Путешествие с детьми

Как путешествовать с детьми ы разном возрасте

Полезность: 3,4 из 5 Интересность: 3,8 из 5 (26 оценок)

Многие молодые родители предпочитают оставлять детей у бабушек и исследовать мир вдвоем, поскольку подрастающее поколение накладывает на путешественников большие ограничения в зависимости от возраста. Так неужели с ребенком можно отправиться только на специализированный курорт на морском побережье и проводить по полдня на пляже? Вовсе нет, просто нужно не бояться и предусмотреть некоторые сложности.

Отпуск с ребенком

Груднички

Сложность поездок с крошечным ребенком сильно преувеличена. На самом деле, если малыш здоров и находится на грудном вскармливании, отдыхать с ним довольно просто. Минимально необходимый набор путешественника: рюкзак-кенгуру для новорожденных или слинг, памперсы, влажные салфетки, запасная одежка и соска. Если вы едете на машине, то согласно современным требованиям ГИБДД у вас уже есть специальная люлька-кресло, в которой малыш может спать. Эту люльку можно использовать в качестве кроватки, если вы останавливаетесь в гостинице, а ребенок привык спать не с родителями, а отдельно. Осматривать достопримечательности можно, перенося малыша в кенгуру или слинге, туалет проводить влажной салфеткой, а о мучении с детским питанием можно забыть — ведь мамина грудь всегда рядом.

Если малыш находится на искусственном вскармливании, путешествовать сложнее, поскольку кормление ребенка требует дополнительных аксессуаров. В Европе практически в любом супермаркете продаются одноразовые бутылочки с соской с молочной смесью и бутылочки с водой для ее разведения, которые можно разводить, что называется, на ходу. Если ребенок не аллергик и не требует особой смеси, в вопросе кормления можно расслабиться. Захватите с собой подогреватель для бутылочек — и все будет замечательно. Если же крохе подходит только какая-то особая смесь и ваш педиатр не рекомендует ее менять, придется везти ее с собой или выяснить, насколько ее легко приобрести в стране, где вы будете путешествовать. В Европе также легко приобрести одноразовые бутылочки для смеси, поэтому беспокоиться о стерилизации не приходится.

Приобретать питание для детей, которые получают прикорм, в развитых странах также легко. Как правило, в магазинах представлены те же баночки известных фирм, что и в России — захватите с собой этикетки от привычных баночек, в крайнем случае подберете питание с аналогичными ингридиентами. Если же вы привыкли прикармливать малыша свежими фруктами, то приобретите портативную пластиковую тёрочку, которая представляет из себя маленькую пиалу размером с ладонь с насадкой — этого достаточно для приготовления одной порции, а фрукты продаются поштучно буквально на каждом углу. Получающие прикорм детки обычно пьют жидкость помимо грудного молока. Возьмите с собой поильник, а чистую водичку вы легко найдете в магазине.

Путешествия по России или менее развитым странам для детей-искусственников более сложны, поскольку приходится задумываться о стерилизации бутылочек, а в небольших городах есть сложности с подбором баночного питания и качественной воды.

Ограничения для этого возраста — это смена климата. Педиатры считают, что большинству детей с "северной" генетикой путешествия в жаркие страны не рекомендуются. А транспорт обычно малыши переносят довольно легко, если у них нет серьезных проблем со здоровьем. В любом случае, посоветуйтесь с врачом и — в добрый путь.



Дошкольники

Довольно сложно путешествовать с детками, которые активны, умеют ходить, но все же не обладают выносливостью взрослого человека. Довольно часто для таких малышей родители берут коляску и мучаются с ней. Бывалые же путешественники утверждают, что для детей 1-4 лет нет ничего лучше специального заплечного рюкзака, поскольку в нем ребенок доволен — ведь ему все видно, и мама с папой рядом. В хороших рюкзаках предусмотрена съемная крыша — от дождя и солнца, а также спинка, благодаря которой кроха может уютно спать, не запрокидывая голову. Разумеется, малыша периодически нужно пускать "поразмять ножки", а в рюкзак загружать для поездок в общественном транспорте и пеших прогулок. Питание этих малышей обычно не доставляет проблем: либо те же баночки, либо фрукты, либо все вместе плюс детское меню и кусочки со взрослого стола в кафе. Главное, не поддаваться искушению накормить кроху массой новых блюд, несмотря на его требования — это чревато расстройством стула и аллергией. Берите с собой влажные салфетки, подгузники (если ребенок еще неуверенно пользуется туалетом), поильник (если он балуется с чашкой) и детскую ложечку. Останавливаться с ребенком этого возраста лучше в гостиницах или апартаментах семейного типа, поскольку они оборудованы детскими кроватками.

