Весенний вопрос: причины и защита от сезонных простуд

Чем объясняется весенний всплеск ОРВИ и как в сжатые сроки укрепить иммунитет ребенка

Наступила весна, дни становятся все теплее, но вероятность подхватить ОРВИ или грипп совершенно не снижается. Многие родители и вовсе говорят о том, что их дети "сопливят" и кашляют весной даже чаще, чем в зимнее время. В чем причины этого парадокса? И как защитить ребенка от весенних простуд?

Анаферон детский

Основные причины весеннего всплеска ОРВИ

"Выдохшийся" иммунитет

У вас наверняка на слуху понятие "весенний авитаминоз" и вы понимаете, что за вторую половину осени и зиму ребенок значительно истощил свои запасы витаминов и минералов. Но это не единственный "пробел" организма, который дает о себе знать к марту. Весь холодный сезон, а это как минимум четыре месяца в наших широтах, иммунитет был вынужден работать в усиленном темпе. К весне он существенно ослаблен после пережитой череды простуд. Детский организм и так довольно слабый, по сравнению со взрослым, поскольку он еще находится в стадии развития и у него не успела выработаться иммунная память. В результате, даже если ребенок полноценно питается, спит и живет в хороших экологических условиях, он все равно становится "легкой добычей" для ОРВИ и гриппа.

Анаферон детский

Капризная погода межсезонья

Российская весна — крайне капризное время года. В пределах пары недель солнечная оттепель может меняться на промозглый ветер и даже снегопад. Суточные скачки температуры нередко составляют 10°, и подстроиться под такую погоду очень сложно. Часто бывает так, что мы обманываемся из-за яркого солнца и одеваем ребенка на прогулку слишком легко, или наоборот, кутаем его, как зимой, как на улице действительно по-весеннему тепло. А сталкиваясь с перегревом или переохлаждением, часто болевший зимой ребенок простужается моментально.



Агрессивная вирусная среда

С наступлением оттепели, как ни странно, "расцветает" и вирусная среда. Связано это с тем, что многие вирусы гибнут на открытом воздухе при низких температурах. Зато при плюсовой температуре их переход воздушно-капельным путем от больного к здоровым людям становится легче. Возможно, у кого-то появится вопрос, почему тогда всплеска ОРВИ не бывает летом? Дело в том, что весеннее солнце довольно мягкое, а вот летние солнечные лучи уже способны убивать вирусы и бактерии.

Решение сезонных проблем

Укрепление иммунитета "здесь и сейчас"

Иммунитет надо укреплять! Это понятно. Желательно, конечно, заниматься этим с самого рождения малыша. Но что делать прямо сейчас, когда весна уже наступила, а ребенок и так проболел треть зимы? "Три кита" укрепления детского иммунитета — это полноценное питание, употребление иммуностимулирующих средств и закаливание. Закаливание — это целая система, которая дает превосходный, но долгосрочный результат и заслуживает быть темой отдельной статьи. Поэтому мы поговорим про первые два метода.

Анаферон детский

Укрепление иммунитета — это, по сути, укрепление здоровья в целом. Ведь клетки иммунной системы "рассеяны" по всему организму, и нет какого-то отдельного органа, который бы отвечал за иммунитет. Тем не менее, хорошая работа желудочно-кишечного тракта — обязательное условие для сильного иммунитета. Именно там находится большинство иммунных клеток. В этом свете становится понятно, что говоря о важности полноценного рациона для здоровья ребенка, специалисты имеют в виду не только питательный и витаминный состав пищи. Очень важно, чтобы в детском меню присутствовали кисломолочные продукты, содержащие живые бактерии, которые активизируют работу кишечника. Их также называют пробиотиками. В идеале готовить такие продукты из заквасок в домашних условиях. Сегодня этот процесс стал значительно легче благодаря появлению йогуртниц. Если же у вас нет такой возможности, покупайте "живую" кисломолочку в магазине. Но обращайте внимание не на упаковку с красивыми обещаниями, а на срок годности продукта. Пробиотики работают максимум 10 дней, и таким же должен быть максимальный срок хранения продукта, а еще лучше — 5-7 дней. "Живые" йогурты и кисломолочные напитки рекомендуется давать ребенку в небольшом количестве (100-150 мл за раз), но трижды в день, за 20 минут до еды.

Другой лидирующий способ укрепления иммунитета — иммуномодулирующие средства — работает сразу на два фронта. Правильно подобранный по рекомендации педиатра препарат должен активизировать собственные иммунные силы ребенка и одновременно выстроить противовирусный барьер. Последнее означает блокировку размножения уже появившихся в организме вирусов. К средствам двойного действия, подходящим для малышей одномесячного возраста, относится Анаферон детский. Давно известный родителям препарат, который назначают и для профилактики ОРВИ, и для быстрой помощи при появлении простудного заболевания. В первом и втором случае различна только схема приема Анаферона детского.

