Смотреть в оба! Почему возникают конфликты в семье

На что чаще всего жалуются супруги? Что делать, если жена (или муж) критикует?

Когда люди живут вместе, они вряд ли обходятся без критики в адрес друг друга. И очень полезно бывает посмотреть, что на самом деле скрывается за самыми частыми жалобами. Только делать это нужно вдвоем с мужем, чтобы найти общее решение.

Для начала утешительный факт: пар, которые круглосуточно наслаждаются идиллией, в природе не существует. Скандалы и ссоры - часть семейной жизни, и это скорее хорошо, чем плохо: семья - живой организм, а всякому живому организму необходимо избавляться от шлаков. Общеизвестный факт: мужчины и женщины реагируют по-разному, причем на все. Именно из-за этого различия в поведении и сталкиваются лбами два любящих человека. Поэтому, когда супруги хотят выразить недовольство отношениями, единственное средство выйти из тупика - это разговаривать, разговаривать и... слушать.

Чаще всего женщина жалуется на мужа потому, что...

"Он не занимается детьми"

Перевод: все делаю одна я, сколько можно! Но ведь надо признать: наши мужья нянчатся с младенцами больше, чем их отцы когда-то. Не так давно они начинали вмешиваться в воспитание ребенка, только когда "младенец" отправлялся в первый класс! Конечно, в любом случае заботы о детях, их здоровье и настроении в основном ложатся на женщин. И чем бы женщины ни занимались, какую бы головокружительную карьеру ни делали, они все время держат в голове мысль: "Как там мой малыш?" Это зов природы, инстинкты, и никуда от этого не деться. А мужчине такая мысль не придет в голову никогда - у него другие инстинкты. Но когда мы не оставляем рядом с ребенком места для отца, само собой, мужчина совсем перестает интересоваться воспитанием. Когда же женщинам советуют "подружить" отцов с детьми, возникает другая проблема: многим мамам тяжело делегировать свои почетные обязанности. Им необходимо чувствовать себя незаменимыми: как без женской помощи мужчина найдет, куда именно ребенку надевать шапочку?! Но психологи объясняют такое поведение не горячей материнской любовью, а тем, что женщина попросту чувствует себя недооцененной - мужем или начальством.

Ваши действия:

  1. Добивайтесь мягко, но настойчиво - так, чтобы ваш муж понял, что вы нуждаетесь в нем. Не говорите командирским голосом: "Займись ребенком!", а уточняйте: "У меня нет времени искупать малыша, ты не мог бы это сделать?" И, самое главное, примите как данность, что мужчина ухаживает за детьми по-другому, чем вы. Он не мама № 2, он - папа.
  2. Предложите мужу разделить обязанности. Например, он следит за тем, чтобы ребенок вовремя лег спать, а вы - успокаиваете малыша, если он впал в истерику.


"Он слишком много работает"

Мужской трудоголизм достигает максимума в возрасте 25-40 лет - именно в этот период наши мужья неустанно строят свою карьеру. И лучше не вставать у них на пути... В отличие от женщин, лепет самого очаровательного младенца не заменит мужчине завистливый блеск в глазах недругов, когда они узнают о его успехах. Согласитесь, вряд ли эти недруги будут сражены новостью, что у его сына вылез второй зубик... Борьба за лидерство и успех среди себе подобных у мужчин начинается еще в школе и продолжается всю жизнь. Но, тем не менее, блестящего и успешного карьериста трудно назвать хорошим мужем...

Ваши действия:

  1. Не драматизируйте. Если ваш благоверный много работает, вы явно можете извлекать из этого свои преимущества. Вы можете больше позволить и себе, и ребенку. И потом, вы ведь можете гордиться мужем, не так ли?
  2. Спросите себя: "Когда муж возвращается вечером домой, я радуюсь ему? Интересуюсь ли я его работой? И не слишком ли я зациклилась на детях?" Если ответ на последний вопрос "да", посмотрите правде в глаза: может, мужчина чувствует себя настолько неуместным, что "бежит" от семьи, оставаясь на работе допоздна?
  3. Разговаривайте. Расскажите мужу, что вы бы очень хотели проводить с ним больше времени. Найдите общее дело, которым вы могли бы заниматься вместе, договоритесь почаще отдыхать или ходить в гости вдвоем, а не с ребенком и коляской-тростью наперевес.

"Он почти всегда молчит"

Перевод: он мало говорит о нас, обо мне. Женщины легче выражают то, что чувствуют, обожают болтать со своим спутником жизни, знать "отчего и почему" о каждом, самом мелком происшествии. Но когда они, не раздумывая, берутся обсуждать возникшие проблемы, мужчины предпочтут избежать дискуссии - той самой, результаты которой так важны для женщины. К тому же они очень стыдятся проявлять чувства. Они ведь даже не могут произнести лишний раз: "Я тебя люблю", притом, что мы так жалобно об этом просим! Может, просто потому, что они искренне считают, что их присутствие в нашей жизни - лучшее доказательство любви. Зато мужчины расцветают, когда надо действовать, а не говорить. Наверное, потому что в них дремлет инстинкт пещерного человека, который молча хватает палку и отправляется за добычей, чтобы прокормить семью.

