Как восстановить менструальный цикл после родов

Менструальный цикл и его фазы. Первая менструация после родов и возможные осложнения. Восстановление менструальной функции после кесарева сечения.

Одним из признаков нормального восстановления женского организма после родов становится возвращение регулярного менструального цикла, что происходит не всегда гладко. Что же происходит с основой репродуктивной функции женщины после рождения ребенка и чем опасны возникающие при этом осложнения?

Менструальный цикл: особенности восстановления

Менструальный цикл и его фазы

Менструальный цикл - это одно из проявлений сложного биологического процесса в организме женщины, для которого характерны циклические изменения функции не только половой (репродуктивной) системы, но и сердечно-сосудистой, нервной, эндокринной и других систем организма.

Если говорить конкретнее, менструальный цикл - это промежуток времени от первого дня одной до первого дня следующей менструации. Продолжительность менструального цикла различается у разных женщин, но в среднем колеблется от 21 до 35 дней. Важно, чтобы продолжительность менструального цикла у женщины была всегда примерно одинаковой, - такой цикл считается регулярным.

Каждый нормальный менструальный цикл является подготовкой организма женщины к беременности и состоит из нескольких фаз:

Во время первой фазы яичниками вырабатывается гормон эстроген, который способствует разбуханию внутреннего слоя матки, а в яичниках созревает фолликул (пузырек, в котором находится яйцеклетка). Затем происходит овуляция - зрелый фолликул лопается и яйцеклетка выходит из него в брюшную полость.

Во второй фазе яйцеклетка начинает двигаться по маточным трубам в матку, готовая к оплодотворению. Этот процесс длится в среднем три дня, если за это время оплодотворения не произошло, то яйцеклетка погибает. Во второй фазе менструального цикла яичниками преимущественно вырабатываться гормон прогестерон, благодаря которому эндометрий (внутренний слой матки) готовится принять оплодотворенную яйцеклетку.

Если не произошло оплодотворение, эндометрий начинает отторгаться, что происходит из-за резкого снижения выработки прогестерона. Начинаются кровяные выделения - менструация. Менструация - это кровянистые выделения из половых путей женщины, первый день которых знаменует собой начало нового менструального цикла. Нормальная менструация продолжается 3-7 дней и при этом теряется 50-150 мл крови.

Во время беременности в организме будущей матери происходят изменения, связанные с гормональной перестройкой, которые направлены на сохранение беременности, что вызывает физиологическую аменорею (отсутствие менструаций).



Последовательность восстановления менструальной функции

После рождения ребенка работа всех желез внутренней секреции, а также всех других органов и систем возвращается к своему добеременному состоянию. Эти важные изменения начинаются с момента изгнания последа и продолжаются приблизительно 6-8 недель. В течение этого времени в организме женщины совершаются важные физиологические процессы: проходят почти все изменения, возникшие в связи с беременностью и родами в половых органах, эндокринной, нервной, сердечнососудистой и других системах; происходит становление и расцвет функции молочных желез, что необходимо для грудного вскармливания.

Нормальный менструальный цикл представляет собой слаженный механизм работы яичников и матки, поэтому процесс восстановления работы этих органов неотделим друг от друга. Процесс инволюции (обратное развитие) матки происходит быстро. В результате сократительной деятельности мускулатуры размеры матки уменьшаются. В течение первых 10-12 дней после родов дно матки опускается ежедневно приблизительно на 1 см. К концу 6-8-й недели после родов величина матки соответствует размерам небеременной матки (у кормящих она может быть даже меньше). Таким образом, масса матки к концу первой недели уменьшается больше чем наполовину (350- 400 г), а к концу послеродового периода составляет 50-60 г. Так же быстро формируются внутренний зев и канал шейки матки. К 10-му дню после родов канал полностью сформирован, но наружный зев проходим еще для кончика пальца. Закрытие наружного зева завершается полностью на 3-й неделе после родов, причем он приобретает щелевидную форму (до родов канал шейки матки имеет цилиндрическую форму).

