечером: ну наконец-то! (если задержались, то "выдает по-полной" где ходите, блин?) некогда мне ждать когда вы сами поедите, да уроки проверите, сами бы поголодали аж часа два!
после ужина: а кто играть со мной будет? а, знаю кто, хозяйка! сейчас как прыгну на нее из-за угла!! а остальные перебьются и без моего внимания.. Потом можно и на ручках у хозяйки посидеть, песенки попеть, глядишь за ушком почешут..
2005-02-03, Елена Д.
Насчёт того, что смешивать нельзя - по-моему ерунда. Ничего подобного не слышала, да и наш ветеринар ничего нам об этом не говорил. Просто злоупотреблять "человеческой" едой не надо. Мой кот ест и сухари, и консервы, и мясо, и колбасу. Сухой корм я, правда, в ветеринарке покупаю, действительно дорогой, но исключительно потому, что они специально подобраны для профилактики цистита (у меня кот сильно болел, когда был молодой).
2005-02-04, Екатеринаа
В 6 утра: "Мур-Мур... Как я вас люблю, дорогие мои, когда вы тихо спите! Я спою вам песенку и умою вас! Можете даже меня погладить!"
В 7 утра и в 7 вечера: "Ну дайте же уже поесть, бессердечные твари! Не видите - умираю от голода"
Всё остальное время: "Не трожьте меня и не тискайте! Я не для того шубу вылизываю, чтоб вы о неё свои лапы вытирали! И вообще, шли бы вы уже на работу и оставили меня в покое!"
2005-02-01, Киевлянка
пн.: -Та-а-ак, хозяева на недельку уехали одыхать. Посмотрим, чем они меня кормить будут? ГРЕЧКА??? Гады, тьфу на вас и вашу гречку.
вт.: Гречка? Мне? Счаз-з. Я ЭТО НЕ ЕМ!
ср.: Фи, гречка!
чт.: Опять гречка?
пт.: О, гречка, ГРЕЧКА!
сб.: А где же гречка? Где моя еда?
вс.: УРА, хозяева приехали! Дайте ПОЖРАТЬ хотя бы лук!
2005-02-01, Ada
Попробуйте объяснить это коту, который считает иначе.Сначала от требует мяса, потом своих дорогучих сухарей, потом он степенно идет писать в ванну. Не получив чего-то одного, он также степенно отправляется писать в комнаты. А требует он очень выразительно. Помните песню:"Которые тучей сидят за столом, которые могут идти на пролом..."
2005-02-14, Робкая
на что мой кот ответил бы примерно следующее:
- А у меня всегда есть поесть в моей миске. Хотя бы сухой корм. Я же существо разумное, ем ровно столько, сколько хочу, я же не собака какая-нибудь бестолковая, чтобы не знать меры.
Да и хозяйка моя в 6 утра страшна, как тайфун, лучше дрыхнуть мирно у неё под боком, чем будить. :)
2005-02-02, Екатеринаа
Поделитесь:

31.01.2005
Обновлено 31.01.2005
Статья дня
Близкие по теме статьи
Уход за кошкой после родов
Уход за кошкой после родов
Ваша кошка родила котят? Помогите ей успешно справиться с новой ролью!
Кот Маркиз
Кот Маркиз
Стихи про кота, который ужасно ленился...
Вы кого хотите  - мальчика или девочку?
Вы кого хотите - мальчика или девочку?
Традиционный вопрос при выборе пола животного и при продаже котят. Однозначно можно сказать, что это также как если задать такой же вопрос будущим...
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!