Ограбление по-русски: 24 самых известных способа обмана

Как чаще всего обманывают людей?

Мошенников называют "элитой уголовного мира". И не зря. Им удается совершать свои преступления с помощью ума, хитрости, знания жизни и психологии людей. К сожалению, с мошенниками можно столкнуться практически везде. А в последнее время их преступления стали еще изощреннее. Мы рассказываем вам, о том, чего надо избегать.

Мошенничества с мобильной связью

  1. Ваш мобильный телефон взяли и не вернули. Обычно на рынке или в крупном магазине к человеку (чаще к женщине) подходит некто и просит мобильный телефон позвонить. Причем просящий выглядит настолько несчастным, что никто и не засомневается: у бедняги стряслось горе и только звонок может его спасти. Взяв ваш телефон, он быстро теряется из вида, а о телефоне уже можно забыть, он в руках мошенников!
  2. Родственник в беде - привезите деньги. "Ваш сын сейчас без сознания! Он попал в аварию. Срочно нужны деньги на операцию" - эти слова вы слышите в телефонной трубке. "Извините, но у меня дочь..." - "Значит это ваш племянник..." - "Да, племянник у меня есть!". "У него был ваш номер телефона. Вы должны привезти деньги (столько-то и туда-то)", - человек знает ваше имя, фамилию (эти данные легко узнать по номеру телефона). Вы так нервничаете, что срочно везете деньги, отдаете и только потом начинаете проверять факты.
  3. Выигрыш телефона - купите карточку и активируйте ее через позвонившего вам "радиоведущего". Вам сообщают, что вы являетесь счастливым обладателем нового мобильного аппарата. "Купите карточку на 20 (50, 100 и т. д.) долларов, мы ее активируем, после чего вы заберете приз!" Вы все выполняете, но деньги на ваш счет так и не поступают и вам больше не перезванивают. Мошенники же, узнав 10-20 кодов телефонных карточек таких же "выигравших", кладут их на свой номер, закрывают его в этот же день и снимают все ваши деньги.

Как обманывают людей по интернету

  1. Ценный приз по смешной цене - оплатите только его пересылку. К вам на электронную почту приходит сообщение о выигрыше либо подарке в рамках рекламной акции - товар высокого качества по смешной цене. Письмо подписано какой-то крупной компанией или очень известным поисковым сайтом, есть ссылка со всей привычной символикой этой компании (на самом деле это закодированный почтовый ящик). Там действительно есть сообщение, что такой-то господин выиграл то-то - все настолько правдоподобно, что вы связываетесь по мейлу или телефону, указанному в письме. Такие слова, как "представительство", "отдел продаж", "рецепция", выступают так называемыми "якорями" - они убедительно воздействуют на современных людей, а потому активно используются мошенниками. Вам сообщают, что подарок доставят с курьером либо вы можете забрать его сами (в неудобное для вас время). Вы оплачиваете пересылку обычно по кредитной карточке. И как только вы на это согласились, договор заключен. Мошенники высокого класса присылают вам ваш "приз", например обычную шариковую ручку (всего за 20 долларов!), и доказать, что вам обещали иное, вы не сможете. Все бумаги оформляются очень обтекаемо.
  2. Выигрыш в лотерее - необходима небольшая доплата. Вам по интернету сообщают о выигрыше очень ценного (но зачастую ненужного) приза, например безумно дорогого французского столового сервиза прошлого века. Также предлагают альтернативу - взять данный приз деньгами. Вы вступаете в переписку с некой известной крупной международной фирмой. Вам по почте приходят конверты с фирменной символикой, анкетами, официальными бланками для оформления документов. Все внушает доверие. Когда вы уже оформили бумаги, оказывается, что взять деньгами не получится, а подарок готов к пересылке. Но доставляется он из-за границы, а потому пересылку в 200-500 долларов необходимо оплатить. Вы даже можете позвонить в московское представительство фирмы и убедиться, что на ваше имя действительно оформлен заказ. Все правильно - заказ есть, и ваши последние сомнения развеиваются, только вот что в этом заказе и откуда на самом деле он придет, фирма может и не иметь представления. В итоге, оплатив пересылку, вы либо не получаете ничего, либо вместо старинного французского вам достается обычный сервиз из ближайшего супермаркета.
  3. Романтические знакомства - нет денег на телефонный звонок. На подобное обычно попадаются мужчины. Они вступают в переписку на сайте знакомств с некой приятной девушкой, часто не модельной внешности, а обычной незнакомкой из реальной жизни. Общение кажется перспективным, девушка присылает свои откровенные фотографии и вот-вот пригласит вас на чашечку кофе. Но вдруг оказывается, что у нее совсем нет денег на интернет или мобильный телефон. Новоиспеченный "плейбой", конечно, готов пойти на смешные жертвы ради любви, и 20-100 баксов оказывается на ее счету. Цель достигнута - вскоре и девушка исчезает, и телефон становится недоступен.