Сезонный гардероб

Мы уже упомянули, что в марте и апреле крайне неустойчивая погода, при которой ребенок особенно рискует получить перегрев или переохлаждение от неправильно выбранной прогулочной одежды. Не нужно кутать малыша "на всякий случай", как зимой. Иначе он быстро вспотеет и подхватит простуду при малейшем сквозняке. Вместо этого берите с собой на площадку запасную одежду, которая выручит ребенка в случае некомфортного ветра. Лучше всего, если это будет дополнительная кофта с длинными рукавами или толстовка, которую можно надеть, зайдя обратно в подъезд или ближайший магазин. Весенняя верхняя одежда, варежки и обувь должны быть не столько теплыми, сколько непромокаемыми. Температура воздуха в этот сезон раз на раз не приходится, но вот сыро практически всегда. Тем более, на площадке дети так или иначе соприкасаются с еще не растаявшим до конца снегом. Отказываться от шапки по примеру взрослых раньше времени не стоит. Но и подберите соответствующий весенний вариант головного убора — он должен быть тонкий и защищающий от ветра, а не холода.

Анаферон детский

Личная гигиена как щит от вирусов

Самый простой способ уберечь ребенка от очередной простуды — ограничить его контакт с возможными носителями вирусов, то есть людьми. Конечно, если ребенок ходит в садик или школу, выполнить это практически нереально. Тем не менее, в "опасный сезон" старайтесь избегать мест с массовым скоплением людей, например центральных площадей или бесплатных концертов на открытом воздухе в парках. Общественному транспорту предпочитайте пешие прогулки, если речь идет о коротких расстояниях. А чтобы сократить вероятность инфицирования, необходимо усилить и так привычные правила гигиены. Множество заболеваний берет свое начало именно от немытых рук. В классе или группе детского сада ребенок пусть и опосредованно, но все же контактирует хотя бы с одним заболевшим. В этих условиях мыть руки с мылом желательно как можно чаще. Постарайтесь максимально доступно донести эту мысль до малыша и контролируйте этот процесс, когда он рядом с вами. Для учебного дня ребенку можно выдать специальную антибактериальную жидкость для мытья рук, которую не нужно смывать водой. Но учтите, что ею стоит пользоваться только в период высокого риска ОРВИ. При злоупотреблении антисептиками организм малыша может привыкнуть к стерильной обстановке и потеряет способность бороться с вирусами и бактериями.

Анаферон детский

Конечно, разговор о профилактике простуд и укреплении детского иммунитета на этом далеко не исчерпан. Здоровье ребенка — огромнейшая тема, и у каждой мамы неизбежно появляется множество связанный с ней вопросов. Чтобы помочь родителям найти ответы, появился сайт Школа профилактики. На нем постоянно публикуются экспертные статьи, рассматривающие все ключевые моменты детского здоровья, развития и психологии. У каждого посетителя портала есть возможность не только читать материалы, но и задать вопрос педиатру, а также вести онлайн-дневник достижений своего малыша.

Желаем солнечной и здоровой весны!

Имеются противопоказания, перед использованием препарата необходимо ознакомиться с инструкцией.

На правах рекламы
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Оставить комментарий к статье "Весенний вопрос: причины и защита от сезонных простуд"

Вы не авторизованы.

Согласна, иммунитет снижается из-за того, что наступает весенний авитаминоз у детей или гиповитаминоз, в общем мы все весной витаминчики пьём.
Но не надо забывать, что прогулки и солнечный воздух тоже положительно влияют на иммунитет весенние прогулки с ребенком
2016-02-21, Mashunia30
Самое время начинать ребенку довать витаминные комплексы. необходимо помочь детскому организму встретить весну. Это очень важно, что взрослому, что ребенку.
2014-03-21, nina777
Поделитесь:

17.03.2014
Обновлено 04.12.2019
Близкие по теме статьи
Как нельзя лечить ОРВИ у детей: 10 лекарств, которые не помогают при кашле и насморке
Как нельзя лечить ОРВИ у детей: 10 лекарств, которые не помогают при кашле и насморке
Лечение ОРВИ: можно ли купать ребенка и когда идти в детский сад или школу
Как использовать бальзам Звездочка для лечения простуды у детей?
Как использовать бальзам Звездочка для лечения простуды у детей?
Где мазать бальзамом звездочка при простуде у детей?
Как вылечить насморк быстро: 6 средств от заложенности носа
Как вылечить насморк быстро: 6 средств от заложенности носа
Лечение насморка при беременности: в домашних условиях, за 1 день
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!