Особое положение

Эмоциональное состояние женщины в период беременности: как лучше всего реагировать на бестактные расспросы окружающих о самом сокровенном.

С тех пор как ваши друзья, коллеги и близкие узнали, что вы ждете ребенка, они постоянно вмешиваются со своими замечаниями в вашу жизнь. Это выводит вас из себя? Небольшое руководство поможет вам правильно реагировать в подобных ситуациях.

Что-то вас расстроило — и вы готовы заплакать. Теперь, когда вы ждете ребенка, вы все принимаете близко к сердцу. Это все из-за гормонов? Конечно, но не только из-за них. Меняется не только тело, но и сознание. Беременность — это состояние неопределенности, в котором легко потерять привычные ориентиры. Вы чувствуете себя уязвимой, вам кажется, что вас иногда недооценивают и часто не понимают. "У беременных женщин так часто меняется настроение", — снисходительно думают ваши близкие. Вам одновременно хочется диаметрально противоположных вещей: чтобы ваш супруг окружал вас заботой и поддержкой, но не возился с вами, как с ребенком; чтобы вам уступали место, но не считали при этом неполноценной; чтобы окружающие проявляли к вам интерес, но не слишком любопытствовали... На самом же деле будущие мамы могут быть хрупкими и сильными, счастливыми и издерганными — все это вполне совместимо. Вас задевают некоторые замечания ваших близких — скажите об этом... но с милой улыбкой. Сейчас вам все прощают заранее!

Все пытаются потрогать мой живот

"Можно?" — к сожалению, у вас редко спрашивают разрешения перед тем, как протянуть руку к животу. Но даже если живот всем хорошо виден, это еще не делает его общественным достоянием! Прикосновения позволены только будущему папе.

Вы не просто "вынашиваете" ребенка — вы по-прежнему остаетесь женщиной. Когда вы не были беременны, никому не приходило в голову гладить ваш живот. Почему же теперь каждый второй считает это своим долгом? Вы переживаете этот жест как вторжение на вашу личную территорию. Кроме того, ваше тело меняется. Догадываются ли ваши друзья и коллеги о том, что вам, может быть, не так уж приятно, когда обращают внимание на эти метаморфозы? И в конце концов, признайте, что вы, как наседка, отчасти пытаетесь защитить свое сокровище от всех — кто подходит слишком близко.

Как лучше реагировать. Если прикосновение вам неприятно — обязательно скажите об этом! С другой стороны, не стоит нападать на того, кто позволил себе такую дерзость. Просто спокойно скажите этому человеку: "Я не люблю, когда трогают мой живот".



Меня постоянно спрашивают "Девочка или мальчик?"

"Ну, кто это будет?" — предполагается, что на этот вопрос вы просто ответите: "У нас будет девочка" или "Я жду мальчика". Вот только вам больше всего хочется отрезать: "Извините, это вас не касается".

В самый первый раз вы еще можете что-то ответить, но в двадцатый это становится невыносимо. Особенно надоедает необходимость каждый раз выслушивать разнообразные комментарии: "Твой муж, наверное, расстроился — он ведь так хотел маленькую девочку, похожую на тебя!" или "У тебя будет мальчик? Ну, я надеюсь, ты любишь футбол..." Или же смиряться с псевдонаучными прогнозами: "У тебя округлый живот, значит, будет девочка!" Все это совершенно некстати, потому что вы как раз хотели ничего не знать заранее, позволить себе немного помечтать или сохранить тайну до того момента, когда ребенок появится на свет...

Как лучше реагировать. Проявите понимание: ваши друзья и особенно родственники задают этот вопрос не из праздного любопытства. Девочек и мальчиков воспитывают по-разному. Вашим близким важно знать, к чему вы готовитесь, представлять вас матерью девочки или мальчика, подсчитывать количество братьев и сестер, племянников и племянниц в семье — словом, им тоже нужно психологически подготовиться к появлению этого ребенка. В общем, это не пустой вопрос, а доказательство заботы ваших близких. Если вы не хотите сообщать окружающим результаты ультразвукового исследования, ответьте мягко, чтобы не расстроить того, кто хочет порадоваться вместе с вами. Например, можно улыбнуться: "Извините, но это мой секрет!"

У меня выпытывают "Как назовете"?

"Ну-у-у, вы уже выбрали имя?" Удивительно, какие разгораются страсти, когда люди обсуждают имена! У каждого найдется что сказать.

Выбор имени для ребенка — это очень большая ответственность! Это означает — дать ребенку жизнь, сделать его членом семьи и общества. Имя будет свидетельствовать не только о вашем вкусе, но и о вашем опыте, социальном положении, о ваших несбывшихся мечтах и убеждениях. Вот почему вам так неприятно, когда окружающие позволяют себе комментарии вроде "Да-а-а? А что оно означает?", "Ой, у меня есть знакомая Алиса, ужасная вредина", или "Александр? Так сейчас не называют!", или "Если бы у меня был мальчик, я бы назвала его Ипполитом. Тебе не кажется, что это отличное имя?" и т. д.