Обман в магазинах

  1. Псевдокредит - комиссия за оформление наличными. В крупном магазине солидные люди предлагают вам оформить кредит на покупку. (Нахождение этих людей в самом магазине может объясняться тем, что изначально мошенники запудрили умы руководству, представившись солидным банком, либо вступили в сговор с охраной.) Любой покупатель, ничего не подозревая, оформляет кредит, платит комиссионные. Получив деньги, мошенники сразу исчезают (либо, если афера более крупная, получают право на покупку). Но в последнем случае пострадавшим оказывается и магазин, у которого вместо денег остаются только данные покупателя и координаты несуществующего банка.
  2. Банкноты с явными признаками подделки. Подделка денег преследуется по закону, однако, если на банкноте не подделаны водяные знаки, а вместо портрета Рузвельта красуется портрет популярного певца, это бумажка вообще долларом не считается - ни настоящим, ни подделанным. Такие деньги мошенники могут всучить при обмене или размене невнимательным людям либо людям с плохим зрением.

Обмен валюты

  1. Вам предлагают обменять деньги с рук по более выгодному курсу. Классический прием - это "ломка" денег, когда пачка за исключением верхней купюры перегибается ("ломается") пополам и деньги считаются у вас на глазах по кончикам банкнот. В итоге вы получаете в два раза меньше денег, чем ожидали. "Ломщики" денег, как и карманники, - высокопрофессиональные мошенники, их ремесло основано исключительно на знании психологии и ловкости рук.
  2. Помощь "сотрудникам МВД". Допустим, вы наотрез отказались менять деньги у человека с рук. И вот, обменяв свои деньги, вы видите, как двое мужчин (похожих на сотрудников милиции в штатском) "вяжут" человека, предлагавшего вам обмен с рук. "Девушка, - обращаются к вам мужчины, - вы у него сейчас ничего не меняли?" "Нет, но он предлагал..." - отвечаете вы. Тут появляется человек в милицейской форме и просит вас выступить свидетелем по задержанию этого типа. Еще он хочет убедиться, что деньги у вас не меченые и что вы ничего не меняли у преступника. Вы, конечно, даете ему деньги на проверку. В этот момент преступник вырывается, мужчины бросаются его догонять, вы отвлекаетесь, а "офицер" с вашими деньгами исчезает. Разумеется, все лица в разыгранной сценке были подставными.


В людных местах

  1. Переклеивание этикеток на продуктах, разумеется, происходит с умыслом - с дорогих на более дешевые. В результате вместо французской баночной ветчины вы приобретете отечественную тушенку, вместо черной икры - щучью. Вам и в голову не придет, что вас надули, вы просто решите, что купили товар не лучшего качества.
  2. Лотереи на улице, наперстки, в которые просто невозможно выиграть. Сейчас на смену им пришли игровые автоматы. На самом деле автоматом управляет с пульта на расстоянии "свой" человек и ситуация никогда не обернется в вашу пользу. Вокруг автоматов всегда собирается толпа, состоящая из подставных людей. Они умело подогревают азарт до тех пор, пока вы совсем не проиграетесь.
  3. Ценная находка. Вы спешите по своим делам, вдруг находите сумку (сверток, кошелек, барсетку). Рядом идущий прохожий предлагает вам посмотреть содержимое, чтобы найти хозяина. В сумке же кроме расчески, платка и большой суммы денег ничего не оказывается. "Прохожий" предлагает вам разделить деньги и разойтись. Вы соглашаетесь. После чего ваш "сообщник" исчезает в толпе, а перед вами вдруг появляется хозяин сумки с "друзьями-спортсменами". Вы испуганы, от них приходится откупаться, возвращать не только взятую вами сумму, но и ту половину денег, которую забрал "случайный знакомый".
  4. Цыганки, гадалки, продавцы товаров с рук подходят к вам на улице с предложением погадать, снять порчу или что-то продать. Их цель разговорить вас, склонить достать деньги. А дальше вы и сами не заметите, как все деньги и ценности перекочуют в их руки.
  5. "Профессиональные" нищие и попрошайки - мошенники, рассчитывающие на милосердие окружающих. В основной своей массе попрошайки - люди, для которых такой образ жизни - промысел. В России же постулат "просящему дай" способствует его процветанию.

