На что стоит обращать внимание при лечении детей от ОРВИ и гриппа

ОРВИ и грипп у детей: как выбрать лекарство

Полезность: 4,2 из 5 Интересность: 3,4 из 5 (17 оценок)

Даже для взрослого человека лекарство надо подбирать с умом. Что уж говорить о малышах. Любой препарат для них должен быть не только эффективным, но и полностью безопасным, чтобы ни в коем случае не навредить растущему детскому организму.

ОРВИ и грипп у детей

Он должен быть всесторонне проверен и исследован — только так можно быть уверенным, что ребенок получит адекватное полноценное лечение без осложнений. Родителям следует очень осторожно подходить к выбору лекарственных средств и в обязательном порядке соблюдать возрастные ограничения по приему лекарств. К сожалению, многие эту информацию просто игнорируют.

Как выяснилось, проблема не только наша — она международная. Хотя во многих странах инструкции к безрецептурным препаратам от гриппа и ОРВИ содержат предупреждение, что они не подходят для детей до 6 лет (а некоторые — и 12-ти), родители часто не обращают на это внимание.

Как установили исследователи из клиники Святого Михаила в Торонто, подобные лекарства до сих пор дают 18 % малышей, хотя предупреждение о неприемлемости применения для детей было выпущено Health Canada еще в 2009 году. С 2008 по 2011 год ученые провели опрос родителей 3 500 детей, чтобы выявить, изменилось ли что-нибудь после обнародования предупреждения в инструкциях к лекарствам. Результаты исследования напечатаны в издании Canadian Journal of Public Health.

Дело в том, что многие мамы считают себя экспертами в самых разных вопросах, в том числе в лечении детей. И когда, например, начинается очередная эпидемия ОРВИ и гриппа, специальные «мамские» форумы просто-таки переполнены «советами бывалых». А вот к медицинским специалистам отчего-то принято прислушиваться в последнюю очередь — такая мода. Каждое их слово подвергается сомнению, что порой приводит к печальным последствиям.

Между тем педиатры в своих рекомендациях опираются не только на собственный богатейший опыт, но и на результаты многочисленных исследований.

Мы обсудили проблему лечения ОРВИ и гриппа у детей с Ольгой Витальевной Зайцевой, д. м. н., профессором, заведующей кафедрой педиатрии МГМСУ, и Еленой Руслановной Мескиной, д. м. н., заведующей детским инфекционным отделением по разделу «Наука» ГБУЗ МО МОНИКИ им. М. Ф. Владимирского, главным детским инфекционистом Московской области.



В какой момент заболевания ребенка ОРВИ и гриппом следует начинать лечение препаратами?

О. В. Зайцева: «Противовирусную терапию нужно начинать в первые двое суток с начала заболевания. Симптомы не появляются сразу же после заражения, но в организме вирусы уже активно размножаются. Поэтому важно начать лечиться как можно скорее противовирусными препаратами, которые блокируют распространение инфекции в организме».

Именно правильно подобранные противовирусные препараты (а не иммуномодуляторы, антибиотики, симптоматические и гомеопатические лекарства, как зачастую принято думать) считаются золотым стандартом лечения ОРВИ и гриппа. Это связано прежде всего с механизмом распространения вируса в организме. Вирус пытается «зашнуроваться» в клетку, проникнуть внутрь и закрепиться там. Вне клетки вирус погибает. Противовирусные препараты как раз препятствуют слиянию вирусной и клеточной мембран, не оставляя вирусу шанса.

Но существуют разные противовирусные препараты. Какие именно подойдут ребенку, особенно маленькому?

Е. Р. Мескина: «Мы имеем стандарты, где четко прописано, какие лекарственные препараты назначать. В стандартах, которые касаются лечения гриппа, четко указано: у нас несколько противовирусных препаратов — это осельтамивир (Тамифлю) и умифеновир (Арбидол). Стоит обратить внимание, что данные лекарства имеют разный спектр действия: первое направлено непосредственно на борьбу с гриппом, а второе готово бороться еще и с ОРВИ. Арбидол в настоящее время разрешен детям с 2-х лет. Недавно появилась суспензия, которая позволяет использовать его для совсем маленьких детишек».

Почему мамы должны доверять именно этим препаратам?

Е. Р. Мескина: «Существуют клинические рекомендации, выпущенные ведущими научными учреждениями. Там четко прописано, что мы имеем право использовать только те препараты, эффективность которых доказана. Сначала проводится большое количество исследований — не одно, не два. Затем эти исследования анализируются. И только на основании специальной математической обработки всех результатов в нормативные документы, которые регламентируют нашу деятельность, попадают препараты, эффективность и безопасность которых полностью доказана, — тот же самый Арбидол».

Согласитесь, это выглядит гораздо убедительнее, чем слова незнакомых женщин на форуме. Так что прежде чем приступать к лечению своего любимого малыша, еще раз внимательно изучите инструкции препаратов и лишний раз обсудите с врачом, насколько то или иное лекарство подходит для вашего чада.

Вопросы и ответы
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Читайте также
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Простые идеи, которые помогут перезагрузиться вместе с природой
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат
Оставить комментарий к статье "На что стоит обращать внимание при лечении детей от ОРВИ и гриппа"

Вы не авторизованы.

Хорошоя статья
2016-12-26, Асел
Поделитесь:

30.03.2016
Обновлено 02.12.2019
Статья дня
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Простые идеи, которые помогут перезагрузиться вместе с природой
Близкие по теме статьи
Вирусы не пройдут: как уберечь себя и близких от простуды и гриппа
Вирусы не пройдут: как уберечь себя и близких от простуды и гриппа
Профилактика ОРВИ и гриппа. Лечение вирусных инфекций у детей и взрослых
Как нельзя лечить ОРВИ у детей: 10 лекарств, которые не помогают при кашле и насморке
Как нельзя лечить ОРВИ у детей: 10 лекарств, которые не помогают при кашле и насморке
Лечение ОРВИ: можно ли купать ребенка и когда идти в детский сад или школу
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!