Как лучше реагировать. "Мы еще не решили" — неплохой вариант. Но этого еще недостаточно для того, чтобы остановить поток мнений и откровений. Попробуйте обратить их себе на пользу: выслушивайте предложения, и, возможно, вам понравится какое-нибудь имя, о котором вы не подумали раньше.

Он слишком часто проводит вечер без меня

"Тебе нужно отдохнуть, милая. А я зайду к Игорю ненадолго". Ваш благоверный рад, что скоро станет папой, но немного этого побаивается и пытается еще немного "погулять на свободе", перед тем как стать отцом семейства.

В это время вам, как никогда раньше, нужно чувствовать, что муж вас любит, понимает, готов поддержать и исполнить любые капризы. Если же его поведение не вполне соответствует вашим ожиданиям, вы начинаете волноваться: "А будет ли он рядом, когда малыш появится на свет?"

Как лучше реагировать. Самое главное — не упрекать мужа в том, что он уделяет вам недостаточно внимания. Провести вечер с друзьями — это еще не означает предать или забыть вас. Если же это случается слишком часто, спокойно объясните ему, почему вам нужно, чтобы он был рядом. Особенно важно подчеркнуть его роль будущего главы семейства: "Ты сейчас очень нужен и мне, и маленькому..." Если же вы отличаетесь более "гордым" характером, можете попробовать такую стратегию: "Ты уходишь? Отлично, дорогой, я тогда позвоню Лене, мы давно собирались сходить в кафе". Покажите ему, что у вас тоже жизнь не стоит на месте и вы не собираетесь провести всю беременность в постели!

Мне никто не уступает место

Как это странно: именно тогда, когда вам нужно, чтобы на вас обратили внимание, вы превращаетесь в невидимку. И вам при этом не хочется ни отстаивать свои права, ни просить об одолжении.

Вы стремитесь казаться сильной, но иногда чувствуете себя хрупкой и уязвимой. Вы не хотите, чтобы вас считали неполноценной, но в то же время вы ожидаете от окружающих немного внимания и предупредительности.

Как лучше реагировать. Вы устали, у вас болит спина, вам нужно посидеть — сообщите об этом, вместо того чтобы изображать из себя жертву! Но попросите мягко, с улыбкой. У вас есть определенные права. Если кто-то об этом забыл, вы можете напомнить... не выходя из себя.

Все спрашивают: "А когда ты родишь?"

А ответа на этот вопрос не знает никто, кроме вашего малыша. Ведь любые медицинские прогнозы очень относительны. Да и вам по каким-либо причинам не хочется распространяться на эту тему: например, потому, что вы боитесь родить раньше срока или опасаетесь, что счастливое событие совпадет с командировкой мужа, отменить которую он никак не может.

Как лучше реагировать. Объяснить присутствующим, что точную дату вы не знаете и знать не хотите. Можете ответить уклончиво: "осенью" или "будет Овном или Тельцом.

Другие женщины начинают мне рассказывать, как у них проходили роды

С этим ничего нельзя поделать. Мужчины всем подряд рассказывают об армии, а женщины — о родах! С одной стороны, в этом что-то есть: женщины поверяют друг другу свои секреты и тайны... Но иногда рассказы превращаются в страшные истории, появляются живописные детали: такие тяжелые и долгие были роды... анестезия не подействовала... пуповина обвилась вокруг ребенка, пришлось срочно делать кесарево...

Как и все будущие мамы, вы боитесь родов, боли и смерти. И, как никогда, нуждаетесь в словах поддержки. Но женщинам, у которых были болезненные роды, обязательно нужно о них распространяться!

Как лучше реагировать. В течение этих девяти месяцев избегайте людей, с которыми вам неприятно общаться, а также всех тех, которые могут вас расстроить. Берегите себя, живите ради себя — вы наконец-то можете позволить себе быть настоящей эгоисткой. Если, несмотря на все это, вы все же встретите женщину, которая пускается в неприятные описания, не стесняйтесь сообщить ей, что вы чувствуете: "Пожалуйста, перестаньте, мне это неприятно". Если же это не останавливает вашу собеседницу, повторите просьбу еще настойчивее. В конце концов, вы можете просто выйти из комнаты. Конечно, ей нужно высказаться — но и у вас есть право чувствовать себя в безопасности!

Лада Арсеньева
Статья из ноябрьского номера журнала
Счастливые родители
Авторская статья
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом
Оставить комментарий к статье "Особое положение"

Вы не авторизованы.

Статья, кстати, действительно, неплохая. Или может сегодня я все так не-критично воспринимаю :)

Из всех перечисленных вопросов лично меня более всего раздражает не поглаживание моего живота (я обычно с этого веселюсь и выстёбываю обжимающих), а то, как многие лезут с неприятными подробностями и нелепыми в моем положении разговорами.

Я сама довольно мнительный человек, но, понимая эту свою черту, многие подобные провоцирующие вещи отсекаю на корню. И считаю, что, как правильно отмечено в статье, надо быть эгоисткой и не позволять никому портить мне настроение.

