Мать и мачеха (часть 3)

Вот мы и подошли к следующему аспекту проблемы злой мачехи. Как быть и что может получиться, если отец физически не может справиться со своей важной ролью краеугольного камня? Если он женился только для того, чтобы всю ответственность переложить на женщину?

Полезность: 3,2 из 5 Интересность: 4,2 из 5 (9 оценок)

Вот мы и подошли к следующему аспекту проблемы злой мачехи. Как быть и что может получиться, если отец физически не может справиться со своей важной ролью краеугольного камня? Если он женился только для того, чтобы всю ответственность переложить на женщину?

Отношения мачехи и детей в новой семье

...Строго говоря, те мачехи, которые начинают сражаться с ребенком на равных потому, что сами еще дети, и даже в глубине души борются за отца ребенка не как за мужа, а как за папочку - это еще цветочки. Настоящая злая мачеха появляется тогда, когда слабый душевно отец, не выдерживающий жизненной ответственности, женится на сильной властной женщине. И передает ей все бразды правления. Там, где женщина явно или тайно управляет мужчиной, и бывают настоящие злые мачехи. При том, что мужчина для общественности все равно как бы глава семьи - ну так вот у нас принято. И этой женщине нужно постоянно доказывать свою власть, бороться за право руководить семьей, постоянно подтверждать свое право быть главой в этой семье. А показывают такие женщины чаще всего свою силу криком, руганью, и пинками в адрес... детей этого самого мужчины. Таким образом они как бы пинают его самого, как бы доказывая: и ничего ты мне не сделаешь! И мужчина, не стремящийся на самом деле конфликтовать с такой женой (хоть она и сварлива, но жить с ней удобно), утирается и молчит...

Какая ассоциация напрашивается? Верно. Сказка о Золушке. Вообще эта сказка тоже далеко не так проста. Дети часто спрашивают: "Почему же папа не заступился за свою дочь, которую обижала мачеха?". А вот именно поэтому - не хотел лишних проблем. Это во-первых. А во-вторых, что главное, наверняка этот папа вырос в семье, где главной была мать, поэтому он воспринимает женское руководство (а точнее - женский диктат) как должное. Наверняка и первая жена была у него жесткой и властной. Кстати, в некоторых переводах вовсе не говорится, что мама Золушки умерла. Мол, жил-был лесничий, и была у него дочь... и можно предположить, что мама этой дочери вовсе не умерла, а просто сбежала, как говорится, с проезжим гусаром, оставив дочку отцу, чтобы не связывать себе руки.

Но поскольку отец после ухода первой жены привык к женскому руководству, он постепенно начало делать главой семьи... дочку. По крайней мере, начал сверх возможного ее баловать. Особенно хорошо это чувствуется в песенке из нашего мультфильма про Золушку: "И в дочке своей он не чаял души: для девочки милой и солнце светило, и дрозд распевал, и медведь танцевал..." Все для ребенка! А потом, когда он сумел-таки найти жену, такую же властную, к которой привык (не посмотрев даже, что у нее двое своих детей), ему волей-неволей пришлось передать бразды правления жене. Так что главной психотравмой для ребенка явилось смещение с семейного трона...

А если вспомнить пушкинскую сказку о мертвой царевне? Там где был папа? Самоустранился, прикрываясь царскими заботами? Ну и собственного говоря доустранялся до того, что дочку чуть не уморили в лесу... Причем мотив "увести ребенка в лес и оставить на съедение волкам" присутствует во многих сказках. То есть папа настолько забит мамой, что уже даже и не возражает против такой атаки на ребенка... А то и, грешным делом, и в глубине души соглашается: ведь не будет этого ребенка, считают иные папы, не будет и распрей, и проблем, с ним связанных - заживем мы, мол, мирно и спокойно... И если у Пушкина погубить девушку мачеха поручает преданной служанке, то в других сказках (например, у братьев Гримм) уводит детей в лес сам папа. Правда, их не убивает и даже делает что-то, чтобы они выжили... В общем-то, так оно и должно быть. И дело даже не в папиной мягкотелости. А в том, что из подневольных, затюканных людей даже палачей настоящих не выходит.



Глобальный выход из такой исторически сложившейся проблемы один: обществу следует перестать тяготеть к патриархату и допустить, что и женщина может быть в доме главой. Ведь бывают люди (и многие из них мужского пола), которые просто по характеру не способны быть начальниками, нести ответственность, обеспечивать защиту... Они не борются за власть, а с легкостью ее уступают. Так и дайте вы им такое право. Не называйте мужчину "подкаблучником, мямлей, бабским угодником, тюфяком" и так далее: им так удобно, и они так живут. А жена таким образом не будет вынуждена то и дело доказывать свое право на власть в семье, не будет мучить и терроризировать ради этого никого, в том числе и мужниных детей.

Но если у женщины, которая приходит в дом к детному мужчине, есть свои дети? Что происходит в семье в этом случае?

Как говорят многие, "женская любовь к детям эмоциональна". Но как это ни покажется вам странным - эмоциональна не любовь, а отношение несколько иного рода...

