Россия — территория без сирот

Полезность: 4,1 из 5 Интересность: 3,6 из 5 (20 оценок)

Совсем немного времени остается до окончания 2008 года, объявленного в России "Годом семьи". Будем надеяться, что с началом нового года не исчезнут с главных проспектов и магистралей больших городов нашей страны рекламные щиты с грустными личиками детдомовских детей, мечтающих чтобы их усыновили, не уберут из эфира ведущих телеканалов социальные ролики с призывом "Чужой ребенок может стать своим!"

Ведь за отчетностью о проведенных мероприятиях, о проделанной работе по устройству брошенных детей в семьи стоят вполне реальные дети... Дети, которые каждый год, как бы он не назывался, ждут одного — своих родителей.

Изменится ли что-нибудь с наступлением Нового года в жизни множества девочек и мальчиков, воспитывающихся в детских домах и домах ребенка? Которые из года в год, вот уже много лет, все, и маленькие и уже почти взрослые, с боем Курантов загадывают одно и то же желание: обрести семью…

К сожалению, решение проблемы сиротства зачастую является борьбой не с самой причиной, а с ее последствиями. Конечно, легче построить фонтан во дворе детского дома, чем всерьез и постоянно заниматься профилактикой социального сиротства и профессиональной работой по семейному устройству.

Вы только посмотрите на эти кричащие цифры статистики: в России более чем 260 тысяч детей, лишенных попечения родителей, содержатся в государственных учреждениях. Ежегодно выявляется около 130 тысяч таких детей. При этом с 1994 года неуклонно падает показатель неродственных усыновлений россиянами. Знаю не понаслышке, а как человек, проработавший некоторое время в международном агентстве по усыновлению, что у многих из наших граждан резко негативное отношение к усыновителям из других стран, мол "Нечего наших детей увозить в свою Америку! Пусть остаются тут, наше государство о них позаботиться!". Не стану ничего говорить в поддержку иностранных граждан, желающих сделать "наших детей", (а на деле — "ничьих") своими, приняв их в семью, поскольку это вопрос неоднозначный и весьма непростой. Скажу только, что порой весь это сыр-бор вокруг международных усыновлений, лично мне напоминает ситуацию: "Раз не мне, так не доставайся же ты никому!" Мало кто у нас в стране знает, что законодательно преимущественным правом на усыновление российского ребенка, от которого отказались биологические родители, обладают наши граждане. Вот только вопрос в том, а надо ли нам это. Большинство рассуждает так: тут одного-то родного дитя не знаешь как прокормить-одеть-обуть-полечить-обучить, а заботливое наше государство предлагает взять в семью еще и чужого, который кровным-то родителям оказался не нужен.



Так, в ожидании лучших времен, можно и не заметить, что жизнь прошла, а продолжить-то ее после вас и некому, да и радости в ней было на копейку. Я знакома с одной семейной парой, которой Господь не дал детей, а взять малыша из детдома не разрешили родители. Сейчас они горько сожалеют, что по молодости не приняли, возможно, самое главное решение в своей жизни самостоятельно, а теперь уже время ушло, да и сама мысль об усыновлении больше их не привлекает. Хотя я горячо убеждена, каждый, кто хотя бы раз в жизни увидел глаза детдомовца, подержал его за руку, уже никогда не забудет этого, даже если очень сильно захочет. И каждый раз воспоминание об этой встрече громко стукнется в сердце даже самого прагматичного человека, как отчаянно стучит зимой в окна теплых квартир замерзшая птичка.

В России существует множество фондов, движений и некоммерческих объединений, помогающим детям, волею судьбы оставшимся без попечения родителей. Автор этой статьи — волонтер некоммерческой организации Благотворительный фонд "Волонтеры в помощь детям-сиротам", который помогает отказным малышам, вынужденным проживать в больницах Москвы и Подмосковья.