Ограничения по климату у этих детей не столь строгие, однако посоветоваться с врачом следует. В процессе путешествия будьте готовы к тому, что у ребенка возникнут свои интересы — детские площадки, фонтаны, парки, где вам придется провести намного больше времени, чем на осмотре достопримечательностей. На музеи лучше не настраиваться, малыш может закапризничать, поскольку ему запретят бегать, шуметь и трогать все руками, хотя есть дети, с которыми можно зайти ненадолго и в картинную галерею. Но вот экскурсий с гидом дошкольник выдержать не в состоянии. Дети, которые для рюкзака великоваты, должны иметь время для пассивного отдыха в середине дня (обычно приходится возвращаться в гостиницу) и долгого ночного сна.

В переездах, чтобы ребенок не скучал, читайте ему книги, давайте послушать аудиосказки, играйте в слова — дополнительные идеи можно почерпнуть в книгах типа "Игры в дороге".

Не забывайте и о том, что дошкольники довольно часто страдают проблемами с вестибулярным аппаратом. Узнайте у доктора, какие препараты от укачивания вам подойдут. Но все же старайтесь больше передвигаться по суше на своих двоих.

Школьники

С детьми этого возраста отдых нужно планировать совместно, учитывая их интересы. Многие дети уже в 6 лет интересуются тематическими достопримечательностями, вроде военных музеев, старых замков и т.п. Для экскурсий они еще не готовы, поэтому вам либо придется покупать дорогую и редкую услугу "детский экскурсовод", либо рассказывать ребенку все самостоятельно, предварительно начитавшись интернета. В этом возрасте у ребенка все еще масса "малышовых" интересов, поэтому культурный отдых непременно нужно совмещать с аквапарком, детскими аттракционами, постройкой песчаных замков, посещением зоопарков или кукольных театров. Планировать день лучше всего мелкими перебежками, совмещая культурные мероприятия с физической активностью и возможностью посидеть-полежать на пляже или в парке.

Младшим школьникам не подходят автобусные поездки и длинные переезды — они их утомляют, и дети начинают плохо себя вести. Не забудьте о лекарствах от укачивания и развлечениях, которыми ребенок может заняться в транспорте. В зависимости от семейных традиций возьмите с собой карманный игровой компьютер, книги, портативные шахматы, шашки или нарды...

Подросток — это партнер в путешествии. Обсуждайте с ним предстоящий отдых и включайте в программу то, что ему интересно: концерт популярной группы, футбольный матч и т.п. Позволяйте ребенку (учитывая уровень безопасности) проводить какое-то время самостоятельно. К примеру, он может пойти на роллердром, когда вы проводите время в музее или на концерте классической музыки.

Семейный отдых — это то, что должно оставить самые лучшие воспоминания у каждого члена семьи. Спланировать поездку с учетом интересов каждого вполне возможно.

Авторская статья
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Оставить комментарий к статье "Путешествие с детьми"

Вы не авторизованы.

А вот меня наоборот "порадовали" высказывания ниже : ))) Такое ощущение, что для большинства мам дети - это самый страшный ужас и самая страшная проблема их всех возможных : ))))) Езжу со своим ребёнком с его 4 месяцев, и начинали не с заморских стран, с их одноразовыми бутылочками, а с наших российских плацкартных поездов. И не припомню случая, чтобы меня что-то до такой степени напрягало, чтобы я отказалась от подобных повторений...
Когда читаю с каком-то топе, к примеру, список вещей, которые молодая мамашка тащит с собой на курорт - у меня иной раз волосы дыбом становятся. Игрушки, горшки, кучу каких-то развивалок-развлекалок, мешок лекарств от всех болезней и прочее, прочее, я понимаю, почему этим мамам на отдыхе не до музеев и поездок! : )
Как вот только раньше, лет эдак 30 назад, жили без всего этого? И в походы ходили, и по рекам сплавлялись - с младенцами причём? :)
Уверена на 100 процентов - все проблемы - из головы. Имхо, зачем вообще тогда куда-то ездить с детьми, если они сами по себе - одна большая головная боль?
2008-06-09, Крымская
А я езжу каждый год с малышом и мужем куда-нибудь. Первый раз поехали, когда ему было 4 месяца. Могу сказать, что это было на самом деле самое легкое путешествие. Потому как ребенок еще не передвигается и из еды ему нужна только грудь.
В прошлом году тоже ездили в дом отдыха на Волгу. Отдохнули супер! Владу был год небольшим. В дороге было труднее, потому как он уже носился как электровеник. Ну ничего, справились. Книжки поочереди с мужем читали. Еще, через несколько месяцев после этого, когда Владу было 1,5 года ездила отдыхать с мамой и сестрой и сыном (уже без мужа), тоже отлично отдохнули!
И в этом году поедем два раза: на Селигер и на Волгу.
Просто не представляю, чтобы я Влада дома оставила с кем-нибудь, а сама поехала. Я же отдыхать не смогу. Мы же одна семь - отдыхать поэтому ездим все вместе. Только папика один раз оставили (ему отпуск не дали), но он взрослый человек, пережил это, хоть и завидовал нам страшно :-))
2008-06-07, Bogemia
мы много путешествовали с ребенком, и по моему мнению автор пишет много разумных вещей, в Будапеште мы были, когда Дэвиду было полтора года, и он еще сосал смесь, спокойно покупали смесь в местном супермаркете, хотя дома Дэвид пил другую,

