Работать среди зелени

Комнатные цветы не только преображают любое помещение, придают ему индивидуальность, уют, но и приносят большую пользу. Они очищают воздух комнат от токсических соединений, которые выделяют пластик, лак, аэрозоли, моющие средства, выступают в роли зеленых фильтров. Кроме того, растения влияют на наше душевное состояние. Красивое помещение, зелень, яркие, нарядные цветы — и настроение улучшается, люди улыбаются, получая заряд бодрости. Наша сегодняшняя тема — растения в служебных помещениях.

Растения для офиса

Лучшие растения для офиса. Сложности выбора и выращивания

Самое простое решение для озеленения офиса — искусственные цветы, их стали делать так, что зачастую не отличишь от живых, не потрогав листик. Конечно, они удобны, не надо думать об освещенности, не надо поливать, хлопот и забот практически никаких, однако завести их вы всегда успеете, а пока все же лучше иметь живые. Выбор цветов для озеленения сейчас огромен. Но служебные помещения в любом случае должны сохранять свой деловой облик, здесь не может быть нагромождения растений, больше напоминающего зимний сад, чем рабочее место.

Накладывает свой отпечаток на подбор цветов и компьютеризация. Соседство с компьютерами губительно для многих растений. В первую очередь страдают цветы с сочными листьями — сенполии, бегонии, герани. Замедляется их рост, а некоторые даже гибнут. По мнению специалистов, снижают вредную ионизацию воздуха и частично защищают от электромагнитного излучения кактусы, суккуленты и хлорофитумы. Но даже эти выносливые растения порой погибают в течение двух-трех лет. Поэтому при озеленении служебных комнат нельзя помещать растения прямо перед компьютерами, для них выбирают место где-то в стороне или сбоку.

Одна из особенностей офисных помещений — низкая влажность воздуха и постоянная температура 20-22°С. В этих условиях наиболее живучими оказываются растения с толстыми, мясистыми, кожистыми листьями, одревесневшими стеблями и всевозможные лианы. Среди таких цветов особенно выделяются фикусы, драцены, юкки, шефлеры, монстеры, пеперомии, плющи, молочаи, кактусы, сциндапсусы, циссусы, филодендроны. Из всех комнатных лиан филодендрон — одно из самых эффектных растений, оно предпочитает рассеянный свет и высокую влажность воздуха, поэтому горшок с цветком помещают во влажный торф или регулярно опрыскивают его листья водой.

Несмотря на то, что родина пеперомии — влажные тропики, растению не требуется постоянная высокая влажность воздуха, и оно хорошо растет в помещениях с центральным отоплением при искусственном освещении.

Другая особенность офисных помещений — искусственное освещение. Большую часть растений помещают, как правило, вдали от окон, то есть вдали от естественного света. Основным источником освещения для них становятся потолочные светильники, которые на выходные дни выключают. А такие условия плохо переносят даже теневыносливые цветы, не говоря уже о растениях пестролистных. Более или менее приспосабливается лишь один сциндапсус.



И еще одна особенность выращивания растений в офисе. Рост и развитие большинства комнатных цветов в них начинается вместе с отопительным сезоном в октябре месяце и проходит в темное зимнее время. А физиологический сон или покой наступает весной, когда отопление отключается и резко снижается в комнатах температура воздуха. Мы же по инерции продолжаем поливать цветы, так как уверены, что весной все растения оживают. На улице и у освещенного окна цветы в это время действительно растут, но в холодном офисе при низком освещении они "спят". Поэтому и поливать их в это время надо не чаще одного раза в неделю и только при условии подсыхания поверхностного слоя почвы в горшках. При постоянном же поливе растений два-три раза в неделю вода застаивается и корешки начинают загнивать. При такой повышенной влажности в почве быстро развиваются грибы из родов Вертициллиум и Фузариум, и растения часто погибают.

Трудно приходится и цветам, стоящим на подоконниках или вблизи окон в светлых помещениях. В летнее время они сильно пересыхают под палящими лучами солнца, и поливать их приходится каждый день. Зимой же на подоконниках и темно, и холодно. Хуже всего приходится тем цветам, которые находятся в небольших конференц-залах. После нескольких часов заседаний там открывают зимой для проветривания все окна, и холодный воздух промораживает не только листья, но и корни субтропических растений.

Как выбрать растения для офиса

Покупать следует растения здоровые. Как бы вы ни любили цветы и как бы ни заботились о них, больное растение погибнет в первые месяцы после покупки. Если же вы приобрели цветы иностранных фирм, их необходимо пересадить в другую почву. Поступают они к нам в магазины посаженными на торфяном субстрате: торф хорошо сохраняет влагу при долгих перевозках. В наших же условиях содержания цветов — низкие температуры и плохое освещение — такой почвенный субстрат провоцирует быстрое загнивание корневой системы. Вот почему все растения после покупки рекомендуется пересаживать в листовую землю с добавлением дерновой земли и песка. Для пересадки лучше брать глиняные горшки с пластиковыми кашпо или керамические горшки и вазоны с обязательным дренажом из битых черепков или мелких камней. В пластиковых горшках вода застаивается, это затрудняет дыхание корневой системы и провоцирует развитие почвенных микроорганизмов. Даже деревянные кадки для растений намного полезнее пластиковых горшков. Но растения объемные, высокие приходится все же оставлять после пересадки в больших пластиковых вазонах и горшках, так как только они обеспечивают таким крупным цветам нормальную площадь питания корневой системы. Лучше всего чувствуют себя в пластиковой посуде влаголюбивые пальмы (финиковая и хризалидокарпус), любят такую посуду юкки и драцены.

Л. Трейвас,
фитопатолог Главного ботанического сада РАН
Статья предоставлена журналом "Наука и жизнь"
Наука и жизнь
Авторская статья
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат
Оставить комментарий к статье "Работать среди зелени"

Вы не авторизованы.

Чушь. Если вы поставите кактус перед компьютером, то через три года он погибнет от недостатка света, а вовсе не от "компьютера"! И видели бы вы мои сенполии в офисе. И каттлеи. И монитор у меня старый, с трубкой.
2008-09-18, ОльгаС.
Поделитесь:

16.09.2008
Обновлено 27.03.2019
Статья дня
Используем в пищу то, что выросло само
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат
Близкие по теме статьи
10 самых подходящих растений для террасы на даче
10 самых подходящих растений для террасы на даче
Оформляем террасу своими руками: выбираем растения.
Комнатные растения: какие и где? Правила фитодизайна
Комнатные растения: какие и где? Правила фитодизайна
Монстера, орхидеи, драцена, сенполии – в интерьере комнаты.
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!