Быстрота инволюции может зависеть от ряда причин: общего состояния, возраста женщины, особенностей течения беременности и родов, кормления грудью и т. д. Инволюция может быть замедлена в следующих случаях:

  • у ослабленных и много раз рожавших женщин,
  • у первородящих старше 30 лет,
  • после патологических родов,
  • при неправильном режиме в послеродовом периоде.

После отделения плаценты и рождения последа слизистая матки - это раневая поверхность. Восстановление внутренней поверхности матки заканчивается обычно к 9-10-му дню, восстановление слизистой оболочки матки - на 6-7-й неделе, а в области плацентарной площадки - на 8-й неделе после родов. В процессе заживления внутренней поверхности матки появляются послеродовые выделения - лохии. Их характер на протяжении послеродового периода изменяется. Характер лохий в течение послеродового периода меняется в соответствии с происходящими процессами очищения и заживления внутренней поверхности матки:

  • в первые дни лохии наряду с распадающимися частицами внутренней оболочки матки содержат значительную примесь крови;
  • с З-4-го дня лохии приобретают характер серозно-сукровичной жидкости - розовато-желтоватой;
  • к 10-му дню лохии становятся светлыми, жидкими, без примеси крови, постепенно уменьшается их количество;
  • с 3-й недели они становятся скудными (содержат примесь слизи из шеечного канала);
  • на 5-6-й неделе выделения из матки прекращаются.

Общее количество лохий первые 8 дней послеродового периода достигает 500-1400 г, они имеют специфический запах прелых листьев.

При замедленном обратном развитии матки выделение лохий затягивается, примесь крови держится дольше. При закупорке внутреннего зева сгустком крови или в результате перегиба матки может возникнуть скопление лохий в полости матки - лохиометра. Скопившаяся в матке кровь служит питательной средой для развития микробов, такое состояние требует лечения - применения медикаментозных средств, сокращающих матку или наряду с этим еще промывания полости матки.

В послеродовом периоде существенным изменениям также подвергаются яичники. Заканчивается обратное развитие желто* го тела - железы, существовавшей в яичнике во время беременности на месте яйцеклетки, вышедшей в брюшную полость, оплодотворившейся потом в трубе. Гормональная функция яичников восстанавливается полностью, и опять начинается созревание фолликулов - пузырьков, содержащих яйцеклетки, т.е. восстанавливается нормальный менструальный цикл.

Сроки восстановления менструального цикла

У большинства некормящих женщин на 6-8-й неделе после родов наступает менструация. У кормящих женщин в основном менструаций не бывает несколько месяцев или в течение всего времени кормления грудью, хотя у некоторых из них менструальная функция возобновляется вскоре после окончания послеродового периода, то есть через 6- 8 недель после родов. Здесь не стоит искать ни норму, ни патологию, так как сроки восстановления менструального цикла после родов у каждой женщины индивидуальны. Это связано, как правило, с лактацией. Дело в том, что после родов в организме женщины вырабатывается гормон пролактин, который стимулирует выработку молока в женском организме. Одновременно пролактин подавляет образование гормонов в яичниках, и, следовательно, препятствует созреванию яйцеклетки и овуляции - выходу яйцеклетки из яичника.

Если малыш находится целиком на грудном вскармливании, то есть питается только грудным молоком, то менструальный цикл у его мамы часто восстанавливается после начала введения прикорма. Если же ребенок находится на смешанном вскармливании, то есть помимо грудного молока в рацион малыша входят смеси, то менструальный цикл восстанавливается уже через 3-4 месяца. При искусственном же вскармливании, когда малыш получает только молочную смесь, менструации восстанавливаются, как правило, ко второму месяцу после родов.

