Самое важное правило кормления грудью

Полезность: 3 из 5 Интересность: 3,3 из 5 (21 оценка)

На курсах по подготовке к родам наш замечательный инструктор знакомила нас со всем, что может пригодиться будущей маме. Мы занимались йогой, учились правильно дышать и тужиться, подробно разбирали механизм родов. Педиатр нас обучал уходу за малышом, правилам кормления грудью, соблюдению диеты кормящей мамы. По завершении курсов я была уверена в том, что осведомлена полностью. И мысли не приходило, что в моем багаже знаний отсутствует очень важный момент.

После родов молоко пришло, как и положено, на вторые сутки. Как меня учили, я заботилась о качестве молока: ела за троих, стараясь соблюдать диету. Как и положено во всех роддомах, дни мои были до предела насыщены. Только соберешься кормить дитя, как тебя зовут на очередной осмотр, обследование, анализ... И так до бесконечности. Какое тут покормить ребенка или покормиться самой!

Вернувшись домой, я думала, что вздохну спокойно. Но нет же. Визиты педиатра, медсестры, тетушек, бабушек, подружек и так далее сыпались как из рога изобилия, не давая сосредоточиться на основном.

Кормления проходили автоматически. Мимоходом я думала, что приготовить на обед, кому позвонить, что рассказать. Очень часто, когда мы уединялись с малышом на кормление, звонил телефон, и я пыталась совместить оба процесса одновременно. Ребенку это очень не нравилось, а я никак не могла понять его возмущения, я же была рядом! Мне тогда и в голову не приходило, что малыш чувствует мое отдаление вовсе не на физическом уровне.

Чуть позже я прочла массу книг, повествующих об уникальной связи матери и ребенка, апогеем которой является процесс кормления грудью. В этот особенный момент нельзя отвлекаться даже мысленно. Это процесс вашего общения друг с другом, от которого удовольствие получают обе стороны. Можно сказать, что это начальный этап воспитания. Если вам кажется, что малыш еще мал и не понимает слов, общайтесь с ним мысленно во время кормления. Говорите все, что хотите передать своему ребенку: свои знания, опыт, чувства к нему. Делитесь с ним своими планами. Малыш поймет и поддержит вас лучше любого взрослого. Он научит быть чище, добрее, откровеннее...



Мамочки, кормление грудью удивительный, полезный, обогащающий духовно процесс! Кормите грудью долго и с удовольствием! Здоровья вам и вашим малышам!

Карина, karina_kond@inbox.ru

В тексте описан личный опыт автора
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Оставить комментарий к статье "Самое важное правило кормления грудью "

Вы не авторизованы.

Хмм... Для нас кормление мелкого - время для чтения книжек (с наладонника) себе и старшим, общения с мужем, семейного ужина.... А иначе вообще ничего не успеешь и будешь дергаться...
2009-03-19, Медведка
Поделитесь:

13.03.2009
Обновлено 13.03.2009
Статья дня
Близкие по теме статьи
Грудное молоко: как сохранить и приумножить?
Грудное молоко: как сохранить и приумножить?
Что поможет наладить кормление грудью и увеличить количество молока?
Как выбрать бутылочку для смешанного вскармливания
Как выбрать бутылочку для смешанного вскармливания
Что нужно знать маме о сосках и бутылочках при переходе на смешанное вскармливание?
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!