Шкурный вопрос

Покупка шубы для рядового покупателя превращается, как правило, в целую эпопею, поскольку цена вопроса, при всем желании сэкономить, маленькой быть не может. Именно при выборе меховой одежды выражение "скупой платит дважды" становится как никогда актуальным. Если у вас в планах стоит меховое приобретение, но шубы вы не меняете, как перчатки, и думаете, что блэклама - это просто лама черного цвета, то эта статья для вас.

Легче всего тем, кто при выборе шубы руководствуется одним-единственным критерием: "нравится - не нравится". Остальные же упрямо интересуются качеством и практичностью того или иного меха, актуальностью и долговечностью шубы из него и тратят кучу времени в стремлении сэкономить, но не прогадать. Чтобы облегчить проблему выбора шубы, мы обратились к профессионалу в этой области - директору торгового дома "Екатерина" Ирине Белецкой.

СБ: Ирина, какие можно выделить очевидные признаки качественных меховых пальто и курток?

ИБ: Не сочтите за рекламу, но самый верный признак - это производитель и продавец в одном лице под именем, которое вам что-то говорит. И это что-то - страна-производитель, история и опыт предприятия, модельный ряд и качество которого вас устраивают.

СБ: Если я не ошибаюсь, российских фирм, производящих и продающих изделия из меха, не так уж много.



ИБ: Да, их можно пересчитать по пальцам. Они, как правило, предоставляют возможность подогнать изделие по фигуре: укоротить длину пальто или рукава, переставить клипсы. Изделия обычно продаются в комплекте с тканевым чехлом для хранения (транспортировки) и / или фирменной шубной вешалкой.

У фирмы, которая является и продавцом, и производителем в одном лице, всегда есть информация о послепродажном сервисе: ремонте, химчистке, хранении. Как, впрочем, и круглогодичный доступ (при наличии кассового чека) к специалистам фирмы: они не только помогут выбрать изделие, исходя из особенностей фигуры, но и обеспечат хранение в спецхолодильнике.

СБ: Представим, что вы решили купить себе шубу, с чего начнете?

ИБ: Первый мой шаг - понять, для чего я хочу шубу: чтобы было тепло, для дресс-кода или как предмет роскоши. Ведь покупка меховых изделий - это своеобразные инвестиции в собственное здоровье. Ничто так хорошо не греет, как мех, поэтому его еще часто называют "вторая кожа".

Второй шаг - выбор места покупки: лучше, если компания является и разработчиком, и производителем меховых изделий, а не просто продавцом. И работать фирма должна круглый год, а не только в сезон. Ведь за шубой нужен специальный уход, иначе она прослужит недолго, и - плакали мои денежки. Кстати, если выбрать производителя, который дорожит своим именем и репутацией, то качество проверять не придется. Останется только учесть рекомендации профессиональных консультантов по поводу модели: чтобы она подходила по фигуре, и, пожалуй, самое главное - была по душе. Ведь надежный советчик в выборе шубы - это наша интуиция и те положительные эмоции, которые мы испытываем, надевая шубу.

СБ: А чем лучше руководствоваться при выборе меха?

ИБ: Для начала нужно определить, как долго, как часто и где вы будете носить шубу. Если она вам нужна как повседневная одежда, то лучше сразу отказаться от "нежных" мехов кролика, каракульчи и шиншиллы (сроки носки меха смотрите в таблице ниже).

Качественного, красивого, дешевого и ноского мехового изделия не бывает! Чего-нибудь одного все время будет не хватать.

СБ: Как выглядит правильно обработанный мех?

ИБ: Мех должен быть густым, мягким, чистым, блестящим и не жирным. У него не должно быть посторонних неприятных запахов и залысин, хотя допустимы небольшие расколы по волосу и некоторое количество вычинки. Небольшие швы на месте вырезанных дефектов можно определить, лишь ощупав изделие со стороны меха, поскольку подкладку обычно зашивают наглухо и заглянуть под нее невозможно. Кожевая ткань (мездра) на ощупь мягкая, пластичная, крепкая, не "ползет" при нагрузке, особенно рядом со швами.