Первая менструация после родов

Первая менструация после родов чаще бывает "ановуляторной": фолликул (пузырек, в котором находится яйцеклетка) зреет, но овуляция - выход яйцеклетки из яичника" не происходит. Фолликул подвергается обратному развитию, и в это время начинаются распад и отторжение слизистой оболочки матки - менструальное кровотечение. В дальнейшем процесс овуляции возобновляется, и менструальная функция восстанавливается полностью. Однако возможно наступление овуляции и беременности в течение первых месяцев после родов.

На восстановление менструальной функции оказывают влияние многие факторы, такие как:

  • течение беременности и осложнения родов,
  • возраст женщины, правильное и полноценное питание,
  • соблюдение режима сна и отдыха,
  • наличие хронических заболеваний,
  • нервно-психическое состояние и многие другие факторы.
Менструальный цикл: особенности восстановления

Возможные осложнения

Какие же проблемы возникают у молодых мам при восстановлении менструальной функции?

Регулярность менструального цикла: после родов менструации могут стать сразу регулярными, но могут устанавливаться в течение 4-6 месяцев, то есть в этот период промежутки между ними могут несколько варьироваться, отличаться друг от друга более чем на 3 дня. Но, если спустя 4-6 месяцев после первой послеродовой менструации цикл остается нерегулярным, то это повод для обращения к врачу.

Продолжительность менструального цикла после родов может измениться. Так, если до родов цикл составлял 21 или 31 день, то велика вероятность, что после родов продолжительность его станет средней, например 25 дней.

Продолжительность менструации, то есть кровянистых выделений должна составлять 3-5 дней. Слишком короткие (1-2 дня) и, тем более, слишком длительные менструации могут быть свидетельством какой-либо патологии - миомы матки (доброкачественной опухоли), эндометриоза - заболевания, при котором разрастается внутренний слой матки эндометрий в нехарактерных местах.

Объем менструальных выделений может составлять 50- 150 мл, слишком маленькое, как и слишком большое количество менструальной крови также может быть свидетельством гинекологических заболеваний. Хотя в первые несколько месяцев после первой послеродовой менструации могут быть некоторые отклонения, но они должны все же соответствовать рамкам физиологической нормы: так, в самые обильные дни одной средней прокладки должно хватать на 4-5 часов.

Продолжительные мажущие кровянистые выделения в начале или в конце менструации также являются поводом для обращения к врачу, так как чаще всего свидетельствуют о наличии эндометриоза, воспалительных заболеваний - эндометрита (воспаления внутренней оболочки матки) и др.

Иногда менструация сопровождается болями. Они могут быть вызваны общей незрелостью организма, психологическими особенностями, сопутствующими воспалительными процессами, возникшими после родов, сильными мышечными сокращениями стенок матки. Если болевые ощущения таковы, что они беспокоят женщину во время менструации, вынуждают ее неоднократно принимать обезболивающие, спазмолитические препараты, нарушают нормальный ритм жизни, такое состояние называется альгодисменорея и требует консультации врача.

Хотя часто после родов случается обратное, то есть если до беременности менструации были болезненными, то после родов они проходят легко и без боли. Это обусловлено тем, что болезненность может быть вызвана определенным положением матки - загибом матки кзади, после родов матка приобретает нормальное положение.

Во время менструации часто обостряются хронические воспалительные заболевания - эндометриты (воспаление матки), сальпингоофориты (воспаление придатков). При этом появляются значительные боли внизу живота, выделения могут становиться очень обильными, с неприятным, нехарактерным запахом. Проследить за наличием или отсутствием этих симптомов особенно следует, если после родов наблюдались воспалительные осложнения.

Некоторые женщины жалуются на так называемый предменструальный синдром. Это состояние, проявляющееся не просто раздражительностью, плохим настроением или склонностью к слезам, а целым комплексом симптомов. Среди них: нагрубание и болезненность груди, головная боль, задержка жидкости в организме и отеки, боли в суставах, аллергические проявления, рассеянное внимание, бессонница.

