Собака какой породы вам нужна? 9 вопросов - прежде чем купить щенка

Собаки маленьких пород: какого щенка купить?

Собака мелкой породы подарит вам много радости, поддержку и дружбу. За время ее жизни вы проведете тысячи часов вместе и станете очень близкими друзьями. Поэтому прежде чем купить щенка, важно изучить все возможные варианты маленьких пород и выбрать собаку, которая нужна именно вам и для которой вы станете хорошим хозяином.

Собаки маленьких пород

Выбирая породу собак, люди обычно руководствуются не только внешним видом, но и чертами характера, свойственными породе. Понять, какая порода мелких собак подходит вам и вашей семье, помогут следующие вопросы.

9 вопросов о породах маленьких собак

Вы сможете уделять активной собаке достаточно времени и внимания, чтобы она получала необходимую физическую нагрузку?

Физическая активность нужна собаке любой породы, поэтому убедитесь, что сможете обеспечить интересное времяпрепровождение вашему питомцу. Если вы знаете, что сможете гулять с собакой только раз или два в день и это всё, — вам, скорее всего, подойдет менее энергичная собака, например пекинес. А если речь идет о собаке, способной составить вам компанию на пробежке, ищите среди более активных пород, таких как бордер-терьер или левретка.

Есть ли у вас время на вычесывание собаки длинношерстной породы или возможность оплатить услуги собачьего парикмахера?

Уход за шерстью нужен всем собакам, но некоторые породы более требовательны в этом плане. Длинношерстным породам, таким как лхаса-апсо и пекинес, нужна ежедневная обработка расческой и щеткой. А большинство собак с короткой гладкой шерстью, например мопсы и таксы, интенсивно линяют, поэтому нужно быть готовым к дополнительной уборке (уменьшить количество шерсти помогут специальные приспособления или инвентарь для груминга). Также нужно иметь в виду, что собаки с длинными болтающимися ушами, например кинг-чарльз-спаниель, более других подвержены воспалениям уха — им нужна частая и тщательная чистка ушей.

В вашем доме есть высокие ступеньки?

Собакам с короткими ногами и длинным телом, таким как таксы, бывает трудно подниматься или спускаться по ступеням.

Мелкие породы собак

В доме есть другие животные?

Некоторым собакам нравится общество других животных, другим очень сложно уживаться с ними. Обсудите вашу ситуацию с ветеринаром и заслуживающим доверия заводчиком.

Некоторые собаки, оставленные без присмотра, любят рыть в саду. Вы сможете выделить им место, где они будут копать в свое удовольствие?

У некоторых пород по-прежнему сильны те инстинкты, ради которых они изначально были выведены. Поэтому если вам дорог идеальный вид и порядок цветочной клумбы, имеет смысл исключить из рассмотрения породы, которые любят рыть землю — это, например, все терьеры.

У вас есть маленькие дети? Они уже понимают, что маленькая собака — это не плюшевая игрушка, а полноценный член семьи?

Связь между собаками и детьми может быть настоящим чудом. Собака может стать замечательным другом для ребенка: завести собаку — прекрасный способ обогатить развитие ребенка и подарить ему незабываемые воспоминания.

Хотя некоторые породы лучше подходят для жизни в семье, невозможно предсказать, как получится с каждой конкретной собакой.

Поэтому перед принятием окончательного решения стоит обсудить свой выбор в пользу той или иной породы с ветеринарным врачом. Идеальный вариант для семьи, в которой есть дети, — умная собака с хорошим характером и средним уровнем активности. Но есть еще некоторые моменты, которые нужно учесть:

  • если у вас есть дети, у выбранного вами щенка уже должен быть достаточный опыт общения с детьми;
  • совместное воспитание ребенка и собаки — долгосрочный проект, поэтому совершенно необходимо научить их слушаться. В вашем доме должен быть человек, который сможет проводить с новым питомцем много времени, а дети должны заниматься с собакой под присмотром взрослых.

Совет: если в доме есть дети, выбирайте заводчика, который подготовил щенков к общению с детьми.



Придется ли собаке оставаться дома подолгу в одиночестве?