"Мы несколько лет занимаемся помощью детям-сиротам, проживающим в больницах. Очевидно, что решить проблему невозможно, работая с последствиями, а не причинами, — говорит основоположник и руководитель движения Елена Альшанская. — Именно осознание того, что решить проблему с отказниками в больницах невозможно, если не работать над профилактикой сиротства и продвижением семейного устройства, привело нас к необходимости расширять сферу своей деятельности". Сразу хочу сказать, что через нашу организацию нельзя усыновить. Согласно Семейному Кодексу РФ этими вопросами занимаются органы опеки и попечительства вашего города, района и т.д. Однако, мы всегда можем помочь всем желающим принять в семью детдомовского ребенка, оказать информационную поддержку, ответив на любые вопросы по поводу процесса усыновления по телефону горячей линии 8-800-700-88-05, а также предоставить бесплатную юридическую и психологическую консультации. На нашем сайте, который, по сути, является нашим виртуальным офисом (за неимением реального), большое место уделяется вопросам усыновления. В доступной форме и подробно расписаны различные аспекты главного животрепещущего вопроса, волнующего каждого, кто хотел бы принять ребенка в семью: "Как это сделать?". Поскольку процесс усыновления, дело не одного дня, и берете вы ребеночка в семью на всю жизнь, то и различных правил и тонкостей здесь множество. В этой статье мы рассмотрим лишь основные "вехи" на этом длинном пути, подсказав вам направление дальнейшего движения для достижения заветной цели — обретения дочки или сыночка.

Итак, решение взять ребенка в семью, решение подарить радость и уют одинокому сердечку созрело. И не из эгоистичного "хочу" — хочу ребенка, а из осознанного "могу" — могу помочь, могу согреть, могу дать то, чего не смогли дать биологические родители — тепло и ласку, заботу и внимание, радость и беззаботность детства.

Шаг 1. Определите, какая форма семейного устройства ребенка более всего отвечает вашей личной или семейной ситуации. Таких форм четыре: усыновление, опека (попечительство), приемная семья, патронат. Подробную информацию обо всех формах устройства можно найти в интернете, например, на сайте www.opekaweb.ru, либо обратившись в орган опеки и попечительства по месту жительства.

Шаг 2. Получите в органе опеки и попечительства по вашему месту жительства заключение о том, что вы можете быть усыновителем (опекуном, приемным родителем). Это своеобразный "паспорт", который дает вам право получать сведения обо всех детях, оставшихся без попечения родителей, на всей территории России, и выбирать того (тех), с кем хотелось бы познакомиться лично. Для получения заключения необходимо собрать и предоставить в органы опеки и попечительства по месту жительства перечень документов, список и образцы которых вы можете найти в интернете по адресу www.opekaweb.ru. Там же можно ознакомиться с перечнем требований, предъявляемых к кандидатам в усыновители/опекуны/приемные родители.

Шаг 3. Получив заключение, вы можете приступать к поискам ребенка. Для того, чтобы посмотреть, какие детишки в соответствие с законом могут быть устроены в семью, вам следует посмотреть соответствующий список в региональном или федеральном банке данных, последний из которых расположен в интернете по адресу www.usynovite.ru, а также на официальных сайтах органов опеки.