Существует много версий относительно причин развития предменструального синдрома, но не существует единственной причины, лежащей в его основе, в связи с этим нет конкретного препарата, который бы излечивал его полностью. Если женщину беспокоят подобные симптомы, следует проконсультироваться с врачом, который назначит соответствующее лечение.

После родов, особенно осложненных (кровотечения, тяжелые гестозы с выраженными отеками, значительное повышение артериального давления, вплоть до развития судорожного синдрома, так называемой эклампсии), могут возникать нарушения функции яичников, которые связаны с нарушением центральной регуляции - регуляции выработки гормонов гипофиза (железы внутренней секреции, находящейся в головном мозге). При этом нарушается развитие яйцеклеток в яичниках, возникают гормональные изменения и, как следствие, нарушение менструаций в виде задержек, которые могут сменяться кровотечением. При подобных проявлениях обязательно следует прибегать к помощи специалистов.

Восстановление менструальной функции после кесарева сечения

Осложненное течение родов также может приводить к различным нарушениям менструаций. В этой связи особенно хочется отметить особенности восстановления менструальной функции у женщин после кесарева сечения. Менструации у них приходят, как правило, в те же сроки, что и после обычных родов. Однако при осложнениях в послеоперационном периоде менструальная функция может долго не восстанавливаться в связи с более длительным периодом инволюции матки из-за наличия шва, а также более длительного процесса нормализации функции яичников при инфекционных осложнениях. Скорее всего, в этом случае понадобится консультация гинеколога, который подберет необходимую терапию.

Полезные советы

После рождения малыша у молодой мамы возрастает нагрузка на эндокринную и нервную систему. При кормлении грудью увеличивается потребность в витаминах, минералах и микроэлементах, которые необходимы женщине для правильного функционирования яичников и выработки ими гормонов. При их недостатке могут возникать такие проблемы, как скудные или болезненные менструации. Поэтому женщинам после родов рекомендуется принимать поливитамины с комплексом микроэлементов для кормящих матерей и полноценное питание, включающее в себя молочные продукты, мясо, овощи и фрукты.

Кроме того, уход за новорожденным отнимает много сил и времени у молодой мамы, при этом необходимо помнить, что отсутствие полноценного ночного сна, недосыпания могут привести к повышенной утомляемости, слабости, иногда даже к депрессивным состояниям, что также негативно влияют на становление менструальной функции. В связи с чем необходимо свой режим составить так, чтобы у молодой мамы оставалось время отдохнуть в течение дня, по возможности сохранить ночное время для полноценного отдыха.

Как уже говорилось выше, наличие хронических заболеваний также может негативно сказываться на становлении менструальной функции, особенно заболевания эндокринной системы (щитовидной железы, сахарного диабета и др.). Поэтому в послеродовом периоде необходимо проводить коррекцию данных заболеваний совместно со специалистами, что позволит избежать нарушений менструального цикла.

В заключение хочется отметить, что восстановление нормальной менструальной функции после родов - одно из основных условий будущего здоровья женщины. Поэтому любые проблемы, связанные с ее нарушениями, должны решаться совместно с врачом.

Авторская статья
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Оставить комментарий к статье "Как восстановить менструальный цикл после родов"

Вы не авторизованы.

очень полезная статья
я родила , а боли не прекратились! цикл иногда тоже сбивается(((
2015-02-17, Olga Gnatyk
Поделитесь:

12.09.2005
Обновлено 02.11.2020
Статья дня
Близкие по теме статьи
В гармонии с гормонами: менструальный цикл как руководство к действию
В гармонии с гормонами: менструальный цикл как руководство к действию
Каждый день цикла: диета против ПМС и что делать во время овуляции
Роды позади. Что происходит с женщиной, кормящей и не очень
Роды позади. Что происходит с женщиной, кормящей и не очень
Восстановление организма после родов: как и в какие сроки.
Без последствий. Контрацепция после родов
Без последствий. Контрацепция после родов
Какие методы контрацепции оптимальны после родов? Рекомендации врача по контрацепции после родов.
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!