Палец в рот не клади! Как отучить ребенка от сосания пальца

Как отучить ребенка сосать палец. Пустышка и соска

Используете выражение лишь в переносном смысле? Значит, ваши дети выросли. Как относиться к такой привычке малышей, рассказывает психолог Ольга Басс.

Как отучить ребенка сосать палец

Сосательный рефлекс - древний

Когда малыш устал и хочет спать, когда ему скучно или грустно, он часто тянет в рот руки... Сосательный рефлекс - один из самых древних (первичных) рефлексов у млекопитающих, к которым относится и человек. С момента рождения самое большое удовольствие младенец получает от еды, которая попадает в организм через рот. Первое близкое знакомство с окружающим миром тоже происходит с помощью рта - как только младенец понял, что рукой можно взять предмет, он тянет его в рот.

Примерно до полутора лет он поступает так со всеми предметами. Сосание пальца, пустышки, одеяла и любых других предметов, кроме бутылочки с едой или груди (т. е. источников пищи) - "дело житейское". Процесс сосания успокаивает, а малышу трудно найти для этого иные способы - он их не знает. Поэтому сосание пальца вполне естественное для раннего периода жизни явление.

Прощай, грудь

В начале жизни ребенок воспринимает маму, как часть себя, для него естественно успокаиваться и утешаться с помощью груди. К году малыш начинает понимать, что мама - отдельная и он - отдельный. Впервые осознав "отдельность", ребенок начинает тревожиться. Это тревога расставания, и она нормальна. В этот период дети иногда вновь просятся "к маме на ручки", не хотят идти ни к кому другому, боятся чужих, плачут при встрече с незнакомыми или когда мама уходит. Когда ребенок свыкается с этим фактом, он начинает искать иные способы успокоения - малыш нуждается в постоянном утешении, когда ему плохо или, к примеру, перед сном.

В начале жизни мамина грудь - универсальное средство успокоения, но со временем ребенок начинает понимать, что она ему не принадлежит, а палец - собственный. Хотя есть дети, которые сразу начинают сосать игрушку или что-то еще. Считается, что умение успокоить себя (используя для утешения палец, игрушку, одеяло, варежку) - определенный признак самостоятельности.



Пустышка или палец?

С точки зрения психологии, это неважно. Пустышку ребенок рассматривает как часть себя, поэтому привязанность к ней довольно часто превращается во вредную привычку. Пустышку проще сосать "на людях". Палец, качаясь на качелях, в рот не возьмешь - неудобно, и это занятие слишком интимное. Непонятно почему, но обычно дети не сосут пальцы "в общественных местах". Если ребенок активно сосет палец после 3-3,5 лет, родителям стоит задуматься, что мешает ему найти другой способ успокоения.

Привычка к пустышке чаще всего возникает с рождения (параллельно с привычкой к груди или бутылочке), и желательно расстаться с ней к двум годам. Многих родителей волнует, не может ли запрет на пустышку спровоцировать переход к сосанию пальца? Совсем не обязательно, хотя иногда такое происходит. Если пустышку забрать резко, потребность в сосании не отпадет, и ребенок будет искать адекватную замену. Палец в этом случае окажется очень кстати. До 6 месяцев пустышка обычно не выполняет успокоительной функции - скорее, удовлетворяет сильный сосательный рефлекс, который со временем уменьшается. Лишь позже она начинает успокаивать - по старой памяти.

Поэтому, даже если с кормлением грудью все в порядке, ребенку можно и нужно давать пустышку, иначе он постоянно будет, как говорят, "висеть на груди", хотя и не голоден.

Почему сделан "шаг назад"?

Регрессивным называется поведение, характерное для более ранних этапов психического развития человека (ребенка), чем тот, на котором он находится в соответствии с хронологическим возрастом (например, ребенок в возрасте пяти лет ведет себя так, будто ему два года). Регрессивное поведение чаще всего проявляется у малышей в периоды стрессов и трудностей (даже взрослые от злости плачут как дети или начинают ныть и капризничать). Ничего страшного в этом нет, но, как говорится, все хорошо в меру. Возврат к инфантильному поведению на длительный период времени не приводит ни к чему хорошему и граничит с патологией.

