Убежавшее молочко

Полезность: 3,8 из 5 Интересность: 3,4 из 5 (12 оценок)

Здравствуйте, мамочки, настоящие и будущие! Хочу рассказать, как мне удалось вернуть "убежавшее" молоко.

У меня было плановое кесарево сечение. Перед операцией доктор спросила: "Кормить хочешь?". Я, конечно, удивилась, даже представить не могла, что возможно по-другому, на что и услышала ответ: "Значит, будешь!". И так я в это поверила, что уже на следующий день у меня пришло молоко, хотя мне обещали только через день :-).

Ребёнок лежал со мной, поэтому кормление по требованию было обеспечено. Поскольку матка в родах не была, мне объяснили, что сокращаться обратно она будет долго. Но я могу исправить ситуацию, прикладывая к груди малышика почаще (сосание стимулирует). Нет, конечно, если я хочу проваляться пару недель в роддоме, можно и раз в 3 часа кормить, тем более, если он не просит.

Ну уж нет! Во-первых, я уже и так там провела достаточно времени, а во-вторых, через несколько дней Новый Год! Хочу домой, так что, малыш, помогай мамочке, а я в долгу не останусь, обещаю!

Первые две недели проблем не знали - детёнышу хватало, и я кормила одной грудью за раз. Но потом я столкнулась с тем, что количество молочка не увеличивается, а потребности ребёнка очень даже возросли. Моей ошибкой стало то, что ребёнок не просил часто, а я не стала настаивать. Ему хватает, мы дома. Что ещё нужно? А ведь лактация налаживается больше 2 недель. Нельзя было тогда кормить одной грудью.



А на четвёртой неделе молоко вообще пропадать стало. Да тут ещё и муж в командировку уехал, и бабушка заболела - помочь абсолютно некому. На одно кормление малышу требовалось 90-100 мл, а у меня на нервной почве только 20 мл из обеих грудей. Где взять остальное? А он лежит, на меня смотрит, и глазки такие голодные-голодные...

Съездила к врачу, та меня попыталась успокоить, мол, немцы вообще не рекомендуют кормить грудью, там экология и всё такое. А меня мама в Германии рожала и, кстати, кормила только месяц. Так что не получилось у меня кормить, надо успокоиться и купить смесь.

Проплакала я оставшийся вечер, попросила у своего маленького голодного котёнка прощения. Долго просила и всё ревела... Заснуть так и не смогли, ни он, так как пузико пустое, ни я, от угрызения совести. Поэтому было время подумать. И я придумала! Пусть немцы не кормят, пусть прикрываются экологией. А я сделаю всё возможное, я ведь ему обещала! Возьму-ка я напрокат молокоотсос, в роддоме же давали рекламу. В конце концов, я уже ничего не теряю. Звоню, консультируюсь, заказываю.

Девочки, уже через пару дней мой малыш был самый сытый! А главное, что ничего особенного я для этого не делала. Просто "доедала" за ним, после того, как покормлю его. Ему же тяжело рассасывать. А так пока он сосет вторую грудь, я сцеживаю ту, над которой он уже "поработал", и потом даю ему из бутылочки.

Так что молокоотсос для нас стал настоящим спасением. Плюс обильное тёплое питьё. Не могу сказать, что я достаточно отдыхала, но кормили меня на убой!

Вот так не подтвердилась теория о том, что кесарята – искусственники, а если ещё и их мамы была искусственницами, то вообще шансов нет. Гормоны ведь. Кто только это придумал?

Нам 9 месяцев, и если бы не "убежавшее" молочко в 4 недельки, мы бы до сих пор не знали, что такое смесь. В следующий раз возьму молокоотсос прямо в роддом.

В заключение хочу сказать всем, кто не уверен, точнее спросить: "Вы хотите кормить? Значит, будете!". Мы желаем вам приятного аппетита!

Александра, st_sashka@rambler.ru.

В тексте описан личный опыт автора
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат
Оставить комментарий к статье "Убежавшее молочко"

Вы не авторизованы.

а я вот кормила всего 10 дней, пока в роддоме лежала, и то потому, что заставляли. После кесарева и так себя ужасно чувствуешь, чтобы еще с этим дурацким молочком возиться. Делать нечего?
2009-10-26, тоже Саша
Поделитесь:

22.09.2005
Обновлено 22.06.2011
Статья дня
Используем в пищу то, что выросло само
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат
Близкие по теме статьи
Восстановление лактации после болезни мамы
Восстановление лактации после болезни мамы
Когда молоко начинает пропадать во время болезни
Грудное молоко: как сохранить и приумножить?
Грудное молоко: как сохранить и приумножить?
Что поможет наладить кормление грудью и увеличить количество молока?
Мемуары молодой мамочки
Мемуары молодой мамочки
Моему малышу уже 4 года. Я — молодая мама. Сознаюсь, мне приятно, что, несмотря на возраст, я могу говорить о себе так.
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!