Если работа или образ жизни вынуждают вас проводить много времени вне дома, нужно особенно внимательно отнестись к выбору породы. Подумайте, сколько примерно времени вы сможете посвящать четвероногому другу, и, может быть, вы передумаете заводить собаку.

У вас есть аллергия на собак?

Аллергия проявляется индивидуально, поэтому имеет смысл сначала пообщаться с собакой, прежде чем принимать решение. Умеренно линяющие породы, например пудель, бишон-фризе и бедлингтон-терьер, реже вызывают аллергические реакции.

Маленькие собаки

Кобель или сука?

Люди нередко имеют личные предпочтения, связанные с полом животного, обычно основанные на предшествующем опыте. Но собаки обоих полов ласковые, верные и одинаково поддаются дрессировке.

Основные отличия кобелей и сук заключаются в их размере: самцы обычно выше и тяжелее, чем самки. Другие отличия более выражены у нестерилизованных и некастрированных собак.

Кобели. Некастрированные самцы более склонны к доминированию по отношению к другим кобелям. Они регулярно обновляют метки на своей территории.

Суки. Нестерилизованные самки приходят в охоту в среднем два раза в год в течение трех недель. Течка — это пачкающие выделения, нежелательное внимание самцов и повышение вероятности незапланированной беременности.

Кастрация и стерилизация собак помогают устранить проблемы поведения, предотвратить нежелательную беременность и уменьшают вероятность некоторых заболеваний, таких как рак молочных желез и простаты. Кроме того, кастрированные самцы обычно живут дольше. Обсудите с ветеринаром возможность операции на первом осмотре.

Как купить щенка мелкой породы

Выбирать щенка лучше всего у заводчика с хорошей репутацией. Обычно это залог того, что заводчик позаботился о здоровье и характере будущих питомцев. Если вы не знаете в точности, что вам нужно, обратитесь в породный клуб или к ветеринару.

У собак мелких пород бывает меньше щенков в помете, чем у крупных (в среднем от одного до четырех), поэтому спрос и, соответственно, цена на них зачастую выше. Обычно взять щенка у заводчика можно в возрасте от 8 до 12 недель. Постарайтесь забрать щенка в такой период, когда у вас есть возможность как можно больше времени провести дома, чтоб помочь ему привыкнуть к новым условиям. Идеальный вариант — ваши выходные или отпуск.

Признаки здоровой собаки

Здоровый щенок: на что обратить внимание

Обязательным условием покупки собаки должно быть подтверждение его здоровья вашим ветеринарным врачом. Если это щенок, врач должен убедиться в отсутствии пороков развития: выступающей вперед нижней челюсти, пупочной грыжи (выпячивание в области пупка) и шумов в сердце.

Но некоторые признаки здоровой собаки вы можете определить самостоятельно:

  1. Крепкое плотное тело и чистая, блестящая шерсть.
  2. Хорошо социализирована и ведет себя уверенно; если это щенок, он не должен доминировать по отношению к другим щенкам в помете.
  3. Глаза и нос должны быть чистыми, без выделений и неприятного запаха.
  4. Отсутствие вздутия живота.
  5. Чистота и отсутствие запаха под хвостом (наличие загрязнений может быть признаком расстройства пищеварения).

Статья подготовлена при консультации с экспертами Pro Plan

Авторская статья
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Оставить комментарий к статье "Собака какой породы вам нужна? 9 вопросов - прежде чем купить щенка"

Вы не авторизованы.

Поделитесь:

13.01.2017
Обновлено 13.01.2017
Близкие по теме статьи
3 ошибки женщины после развода, которые мешают новой жизни
3 ошибки женщины после развода, которые мешают новой жизни
Чего не делать после развода: нытье, слежка в соцсетях и секс с новым партнером
Джесси. Собака породы колли и ее пожилая хозяйка
Джесси. Собака породы колли и ее пожилая хозяйка
Собака, которая дважды потерялась и нашлась
Щен 421. Как подарить щенка на день рождения
Щен 421. Как подарить щенка на день рождения
Купить щенка ко дню рождения дочери
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!