Дети могут регрессировать при разводе родителей (частый случай - своего рода защитная и эффективная реакция на какой-то период времени); если взрослые применяют к ним физическую силу (бьют); если хотят получить желаемое (хнычут, как младенцы); если в семье рождается еще один ребенок (старшие дети начинают вести себя, как маленькие, иногда просят грудь или сосут палец).

Помогите малышу

Активное и постоянное сосание пальцев после 4-5 лет (если в жизни ребенка не произошло никаких серьезных перемен) можно рассматривать как не соответствующий возрасту тип поведения. Это повод для беспокойства и обращения к специалистам.

Чтобы "позднего сосания" пальца не возникло, взрослые могут помочь ребенку научиться успокаиваться самостоятельно и сами должны успокаивать его, когда ему плохо. Часто родители говорят упавшему малышу: "Ну что ты плачешь?! Это же не больно!" Реагируя таким образом, взрослые отрицают его чувства: ребенку больно, а мама говорит, что это не так. Расхождение мнений приводит его в замешательство и еще больше расстраивает. Если взрослые не предлагают ничего, чтобы как-то уменьшить его физическую и душевную боль, ребенок выполняет родительскую "установку" - успокаивается, как может (сосет палец). В таком случае есть шанс, что малыш долго не избавится от этой привычки или будет делать еще что-то, не соответствующее возрасту.

Не бойтесь детских привычек. Сосать палец и так успокаиваться, например, при засыпании - привычка не из лучших, но со временем она может быть заменена (ребенок сам находит замену или родители помогают: любимая игрушка, сказка на ночь, тихая и приятная музыка).

Как отучить?

В каком возрасте стоит начинать отучать ребенка сосать палец, относительно понятно, но остался без ответа главный вопрос, волнующий многих мам, - как это сделать? И главное, как сделать это психологически безболезненно? Что предложить малышу взамен?

Давай поиграем

Любое отучение от чего бы то ни было лучше проводить в форме игры и, что важно, - постепенно и с положительным настроем. Например, попробуйте одушевить пальчик, который ребенок сосет, пожалеть его: "Смотри, каким он стал тоненьким, а он тоже хочет расти, как и ты". Важно предложить ребенку что-то взамен, показать другой способ успокоить себя - пушистую игрушку, мягкое одеяло, приятную музыку и пр. Пусть малыш сам выберет, что ему по вкусу.

Горчица и перец не помогут!

Все слышали о мамах, которые, чтобы отучить ребенка от вредной привычки, мазали палец горчицей, перцем, горьким лекарством (и делали это не несколько дней, а месяцы!). Но как только они прекращали борьбу, палец моментально возвращался в рот, а ребенок становился еще упрямей. Так что не стоит мазать детские ручки какой-то гадостью. Во-первых, ребенок испытывает боль и сильные неприятные ощущения (в какой-то степени такие действия родителей - это насилие над личностью). А во-вторых, поступать подобным образом - бессмысленно. Не палец сосать, так делать что-то еще, чтобы успокоиться, малыш будет обязательно. Может быть, родителям вариант покажется более приемлемым, а суть его будет та же.

Помните: если ребенок активно сосет палец до трех лет, это нормально. Желательно, чтобы потом палец постепенно заменила игрушка или что-то еще, что не является частью его. Хотя в сложных ситуациях или при стрессе некоторые дети могут сосать палец до 6-7 лет. И это тоже нормально. Так что не спешите доставать горчицу из холодильника!

Сосание пальца не причинит вреда психическому здоровью, а неадекватное отношение родителей к этой привычке может сделать ребенка беспокойным

К вашему сведению

Несколько слов в защиту соски

Когда у ребенка появляются зубы, привычка сосать большой палец может помешать нормальному развитию ротовой полости и привести к деформациям челюстей. Сосание соски-пустышки меньше деформирует растущие зубы, чем сосание пальцев. У детей, сосущих палец, передние верхние зубы часто выступают вперед, а передние нижние зубы растут немного назад. Чем дольше ребенок сосет палец, тем больше смещаются зубы. Смещение зубов в значительной степени зависит от положения, в котором находится палец ребенка во рту. Но эти изменения происходят только с молочными зубами. Стоматологи утверждают, что сосание пальца не оказывает никакого влияния на постоянные зубы, которые начинают расти приблизительно в 6 лет.