Ольга, 31 год
"Когда я родила первого ребенка, мне очень не хватало помощи от мужа, я и просила, и ругалась - все это мало помогало. А потом постепенно поняла: с мужчиной надо обращаться, как с ребенком. Ребенку же бесполезно кричать: "Немедленно собери игрушки! Не-мед-лен-но!" - разумеется, он примется (если примется) собирать игрушки так медленно, как никогда. С ребенком нужно договариваться, и лучше играючи. С мужем так же - проверено, помогает. Правда, надо признать, после рождения второго ребенка муж стал намного ответственнее - а может, просто опыт накопился?"

Ваши действия:

  1. Научитесь читать поведение I мужа и его подсознательные сигналы. Если он скорее молчалив, но нежен, или дарит вам восхительное белье... Это стоит долгих разговоров!
  2. Выберите самый благоприятный момент для беседы (время трансляции чемпионата мира по футболу к таковым не относится). Попросите его высказаться и не перебивайте - это самая частая женская ошибка! Не заставляйте говорить то, что вы бы хотели услышать.

"Он совсем не помогает мне по дому"

Этот упрек стал очень частым с тех пор, как женщины стали активно работать, и почти обязателен у пар, у которых есть дети. По подсчетам социологов, участие мужчин в домашних делах (готовка, стирка, уборка, покупки) достигает... 10 минут в день. Есть на что жаловаться! Ваш муж не знает, как включается стиральная машина или как гладятся его рубашки? Но не забывайте, что мужчин веками обслуживали женщины: сначала матери, потом - жены. Поэтому даже если мужчины делают по дому совсем немного, это уже много для них. Как сказал американский астронавт Нил Армстронг, опустив ногу на поверхность Луны: "Маленький шаг для человека, огромный - для человечества!" Тем более психологи считают, что женщины наполовину ответственны за ситуацию, потому что неправильно просят о помощи. Вести дом для женщины - неосознанный способ подтвердить самой себе и показать другим свою безупречность. И "бытовые" жалобы часто скрывают претензии совсем другого толка: финансового или даже сексуального.

Ваши действия:

  1. Попросите (но очень вежливо) о помощи. Не ждите, что ваш супруг сам предложит перемыть все полы в доме. Часто мужчины в упор не видят никакой грязи - ваша задача быть ясной и недвусмысленной.
  2. Примите то, что мужчина убирает хуже, чем вы. Если он вяло поводил пылесосом по комнате, забыв заглянуть в углы, не ругайте его - это расхолаживает.
  3. Торгуйтесь. Он не любит заниматься хозяйством, а вы испытываете ужас перед грязной посудой? Прекрасно! Распределите обязанности по степени отвращения и спасите друг друга.
  4. У вас растет сын? Научите его убирать за собой, стелить постель, класть грязную тарелку в раковину. Это часть уважения к другим, а та счастливица, которая будет с ним жить в будущем, оценит ваши усилия!

Мужчины чаще всего жалуются на жен потому, что...

"Она занимается только ребенком, а про меня забыла"

Конечно, внимание матери жизненно необходимо младенцу, и первое время ребенок поглощает все мысли женщины. Но спустя несколько недель женщина должна опять вступить в супружеские права. Любящий и внимательный муж успокаивает, вселяет уверенность в жену и помогает ей жить полноценной жизнью. Когда рождаются другие дети, материнская роль становится все более и более требовательной: женщины категорически не успевают заниматься собой и своим партнером. Дело за мужчиной: он должен разбудить свою спящую красавицу.

Ваши действия:

  1. Наладьте диалог. Расспросите жену, что она чувствует, не стесняйтесь говорить ей почаще, что вы ее любите и желаете по-прежнему.
  2. Поддержите вашу жену. Она станет намного приветливее, когда увидит, что вы разделяете с ней заботы о воспитании детей.

"Мы больше не занимаемся любовью, она все время ссылается на усталость"

Самая частая мужская сексуальная фантазия - женщина, согласная на все виды секса и волшебным образом избавленная от всех бытовых хлопот (дом, работа, дети). Мужчина занимается сексом, чтобы показать женщине, что он ее любит, но и для того, чтобы избавиться от стресса, расслабиться. Женщина, наоборот, должна быть расслабленной, чтобы захотеть секса... даже если она любит своего мужа!

Ваши действия:

  1. Создайте подходящий климат. Женщина нуждается в сюрпризах и ласковых словах, чтобы почувствовать себя желанной... И захотеть взять инициативу на себя!
  2. Держите себя в руках. Если вы часто критикуете жену, обвиняете в разных грехах, нет ничего удивительного, что она объявляет, может, даже подсознательно, сексуальную забастовку.