про детей 1-5 лет тоже все праввильно, чтобы деть позволил родителям ходить по музеям надо его задабривать-покупать ему мороженое, водить в Макдональдс, и чередовать посещение скушных для него мест с аттракционами и детскими площадками, например в прошлом году былии в Нью-Йорке, так посещение музея исскуств стоило нам мезея натуральной историии (ну взрослым там тоже интересно), а после скуушного для ребенка планетария полтора часа телепались на детской площадке, опять же для взрослых это называлось-посещение центрального парка
2008-06-08, nastyk
Юлия, приплюсуюсь! В радиальные походы - ну т.е. в лес. на скалы - километражом на 10 - 20 км ходим с Тошкой месяцев с 9. В недельный поход на Алтай - ходили в 2 годика его и т.д. Этим летом сходили в Крым в поход, следующим - хотим в Саяны. Какой полный чемодан вещей - поскольку я несу ребенка (ему пока не пройти маршрут 50 - 100 км), муж несет все вещи - в одном правда большом рюкзаке - одежду, продукты, палатку, спальники, аптечку и пр.
Кстати, о заплечном рюкзаке - деть в возрасте 1 - 2 года каждые выхи в нем ездил по лесам)). Сейчас - 3,5 годика - уже км 3 - 4 сам проходит, а потом - в рюкзак!. Тк что - было бы желание, как говорится!
Кстати о музеях - в полтора годика - ходила с ребзей по музеям уже
2009-10-16, рыбка-бананка
Я всегда дочку с собой брала. Вот недавно вернулись из Египта. Я считаю так если тебе с ребенком дома легко, то там будет ещё легче. А если вы и дома не справляетесь, и постоянно на бубушек ребенка оставляете, то за бугром чудес не свершиться. А так могу сказать, что единственное за что я беспокоилась, беря дочку с собой, так это за то что бы её не укачало. Мы с трудом переносим любой транспорт, но сейчас ей уже больше двух, так что сейчас все вообще эллементарно просто перед путешествием таблетку Сиэль дала, и дорогу даже не заметила. И в Египте на экскурсию ездили в автобусе, так же без последствий!
2008-06-19, V_eta
Ну, здесь я с Вами не соглашусь. Младшую с года везде с собой таскаем. В ее год объехали с ней пол Крыма, а в 2 - уходили в радиальные походы на целый день, в том числе и в рюкзаке ее носили. Сейчас в свои 7 она умеет грести на надувной лодке, проверять сети и чистить пойманную рыбу :))) И любые поездки, походы и экскурсии с ней никогда не были проблемой. Знаю много семей, которые ходят в полноценные походы с малышами. Ничего в этом сверъестественного нет. Дети не есть помеха на отдыхе, если их любят и отдых этот правильно организован. В статье масса других глупостей.
2008-06-09, Юлия К.
ездим отдыхать только с детьми.
Проблем никаких.
С сыном до его 4 лет побывали в Финляндии, Турции, Тунисе, Израиле. Вместе с сыном и годовалой дочкой в этом году были в Австрии, в болгарии и на Кипре.
Проблемы в голове у родителей. Будьте проще и отдых с ребенком будет настоящим отдыхом, а не прогулкой до детской площадки и обратно в чужой стране. Смею предположить, что девушка, которая так написала, в своем родном городе нигде, кроме этой площадки и не была.
2008-07-12, Ася
Поделитесь:

07.06.2008
Обновлено 10.11.2020
Близкие по теме статьи
Отдых с детьми: пакетный тур или самостоятельное путешествие?
Отдых с детьми: пакетный тур или самостоятельное путешествие?
Недорогой отдых: отель или аренда квартиры? Трансфер или машина напрокат?
В машине с детьми: советы для комфортных поездок
В машине с детьми: советы для комфортных поездок
Чек-лист: что брать в дорогу. Детские автокресла: как выбрать правильно?
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!