Шаг 4. Выбрав ребенка, вы оформляете ваши отношения: через суд или через орган опеки и попечительства, — в зависимости от формы семейного устройства ребенка. Это финальная стадия, к которой, как правило, и усыновители и усыновляемый подходят уже с одинаковыми чувствами: "Поскорее бы уже все это закончилось, и наш малыш был с нами! (И я жил с мамой и папой!)" Последние волнения, бессонная ночь и сам суд. Некоторые приемные мамы и папы рассказывали мне, что после того, как суд выносил положительное решение об усыновлении, они ощущали неописуемый восторг и счастье, сравнимое, разве что с биологическим моментом рождения малыша. Мне посчастливилось видеть слезы радости тех, кто впервые ощутил себя главным человеком в судьбе маленького человечка, чья судьба, до этого момента, мало кого искренне волновала. Но самое главное, во всей этой длительной, и прямо скажем, нелегкой истории с усыновлением, это разительная перемена, которая происходит на следующий же день с вчера еще детдомовцем, а сегодня уже любимым маминым и папиным сыном (дочерью). Невозможно объяснить, что же такое, за столь короткое время произошло с ребенком, которого я совсем недавно видела в стенах сиротского учреждения. И дело вовсе не в новой, модной одежде и игрушках, подаренных родителями. Разгадать эту тайну не сложно, стоит лишь приглядеться, к тому, как новый член семьи держит папу за руку, как снова и снова произносит "мама", наслаждаясь звучанием этого слова и откликом, который теперь всегда-всегда будет следовать на него.

И вот все самое страшное и трудное, казалось бы, позади. Теперь только жить да радоваться. Ан, нет. Вот теперь-то и начинается самая важная и кропотливая часть работы родителя-усыновителя — повседневная жизнь. И вдруг оказывается, что девочка-то наша вовсе не такая милашка и тихоня, какой нам казалась, или наш приемный мальчик никак не может поладить со своей сводной сестрой, в доме постоянный шум-гам, слезы, нервы. Ничего не радует, даже родные дети перестали вас слушать, вам кажется, что мира и согласия в вашей теперь многодетной семье больше не будет никогда. Вот это и есть самая главная опасность и трудность, с которой чаще всего сталкиваются люди, желающие взять в свою семью отказного ребенка. Завышенные ожидания, неопределенность в требованиях к приемному ребенку, психологическая неготовность усыновить чужого, незнакомого малыша, все эти факторы, как показывает практика, способны в прямом смысле этого слова, сломать и без того не сладкую жизнь человечка, от которого отказались его родные.

Именно для того, чтобы избежать подобной ситуации сегодня при многих органах опеки существуют Школы приемного родителя, обучение в которых проводят опытные специалисты психологи, медицинские работники, педагоги, которые квалифицированно подготовят потенциальных усыновителей не столько к самому процессу усыновления, сколько к дальнейшей вашей совместной жизни. Как бы банально это ни звучало, но усыновление — это непростой шаг, требующий особого подхода, тщательной подготовки и последующего сопровождения квалифицированными специалистами. Потому что речь здесь идет о построении новой жизни не только для вас, опекунов, приемных родителей, но самое главное — для ребенка, который уже один раз пережил трагедию предательства кровных родителей.

Наш фонд с удовольствием окажет вам подобного рода консультации. В качестве дополнительной помощи можем смело рекомендовать Вам сайт www.innewfamily.ru. Здесь Вы сможете найти самую полную информацию по теме семейного устройства детей-сирот. А на форуме сайта те, кто уже усыновил или взял под опеку, встречаются и общаются с теми, кто только собирается это сделать, но сомневается или просто нуждается в поддержке. Более того, участники данного проекта встречаются каждую пятницу в клубе приемных родителей "Беседка" (по адресу ул. Павловская, 18) и обсуждают все, что связано с подготовкой и процессом принятия ребенка в семью, а также с психологической адаптацией малыша к новой семье, а родителей к приемному ребенку.

Что же касается участия нашего фонда "Волонтеры в помощь детям-сиротам" в ситуации, сложившейся с продвижением семейного устройства и профилактикой сиротства в нашей стране, то мы всегда надеялись, что сможем не только возить детям памперсы. Самое главное наше желание помочь обрести семью каждому оставленному малышу. Некоторые органы опеки и попечительства пошли навстречу нашим предложениям, и мы получили возможность открыть у себя на сайте раздел "Дети ищут родителей" о детях, у которых есть статус на усыновление, рассказывать о них — в надежде, что они найдут семью. И каждый раз, когда кто-то из наших малышей обретает настоящую семью, мы с радостью вписываем его имя в раздел "Эти дети теперь дома!". Кроме этого, мы всеми силами стремимся оказывать помощь семьям в кризисных ситуациях, чтобы не дать погибнуть, сохранить в них мир и стабильность ради счастья маленького человечка расти с мамой и папой.