Одна подруга рассказала мне про свою школьную знакомую, которая за неделю до родов похоронила своего мужа (с деталями, как водится). Т.к. эту семью я не знаю вообще, то и не так уж прямо к себе все приняла. Но моей подруге одноразового сообщения показалось мало. Через два дня, в общей беседе, она спросила меня: слушай, а я тебе рассказывала, что...? Я спросила: ты хочешь рассказать мне про похороны? Потом торжественно пообещала, что когда она будет беременной, я тоже для неё сделаю специальную подборку тематического хоррора...

Считаю, что такие вещи идут от невоспитанности и нетактичности. И если сама себя буду вести так же, и мне на то укажут, мне будет ооооочень стыдно.
2005-11-30, sasha4man
Не огорчайтесь! Только что была именно в такой ситуации - родила третьего два месяца назад. Супруг был в истерике все девять месяцев - то нытье, то вопли. Какое там внимание ко мне - не орет и ладно. Когда в роддоме лежала, жить не хотелось - приедет. обрычит и уедет. Но когда родилась лялька, муж успокоился, поняв, что не все в жизни так страшно и в материальном, и в бытовом плане (правда от бытовых проблем и вставаний по ночам я постаралась его максимально оградить - пусть от ребеночка получает только удовольствие). Такая политика дала результаты к месяцу и сейчас все более чем благополучно - тетешкается и любит (нас всех). Главное пережить беременность, родить, утереть сопли супругу и понять, что по сравнению с нами - мужики существа очень слабые и любые перемены их пугают до дури. Держитесь, все будет хорошо.
2005-11-30, Иа-а
На работе каждый считает нужным сообщить, что мне вредно, а что полезно. И обувь мне надо носить без каблука (сама знаю, как куплю, так и одену, только не без каблука, а на 3 сантиметровом каблучке, ну не найти ничего симпатичного и удобного). И кофе мне пить нельзя (кофе пила всегда и по 3 чашки в день. Сейчас пью утром, слабый-слабый, "детский" , да еще и со сливками). Мои доводы, что нельзя сразу отказываться от кофе, если раньше пила много, и что давление у меня стабильное.... Никого не волнует.
Лучше бы волновались, что я работаю в непроветриваемом помещении без естесственного освещения, и что то, чем нас кормят на работе пересолено и неприемлимо для беременных со вторго треместра. Так мне даже часто бывает не выйти пообедать в кафе, некем подмениться.
Надоели!
2005-11-29, mariyca
Да, повышенное внимание меня раздражало. Все эти уси-пуси, посмотрите, кто пришел. Дурдом, вообще! Все дают советы, что есть, что не есть, пить-не пить и т.д. Хотя я самая молодая, и с тех пор, как рожали мои советчицы прошло уже от 20 до 30 лет и многое изменилось. Если учесть, что они практически ничего не знали о происходящих во время беременности процессах, то все советы особого смысла не имеют. Зато никто не озаботился тем, что когда мы вместе пьем чай, то можно минут 10 потерпеть и не курить при беременной женщине.
2005-11-29, pomadka
Статья хорошая,теоретически всё правильно. Но, всё-таки, очень напрягает практически постоянная "беспардонность" или бестактность окружающих. Даже родственников. Моя беременность - моя личная жизнь. Конечно, обидно, когда не уступают место в транспорте, приходится слабо себя утешать, что наступили такие времена.
Но что касается знакомых, желающих поучаствовать в моей жизни, всех опытных и не очень - ведь они видят, что я прямо уклоняюсь от разговоров такого рода, и все-равно лезут и лезут. Советы, расспросы...
2005-11-29, ксю
На вопрос о выборе имени, если Вы боитесь возможного давления со строны родственников, можно придумать вариант, на который будет однозначно негативная реакция. Совсем невероятные не стоит, иначе не поверят. Например, если ваша семья не приемлет имени типа Севастьян или Архип, Ариадна или Снежана, их и называйте спрашивающим. Только уверенно! Вас начнут вас отговаривать, варианты предлагать. Пока суть да дело, подберете нормальное имя, и, каким бы оно ни оказалось, все вздохнут с облегчением.
2005-12-02, jvc
а меня бесит (росто трясет), когда начинают меня учить что есть-как-по сколько-и когда. Излишняя забота о моей фигуре, типо: "Ты знаешь как потом сбросить трудно будит......" "и куда в тебя лезет....", рассказы подруг на сколько мм они похудели и что сегодня обязательно нужно устроить разгрузочный день на йогуртах.... Хотя прекрасно знают, что от одного его вида мне плохеет... :-((


2005-12-01, fikusik
Поделитесь:

29.11.2005
Обновлено 05.08.2015
Статья дня
Близкие по теме статьи
Здоровый сон: какая поза правильная?
Здоровый сон: какая поза правильная?
Преимущества и недостатки сна на спине, на боку и на животе.
Психическое развитие плода: надо ли заниматься пренатальным воспитанием?
Психическое развитие плода: надо ли заниматься пренатальным воспитанием?
Как влияет пренатальное развитие ребенка на его дальнейшее здоровье
Обсудим сроки...Когда лучше зачать ребенка?
Обсудим сроки...Когда лучше зачать ребенка?
Выбор времени для зачатия ребенка. Планирование беременности
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!