"Она мешает мне развлекаться, видеться с друзьями"

Увы, мужчины и женщины не ожидают от семьи одного и того же. С женской точки зрения, "вить гнездо" - дело всей жизни. С мужской, все наоборот: семья - это трамплин для прыжка в "большой мир". Общение с друзьями, посиделки необходимы мужчинам, чтобы легче встречать невзгоды и трудности повседневной жизни. Поэтому, "запертые" дома, они чувствуются себя узниками. Им нужен воздух свободы, а женщины не всегда готовы предоставить его своим мужьям...

Ваши действия:

  1. Не злоупотребляйте вашей свободой. Если вы объявляете: "Я с друзьями на футбол, вернусь к двум часам", постарайтесь вернуться не в пять утра.
  2. Вспомните, как вы себя ведете на людях. Если ваша жена, придя с вами на вечеринку, чувствует себя невидимкой, пока вы весело болтаете с другими женщинами, логично, что она задастся вопросом: что же тогда происходит, когда вы развлекаетесь без нее?
Анастасия, 29 лет
"Мне кажется, а может, - так оно и есть на самом деле, что жизнь мужчины с рождением ребенка не меняется. Он ходит развлекаться туда же, куда ходил, общается с теми же людьми, с которыми общался раньше. А ты заперта в четырех стенах и делаешь одно и то же день за днем, день за днем. Муж умом это, безусловно, понимает. Но, когда после скандала, выгоняешь его гулять с ребенком, втайне надеясь, что сейчас-то он поймет, как это трудно, когда коляска не влезает в лифт, когда холодно на улице, а приходится ходить по двору битый час. И тут муж возвращается с прогулки домой, вполне довольный и веселый. Выяснилось, что гулял он так: завел машину, закрылся в ней со свежей газетой, а коляску поставил рядом. Покажите мне хоть одну мать, которая бы так гуляла с ребенком!"

"Она злится все время, по поводу и без"

На самом деле злиться и ворчать действительно легче, чем поговорить о том, что именно тебя злит. Тем более типично женская реакция, когда что-то не ладится, показывать это всем. У мужчин же наоборот: когда они огорчены или раздосадованы, то лучше спрячутся за газетой или монитором компьютера. Женщины часто жалуются подругам: "Если он меня любит по-настоящему, то поймет, что у меня слишком много обязанностей, и я устала". Нет и нет! С мужчиной нельзя играть в загадки, он все равно не отгадает: лучше сразу расставить точки над "i".

Ваши действия:

  1. Задавайте правильные вопросы. С каких пор ваша жена себя так ведет? Устает ли она из-за работы по дому или детей? Достаточно ли часто вы подставляете свое плечо?
  2. Не бойтесь самокритики: если вы честно признаете свои ошибки и постараетесь их исправить, это будет оправданная жертва?
Авторская статья
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Оставить комментарий к статье "Смотреть в оба! Почему возникают конфликты в семье"

Вы не авторизованы.

Как интересно и просто все получается у психологов и иже с ними. Если ты хочешь жить в более-менее приемлемых санитарно-гигиенических условиях, то, как говорится, тебе и карты в руки! Это он несчастный, стряхивает по утрам вчерашнюю грязь с ботинок в прихожей, а ты стоишь и думаешь-сейчас убрать или бежать, потому-что надо успеть в детский сад, а потом на работу. Попросить надо. Человеку 30 лет. Он не в курсе после 6 лет совместной жизни, что надо убирать за собой самому.Не говоря уже о том, а как же это происходило семье его родителей. Весь этот психологический бред по поводу того, что неумеем мы (жены) просить уже набил оскомину! Кто же нас просит заниматься ежедневными домашними делами!??? Да еще если мне не понравится, я и делать не буду!!! Может пора кому-нибудь уже вспомнить и о чувстве собственного достоинства!!!!!!!!!!!!
2008-08-07, Анастасия
Прочитала статью .В моей семье как то все по другому, я привлекательная изящная молодая женщина, аккуратная образованная,но в душе я мужик, для меня адские муки вести домашнее хозяйство, это я сижу за компьтером, я не вижу в упор никакой пыли и грязи, мне плевать на грязную посуду, мой муж ставит непомытые чашки на пол а я их возвращаю обратно на стол, для меня домашняя работа это дикая скука, я с удовольствием люблю посидеть за компьютером, учусь, работаю, мое место в бизнесе но не на кухне, лучший выход из ситуации это домработница,я считаю это вполне нормальным, а мой третий муж в этом отношении консервативен, у нас на этой почве теперь непонимание, хотя до свадьбы он это прекрасно знал!
2006-12-15, Наталья
Поделитесь:

06.06.2006
Обновлено 14.05.2020
Близкие по теме статьи
Камера — мотор!
Камера — мотор!
Учимся создавать видеофильмы: основные настройки видеокамеры, ключевые правила съемки и неограниченные возможности монтажа.
12 способов снять кино
12 способов снять кино
Как снять собственный качественный видеоролик?
Ребенок и чужие взрослые. Вежливость  и осторожность
Ребенок и чужие взрослые. Вежливость и осторожность
Что вы сделаете, если случайный прохожий сделает замечание вашему ребенку, - поблагодарите или отойдете в сторону? А если с малышом станет играть...
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!