Если сегодня вы находитесь в самом начале долго и нелегкого, но благодатного пути желания принять в свою семью ребеночка, от которого отказались родные, знайте — вы не одиноки. Заходите на наш сайт, звоните по телефону горячей линии 8-800-700-88-05. Давайте сделаем Россию территорией без сирот!

Анна Сандакова, волонтёр Благотворительного фонда помощи детям
"Волонтеры в помощь детям-сиротам"
Статья предоставлена сайтом "Журнал для пап БАТЯ"
Авторская статья
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат
Оставить комментарий к статье "Россия — территория без сирот"

Вы не авторизованы.

<При этом с 1994 года неуклонно падает показатель неродственных усыновлений россиянами.>

Странно, что автор не знает о том, что уже несколько лет, как ситуация изменилась, что детей берут все больше, что начинают закрываться детские дома.
С 2004го идет рост и российских усыновлений:
http://www.usynovite­.ru/statistics/2006/­­adopt_in_time/
Общее число детей, переданных на усыновление:
в 2006 году – 14456, из них на российское – 7767, на иностранное – 9537
в 2007 году – 14073, из них на российское – 9537, на иностранное – 4536

Общее число детей, устроенных в семьи:
в 2006 году – 113 тысяч
в 2007 году – 130 тысяч
А в 94-м было 70 тысяч:
http://www.usynovite­.ru/statistics/20­06/­where/

15 лет назад детей крайне редко брали под неродственную опеку. А сейчас приемные родители выбирают разные формы устройства.
2009-01-11, Марина (.)
Всё замечательно, за исключением того, что громкое название статьи не совсем соответствует её однобокому содержанию. Статья именно о последствиях проблемы, а никак не о её профилактике. Хотя мысль автора всё время прерывается рассуждением об этом.
Есть ощущение, что авторы таких длинных статей, коих в интернете развелось великое множество, спешат свалить в кучу и высказать всё, что знают о проблеме. Я бы посоветовала сделать серию статей.
2009-01-11, Ли_
Да, когда вы спрашивали, под статьей я не нашла окошка для коммента. Теперь исправили, и я позанудничала ;-)

У меня впечатления по нескольким последним дискуссиям в ЖЖ, что такое понимание статистики российских усыновлений очень свойственно тем, кто был или сейчас связан с иностранным усыновлением.
Так уж агентсва российских усыновителей воспринимают.
2009-01-11, Марина (.)
Марина, я, если помните, этот вопрос уже тут задавала. В результате сложилось ощущение, что автор видел те же цифры, что и мы с вами, но цитировал их ммм.... избирательно, потому что иначе не получалось доказать свою мысль. В моем словаре это называется передергивание :-(
2009-01-11, zeinab
Спасибо за статью. Тем кто задумался всерьез на этот шаг - она полезна. Недовльны могут быть только последователи сил зла, т к недовольны могут быть только они что кто то может обрести заботу и ласку.
2014-01-17, hgjhgjk
Поделитесь:

05.01.2009
Обновлено 23.11.2015
Статья дня
Используем в пищу то, что выросло само
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат
Близкие по теме статьи
Дети в детском доме: чего не видят спонсоры, приезжая по праздникам
Дети в детском доме: чего не видят спонсоры, приезжая по праздникам
Кто главный в детском доме? 4 типа детей-сирот в книге Александра Гезалова
Дети-сироты: что на самом деле происходит в детских домах
Дети-сироты: что на самом деле происходит в детских домах
Бедные сиротки – такие ли бедные? Волонтер и усыновитель - откровенное интервью
Наша территория
Наша территория
Кухня должна кормить не только тело, но и душу.
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!