Моей дорогой собаке

Полезность: 3,9 из 5 Интересность: 3,9 из 5 (112 оценок)

Двенадцать лет назад у нас в семье появился этот чудесный щеночек, восточно-европейская овчарка. Этот маленький комочек был девочкой. Альфа... Сколько же счастья и радости нам принесла эта собака!

Пишу этот рассказ, а слезы сами наворачиваются на глаза — 2 года, как ее уже нет с нами... Как любое животное она приносила много счастья и немножко проблем. Когда она была маленькая, рвала пакеты с мукой и валялась в ней. Вся квартира была словно усыпана снегом. Вот такая забавная собака... Как она безумно радовалась, когда я заходила в квартиру — виляла хвостом и бросалась мне на плечи двумя передними лапами. Когда я родила ребенка, она охраняла его как собственного щенка.

Мне так одиноко без нее! Как же я скучаю!

Альфа умерла от рака, мучаясь с жуткими болями последнюю неделю... Она ходила и выла, не зная, куда деться, и мы были не в состоянии ей помочь. Вот так... Извините за эту грустную историю, но я до сих пор переживаю эту потерю, потерю друга. Это стихотворение написал мой отец.

Бескорыстному другу — моей собаке Альфе
Не сможем мы свои следы
Под снегом белым больше прятать.
Ты стала облаком седым,
Я научился горько плакать.

Твоя головушка в слезах
Упала на мои ладони,
И смертный блеск в твоих глазах
Когда-нибудь меня догонит.

Заставит так же задрожать
В последних судорогах тело.
Я мог кручину задержать,
Но с Божьей милостью не сделал.

Мученья адовы твои
В словах не выдержит бумага,
И я Любовью сотворил
Разлуку вечную во благо.

Не в силах я твои следы
Теперь вернуть под наши окна,
Но все зовут меня сады
В которых ты насквозь промокла...
Александра, venera20101@rambler.ru
В тексте описан личный опыт автора
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат
Оставить комментарий к статье "Моей дорогой собаке"

Вы не авторизованы.

Очень, очень больно. Согласна с написавшими - надо отпустить, но так сложно смириться с тем, что в доме уже никогда не услышишь знакомые шаги, что никто не положит белую от судины голову тебе на колени. Что никто не разбудит ночью так нежно и аккуратно подышав в щеку: "Вставай, пожалуйста, мне нужно выйти на улицу", - и в глазах такая вина, что не дала поспать, что "на двор" природа позвала не в положеные для этого часы. Сколько себя помню, всегда в доме были животные: кошки, птички, собаки. Уже много-много лет как не стало рядом красавца и любимца шотланского сеттера Джека, попугайчика Чики, добрейшейшей овчарки Никиши, а они все еще снятся, словно напоминают, что они были и будут всегда где-то недалеко от нас. Мы часто с семьей приходим в лес неподалеку от нашей дачи, там у нас есть место печальное, где похоронены наши 2 собаки и 2 котика. Теперь их место в доме заняли другие коты, собака. Они тоже очень любымые, им есть место в наших сердцах, но и те, кто ушел от нас всегда в воспоминаниях, всегда любимы. Сейчас Вам покажется это кощунственно, но попробуйте поехать в то место , где продаются маленькие щенки, например, на Птичий рынок. Пушистый комочек с толстыми лапками и голубыми по-щенячьи глазами сразу покорит Ваше сердце. Нет, это не предательство, просто Вы не можете по-другому, Вы должны подарить свою любовь новому существу, которое пройдет с Вами по жизни гордо и с любовью. Кому же как не Вам его воспитывать, учить ходить "Рядом" и не есть тапочки. Вашей любви хватит на всех. Представьте себя многодетной мамой, она ведь одинаково любит всех своих детей, и при этом ее любви хватает.
2008-10-25, tatiana
Моя собачка умерла этим летом, прожив 18 лет. Тоже рак. Тоже мучения и жуткий вой. Умерла за 2 месяца до рождения моей дочери, уступив место новой жизни. Мы с мужем похоронили ее между двух яблонь на участке. Муж прикатил к ее могиле огромный камень и мама посадила цветов. А на камне муж обещал высечь ее профиль. Мы потеряли нашего лучшего друга, но мы отпустили ее. И теперь мы видим е емогилку каждый день и приходим к ней, а она приходит ко мне во сне здоровой и озорной, веселой, резвой и здоровой.
Я и дочке расскажу про эту собаку, которую даже сложно собакой то назвать. Это друг, это член семьи, это безусловна потеря на вс жизнь. Ее портреты никогда не уйдут с почетных мест в доме. Она всегда будет с нами ,в наших сердцах. Нам проще вот так, может и вы найдете способ отпустить своего друга с миром??
2008-10-25, penka
У нас тоже в ноябре собака умерла, умирала на руках впав в кому ( крысиный яд, сказала потом вереринар, от этого не выживают). Кому то во вдворе не нравилось что очень много животных и их решили травить и вот итог: нашей маленькой Дэйзи больше нет с нами и вроде 2 месяца прошло но каждый раз при воспоминании слезы на глазах. И сейчас тоже.
Извините............­. очень понимаю ваше горе
2009-01-18, МАмочка_Таня
Спасибо большое за теплые слова и сочуствие, действительно очень трудно это пережить, сейчас у меня двое деток, дел очень много и за проблемами забываешся, но иногда воспоминания всплывают и так больно..... Думаешь что могла бы помочь ей, что не спасла ее. Спасибо вам за ваши советы постараюсь им следовать, да и дети просят щеночка, может приобретем друга:)
2008-10-25, venera20101
Спасибо вам за понимание, ведь у вас была анологичная ситуация, конечно же я ее отпускаю, этот рассказ я написала на одном дыхании, просто увидела название конкурса и мне так захотелось, оставить вот таким образом память о ней.... Спасибо что откликнулись и прочитали, я рада что моя статья оставит след...
2008-10-25, venera20101
Когда дома появляется этот пушистый комочек...так не хочется думать о том, что мы, скорее всего, переживем самого преданного друга. Прочитала, и со слезами посмотрела на нашего черного медвежонка-ньюфа, который всего неделю с нами, а уже стал таким родным!
2008-10-29, *Нюся*
Спасибо большое за ваше понимание и сочуствие. Этот стих действительно был написан от всего сердца и вымучин болью, Альфа умирала на коленях у моего отца (в прямом смысле этого слова) в ветклиники поэтому ему было тяжелее чем всем нам.
2008-11-15, venera20101
Поделитесь:

23.10.2008
Обновлено 08.08.2014
Близкие по теме статьи
Я буду жить! История бездомной собаки
Я буду жить! История бездомной собаки
Рассказ собаки, которая видит человека насквозь
Кто на нас с риджбеком?
Кто на нас с риджбеком?
История на прогулке с собакой
Бродяга Барбос
Бродяга Барбос
Мы живем загородом. И в вот столкнулись с проблемой, что нужна собака.
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!