Через слухи

  1. "Дешевые" дорогие вещи. Кому-то, кто может повлиять на дальнейшее привлечение людей, могут продать действительно дорогую вещь за полцены. И вот ваша болтливая знакомая хвастается своим новым бриллиантовым колье, купленным за смешные деньги. Вы и другие ее подружки приходите по ее рекомендации к продавцам этой дешевой роскоши и получаете уже высококлассную подделку. По этой же схеме может состояться и продажа дорогих автомобилей, мебели и прочего.
  2. Дешевые квартиры - юридически несостоятельные договоры. Вас опять же информирует об этом человек, заслуживающий вашего доверия. Но он и сам может не знать, что та квартира, которую он посоветовал снять, уже многократно сдана.

Случаются ситуации и опаснее. Когда вы покупаете квартиру у некой фирмы, которая якобы распродает квартиры в новостройке по низким ценам. У фирмы-продавца свои юристы, все оформляется вполне официально. В итоге, когда сделка уже совершена и деньги заплачены, оказывается, что вы подписали документы несуществующей фирмы.

Даже в суд подать не на кого.

На дороге

  1. Подставы. Классическая ситуация - легкое ДТП с кажущимся большим ущербом, часто в нем принимают участие подставные сотрудники ГАИ (либо настоящие, но проплаченные мошенниками). Вы можете и не подозревать, что будете оплачивать заранее битую машину. С вводом обязательной "автогражданки" подобные мошенничества стали случаться реже. Но все же следует быть внимательнее и при ДТП лично вызывать сотрудников ГАИ на место происшествия со своего мобильного телефона.
  2. Взятка сотрудникам ГАИ за совершенное небольшое нарушение. Во время дачи денег появляются другие сотрудники, какие-то люди, журналисты, которые говорят, что зафиксировали факт дачи взятки сотруднику милиции. Вам угрожают заведением уголовного дела и намекают на "новую" взятку, чтобы замять все это. Обычно мошенники работают сообща с реальными гаишниками. Поэтому не давайте гаишникам деньги в руки.
  3. Услуги посредника. Некий случайный знакомый предлагает вам за определенную сумму посодействовать в получении номеров, водительских прав, минуя длинную очередь в автосалоне или ГАИ. Как только вы даете ему деньги, он бесследно исчезает.

Дать взятку "через посредника" вам могут предложить в суде, поликлинике, институте. Например, солидного вида человек может крутиться около института, куда поступает ваш сын. Мужчина с вами знакомится и говорит, что он якобы очень влиятельный человек, друг декана (или ректора) и может посодействовать в поступлении. Причем если ваш ребенок не поступит, то обещает вернуть деньги. На самом деле он играет в рулетку - собирает деньги с родителей и тем, чьи дети не поступят, действительно может их вернуть, а с поступивших - забрать себе.

Мошенники чувствуют себя уверенно, ведь никто не пойдет в милицию с заявлением: "Я хотел дать взятку тому-то..."

На отдыхе

  1. Игра в карты, шашки, шахматы во время поездки в такси, поезде, самолете, на пляже, в гостинице может стать совсем не безобидным занятием. Вы считаете себя опытным игроком, соглашаетесь, но проигрываете, поскольку карты меченые либо над вашим местом подвешена мини-камера, а в соседнем купе сидит сообщник и диктует вашему сопернику, как действовать, сверяясь с компьютером. Даже если вы купите карты в ларьке на курорте, нет гарантии, что они не мечены преступниками. Мошенники-профессионалы скупают сотни новых колод, распаковывают, метят, запаковывают и передают сообщникам в ближайший киоск.
  2. Рекламный агент на пляже предлагает экскурсии по окрестностям на 1 час, полдня, день - перед вами яркий рекламный каталог, вокруг люди, которые уже были и советуют съездить. Вы соглашаетесь - дальше 2 сценария. Либо с вас берут предоплату и исчезают, либо поездка все же состоится, но сама экскурсия будет раз в 10 хуже обещанного. Вместо горной реки вам покажут ручей, вместо шикарной морской рыбалки - примитивное сидение с удочкой у залива. Поэтому лучше заказывать экскурсии в своей гостинице, у турфирмы, а не у случайных людей. Кстати, во многих развивающихся странах мошенничество не считается преступлением. Вас обманули - вы сами виноваты.

В СМИ

  1. Быстро и дешево: похудение, образование, лечение, помощь и т. п. Многие читатели не понимают, что если статья вышла в уважаемом ими печатном издании, то это вовсе не гарантирует качества товара. Ведь статья идет на правах рекламы. В итоге вы отправляете 500-1000 рублей и либо не получаете ничего, либо получаете подделку.
  2. Призыв к милосердию и благотворительности. В СМИ (опять же за деньги) печатаются письма от инвалидов, тяжелобольных, жертв катастроф и т. д. - с просьбой перечислять деньги для лечения на расчетные счета. За ними, как правило, и скрываются мошенники.