А чем лучше взрослые? Палец мы, конечно, не сосем, но заменяем этот процесс еще худшими привычками, например, курим или грызем в задумчивости ручку

Родительские университеты

Не стоит одергивать и наказывать ребенка, если он любит сосать палец - ведь это занятие его успокаивает. Лет до трех не стоит даже волноваться. - Если эта привычка осталась у ребенка после пяти лет, если он постоянно и активно сосет палец, конечно, стоит начать отучать его. Делать это надо постепенно, без отрицательных эмоций. Присмотритесь и постарайтесь понять, что еще успокаивает малыша, помогает ему расслабиться, - и постепенно замените "этим" сосание пальцев. - Поговорите с ребенком, поддержите его, если он сам решил отказаться от этой привычки, придумайте сказку, игру на эту тему. - Не вынимайте палец у него изо рта. Лучше отвлекайте ребенка игрушками. - Пальчиковые игры тоже могут помочь вашему чаду избавиться от этой привычки. Ведь играть с мамой в "ладушки" куда интереснее и веселее, чем сидеть одному и сосать палец. - Отучать ребенка от соски и пустышки тоже надо постепенно. Если ребенок пользовался пустышкой регулярно, а ее внезапно забрали, скорее всего, он станет сосать палец. - Ни в коем случае не следует укорять или поддразнивать. Отрицательное внимание может только усилить привычку. - Ни при каких обстоятельствах не следует применять физическую силу, например, бить по пальцу, - это не метод воспитания в цивилизованном обществе.

Олеся Волкова
Авторская статья
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат
Оставить комментарий к статье "Палец в рот не клади! Как отучить ребенка от сосания пальца"

Вы не авторизованы.

Могу поделиться как мы отучили сосать пальчик!!! Как и все родители, в раннем возрасте мы не придали значения такой, казалось бы, безобидной привычке. Но малыш рос, а пальчик сосаться стал активнее. И вот когда сынку стало уже больше года (1.3) я решила, что надо!! Иначе будет тяжелее потом. Благо у нас есть старшая сестренка, и она нам помогала в этом. Играла с ним когда я,например, готовила обед. Ничем пальчик не мазали, хотя попытки были, и мы поняли, что это бессмысленно! Просто я нашила на рубашки носочек на левый рукав (сын левша и пальчик сосал только на левой руке,и на правую не переключался). Но самое главное было не то, чтобы малыш постоянно находился с таким закрытым рукавом и днем и ночью в течение почти месяца, а быть с ним рядом и отвлекать, развлекать всячески, чтобы он не скучал. Иначе сама рубашка может сняться и палец снова во рту!) В целом 21 (+-2-3) дня займёт времени весь процесс! Но оно того стоит. Будет отлично если параллельно вы будете учить малыша во время этого другой (полезной) привычке. Мы учились держать ложку и кушать сами. Пусть и не искусно. Можно учиться полоскать рот водичкой или рисовать пальчиками. Или собирать новую пирамидку. Еще кстати очень помогает кормление грудью. Так что не завершайте гв пока не отучите от пальчика. Очень надеюсь что наш опыт кому-то поможет.
2018-09-10, Ryabich Alyona
Сосать пальчик до 3 лет вы считаете нормальным? Это на сколько должет быть "заброшен" ребенок, чтоб он до 3-х лет успокаивал себя сосанием пальчика. А о деформации пальчика вы умолчали, он не сменится,как молочные зубки.
2007-02-13, Ninelle
мой сын вообще не сосёт палец, он засовывает в рот весь кулак... что там мелочиться?)))
2008-04-16, ЧУПА
Ну и бред! Уже давно поняла что от советов детских психологов становится только хуже!
2018-01-02, Татьяга
Статья вообще ни о чём. Ответа на вопрос нет в ней.
2018-06-28, тётя
Поделитесь:

05.09.2006
Обновлено 25.10.2019
Статья дня
Используем в пищу то, что выросло само
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат
Близкие по теме статьи
Ортодонт о прикусе. Сосание пустышки и пальца: когда отучать?
Ортодонт о прикусе. Сосание пустышки и пальца: когда отучать?
Язык, губы, зубы – правильное положение у новорожденного и ребенка постарше.
Осторожно: вредные привычки
Осторожно: вредные привычки
Зачастую родители не уделяют им должного внимания, а зря.
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!