СБ: По каким признакам можно понять, насколько качественно пошито изделие?

ИБ: Если технология пошива соблюдена, то вещь прежде всего хорошо "сидит". Шкуры должны быть правильно подобраны по цвету, а весь ворс "смотреть" в одном направлении. У хорошего изделия швы выполнены аккуратно, ровно и крепко, нет дырок. Если можно заглянуть под подкладку - обязательно сделайте это: с изнанки из швов не должен вылезать волос. Кстати, подкладку принято пришивать наглухо, но она может быть и отлетная. Ткань подкладки должна быть крепкой, не "ползти" при нагрузке, особенно рядом со швами. Обратите внимание, чтобы подкладка была прикреплена к подбортам через специальную краевую тесьму или косую бейку из основной ткани.

СБ: Можно заранее определить, будет ли краситься цветной мех?

ИБ: Если изделие потереть белой влажной тряпочкой по ворсу, то правильно покрашенный мех краситься не должен. Вообще, мех окрашивают двумя способами. Первый - "погружное" крашение (шкурка полностью погружается в красящую жидкость), при этом окрашивается и мездра. Но есть и современные технологии, когда краска не затрагивает мездру - они, естественно, предпочтительнее. Если под подкладку заглянуть нельзя, просто раздуйте мех - будет видно, изменила ли мездра цвет. При сильном тонировании она, кстати, становится сероватой.

СБ: А зачем нужно тонирование и как узнать, тонированная шуба или крашеная?

ИБ: Тонирование применяют как для декоративных эффектов, так и для выравнивания цвета подпуши шкур для лучшего подбора; для усиления естественного цвета и замедления пожелтения (норка сапфир, голубой ирис, серебристо-черная лиса, серебристый песец); для получения более ценного оттенка (черная норка, соболь). На ярлыке обычно указываются процессы, которые происходили со шкурками: их изначальный цвет и что с мехом делали - осветляли, красили, тонировали. Кстати, обращайте внимание на то, как продавец называет цвет меха. В любом случае профессиональная работа с сырьем не должна ухудшать его качество. К сожалению, стойкость краски к выцветанию и химчистке спрогнозировать нельзя, можно только проверить в процессе носки.

СБ: А можно ли подстраховаться от такой неприятной неожиданности, как линяющая шуба?

ИБ: Если мех не лезет изначально, он не начнет вылезать и в процессе носки. Попробуйте дважды слегка потянуть пучок волос, но не тех, что рядом со швами. Нормально, если в первый раз выпало 1-2 волоска.

Что не понравится вашей шубке

  • намокание мездры (в том числе под дождем или мокрым снегом);
  • антигололедный реагент на мостовой;
  • сушка феном или около нагревательных приборов;
  • использование утюга;
  • сидения с подогревом в автомобиле;
  • хранение в пластиковых чехлах;
  • прямой солнечный свет;
  • сумка на плече;
  • чистка с помощью "народных" средств.

Примерные сроки носки меха (в сезонах*)

Выдра 20
Бобр речной 18
Котик морской 17
Норка 10
Песец 7
Куница 7
Нерпа 6
Каракуль 6
Овчина 6
Лисица 5
Ондатра 5
Нутрия 5
Белка 4
Сурок 4
Кролик 2
Заяц 1

* Сезоном для меховой одежды считается период в 4 месяца
Беседовала Елена Павлова
Статья предоставлена журналом
Семейный Бюджет
Авторская статья
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Читайте также
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Простые идеи, которые помогут перезагрузиться вместе с природой
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат
Оставить комментарий к статье "Шкурный вопрос"

Вы не авторизованы.

какое счастье что мне шуба не нужна)))))) а ваще - пожалейте зверюшек
2008-02-03, Minorcat
Поделитесь:

03.02.2008
Обновлено 30.04.2012
Статья дня
Используем в пищу то, что выросло само
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат
Близкие по теме статьи
Шуба: всерьез и надолго
Шуба: всерьез и надолго
Как выбрать шубу и не переплатить?
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!