Юридическая справка

Мошенничество по юридическому определению "есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием". Одним из обязательных признаков этого преступления является наличие у преступника "вины в виде прямого умысла и корыстной цели". Мошенничество преследуется статьей №159 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Что делать, чтобы вас не обманули?

Лучший способ борьбы с мошенниками - пресечение даже малейшего контакта на начальной стадии. Не позволяйте незнакомым людям внедряться в ваше пространство, в привычный ход вещей: вы куда-то шли, ехали, занимались своим делом - так и продолжайте этим заниматься. Мошенники стараются изначально внести некоторое смущение или сомнение в ваш разум, поэтому лучше не отвлекайтесь на постороннее вмешательство, если оно сомнительно и неоднозначно.

На стадии, когда мошенники втянули вас в процесс, позвоните близкому родственнику, другу, позднее обратитесь к юристу, к психологу. На конечной стадии (после потери вещей или денег) - в органы МВД с дублированием заявления в прокуратуру этого района. Даже если потери вам кажутся небольшими. Ведь вы не можете быть уверены, что мошенничество уже закончилось.

Благодарим за помощь в подготовке материала адвокатское бюро "Шахов и партнеры" и лично Константина Шахова, тел. (095) 961-0004.

Авторская статья
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Оставить комментарий к статье "Ограбление по-русски: 24 самых известных способа обмана"

Вы не авторизованы.

В маршрутном такси перед вами влезает человек, который начинает топтаться, спрашивать-переспрашивать, в то ли такси он сел... Вы недовольны, а сзади вас уже подпирает недовольный следующий пассажир. Наконец выясняется, что первый человек влез "не в свою маршрутку", и вам приходится выйти, выпуская его. Это происходит в тот момент, когда человек, бывший позади вас, уже вытащил всё, что мог, из ваших карманов-сумок. Например, сотовый, который вы только что положили в карман.
А меня, например, дёрнули за сумку на плече, я заподозрила неладное и обернулась посмотреть, что с сумкой, но сумка была цела, а девушка позади меня была такая миловидная, да и не было ничего ценного у меня в этой сумке. И я успокоилась...
2008-10-15
Мошенничество сегодня-это глобальная проблема. Судя по всему исполняется пророчество
"о последних днях", которое записано в Библии. "А злые же люди и обманщики будут преуспевать во зле, вводя в заблуждение и заблуждаясь" (2Тимофею 3:1,13). Это означает то,что скоро наступит время, когда злых людей на земле не будет: "Потому что праведные будут жить на земле и непорочные пребудут на ней; А беззаконные будут истреблены с земли, и вероломные искоренены из нее" (Притчи 2:21,22). Это обещание обязательно сбудется!
2022-04-03, Коля
очень хорошая статья

могу добавить, что попрошайничество на данный момент стало очень выгодным бизнесом, поэтому мошенники используют ворованных детей, обманутых инвалидов, даже с животными тоже мошенники! Денег никому не давайте!!! (можно дать яблоко...) Про акцию "Спасите их детство" можно почитать на 7е http://www.7ya.ru/actions/help/ Внимание - все телефоны, ранее начинавшиеся с "9" теперь начинаются с "6". Или на сайте http://www.sosdeti.ru/ Если встретите попрошайку с ребенком, заявляйте в миллицию!
2006-05-19, xenopus
Есть еще новый вид. Вам звонят по телефону и говорят, что ваш номер выигрышный. Вы выиграли турпоездку на двоих в ...(выбрать по желанию) Надо только оплатить дорогу. Естественно, своих денег вы больше не увидите.
2006-12-04, Елена
Такие статьи уже даже студенты на курсовых не пишут...(((
Значит, совсем уж плОхи дела у этого адвокатского бюро...
2005-07-08, ГрандПапчик
Поделитесь:

08.07.2005
Обновлено 05.11.2020
Статья дня
Близкие по теме статьи
Безопасность детей в Интернете: 10 способов обмана и отъема денег
Безопасность детей в Интернете: 10 способов обмана и отъема денег
Потенциально опасные сайты, компьютерные игры, спам: мошенничество и не только
Мужская ревность как инструмент манипулирования
Мужская ревность как инструмент манипулирования
Мужская ревность, доходящая до абсурда — нередкое явление. Как не довести дело до печального конца?
Вопросник для желающих открыть свое дело
Вопросник для желающих открыть свое дело
Ответы на вопросы, которые возникают при создании своего бизнеса.
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!