Если для мужчины важнее, кого он воспитал, то для женщины важен, кого она родила. (Поэтому именно женщины чаще настаивают на рождении любой ценой генетически своего ребенка, в то время как мужья уже согласны взять малыша из детского дома). Именно к рожденному ею ребенку она чувствует Большую Привязанность... Но это не есть материнская любовь! Это, если хотите, ценимость собственного труда, бессознательное отношение к ребенку как к некоей вещи (для тех, кого коробит применение слова вещь по отношению к ребенку, скажем - к некоему субъекту), которую она сама сделала! Причем с таким трудом выдала в окружающую жизнь! Часто приходится слышать, что любовь матери к ребенку тем больше, чем тяжелее роды. Зависимость такая есть, это верно, но сильнее не любовь, а вот эта животная привязанность к результату своего труда, ценимость ею сделанной вещи! Иногда матери говорят: "Он мне так дорого достался!" Разумеется, они имеют в виду и с трудом сохраненную беременность, и тяжелые болезненные роды, и трудный послеродовой период, а не только материальные затраты... Поэтому они дрожат над таким ребенком, боятся его потерять - но не из-за любви, а из-за бессознательного страха, что потом, не дай бог, придется все эти муки пройти снова, и при этом что же - все пережито зря? Точно так же иногда, скажем женщине дорого достаются норковая шуба, машина или мебель: копила деньги, отказывала себе во всем, а в пору дефицита много часов стояла в очереди - и не дай бог кто-то украдет или попортит эту вещь! А если к тому же вещь сделана своими руками, и на нее потрачен тяжелый труд? Многие слышали, что часто художнику очень трудно решиться продать картину, на которую потрачены многие часы труда и вдохновения... Да та же женщина с трудом отмыла полы в доме - и муж идет в грязных ботинках, она ему что скажет? А то и тряпкой заедет в сердцах - и все потому, что кто-то попортил ее труд. А уж ребенок - труд неизмеримо больший, а в условиях нашего общества, где редкие мужья помогают женам разделить сложности беременности, - часто труд одной только женщины. Поэтому она и дрожит так именно за своего ребенка... И ничего в таком сравнении нет обидного. Это естественное явление. Только не надо эту привязанность к результату своего труда путать с любовью . Именно эта слепая привязанность заставляет матерей удерживать своих детей около себя до старости, не отдавая их никому, именно эта привязанность велит матерям отгонять от детей потенциальных супругов, лишая детей, уже выросших, собственного семейного счастья... Эта привязанность - очень опасная штука, если путать ее с любовью (любовь не позволит удерживать любимого ребенка, лишая его счастья). Таким образом получается, что в семье, где есть родные физически женщине дети и так называемые "сводные", неродным проще вырваться из-под "любящей" опеки матери и найти свою жизнь, свое счастье - в то время как родные будут всю жизнь сидеть привязанными к материнской юбке.

Но при этом вовсе не обязательно, что женщина будет шпынять чужих детей. Если у нее самой все в порядке с собственной самооценкой, если она психологически благополучна и обладает достаточно зрелым умом - родительская любовь достанется всем детям (но не поровну, поскольку каждый ребенок - разный, и нельзя любить всех одинаково). Главное - наделить детей любовью так, чтобы никто не чувствовал недостатка любви, чтобы никто не был обделен. Правда, для этого разным детям требуется разное количество и качество родительского внимания.

Поэтому вторая крайность - провоцирование конкуренции между детьми. В стремлении показать, что всех любят одинаково, родители начинают залюбливать то одного ребенка, то другого... таким образом акцент любви постоянно смещается, провоцируя детей бороться за то, что бы родители в конце концов остановились именно на нем. Причем как правило, борьба начинается опять не открытая, а исподтишка...

Такое часто бывает, когда родители (а не только мать, ведь в этой ситуации "чужие дети" есть не только у женщины) сами находятся не в очень ровных отношениях. И каждому кажется, что супруг из мести третирует "неродного" ребенка. И мать начинает демонстративно любить своего, а отец - своего... (вспомните ту же Золушку: там был именно такой механизм вознесения дочерей мачехи. Только зашуганный отец в силу своей психологической слабости не мог ответить тем же...) Конечно, бывают случаи, когда дети оказываются умнее родителей, и даже такая провокация не разбивает их создавшейся дружбы... Но увы, такое бывает редко, потому что детей очень легко спровоцировать на борьбу за главенство, если перспектива такого главенства появилась в принципе.

Через некоторое время в такой семье может появиться и общий ребенок. Как тогда будут развиваться отношения?

Как ни странно, общие дети в семье, где у обоих родителей есть уже дети свои личные, появляются нечасто. Мол, у нас уже есть свои дети, да и возрастом мы уже староваты... (ведь предполагается, что в повторный брак с детьми вступают вовсе не подростки, а люди старше тридцати пяти-сорока). И как правило, общий ребенок, несмотря на условия жизни и на возраст родителей, рождается в основном тогда, когда отношения у этих родителей, честно говоря, находятся под угрозой разрыва. Их уже мало что объединяет, и теперь в качестве надежного связующего звена им нужен общий ребенок ...

Да, там, где родители просто не умеют психологически строить отношения и часто, едва отойдя от одного развода, попадают в новую предразводную ситуацию, ребенок нужен еще и как некое "доказательство взаимной любви". Его начинают усиленно тискать и ласкать: но каждый из родителей таким образом доказывает другому свою любовь: вот, посмотри, как я обожаю нашего ребенка! А старшие дети становятся брошенными. Их появление маленького конкурента не сплачивает, а разъединяет. И между детьми начинаются взаимные упреки: "Если бы твой папа не женился на моей маме, я бы сейчас жил лучше!" "Да если бы твоя мама не навязалась моему папе, и я бы сейчас жил лучше!" И тому подобное...

Конечно, бывает, что общий ребенок - случайный, там. где родители не очень-то заботятся о контрацепции. Тогда это, как правило, наверняка многодетная семья - точнее сказать, та самая мегасемья, о которой мы уже говорили. И рожденный ребенок не становится номером первым, а занимает место, соответствующее семейной иерархии, и главное - не унижаются старшие дети. Таким образом, от мегасемьи есть хоть какая-то польза.

Иногда ребенок - уступка старшим детям, которые просят маленького, лишь бы не чувствовать себя маленькими самим. Но это ловушка для детей: они с рождением ребенка рассчитывают стать взрослыми, а становятся... затюканными и опять же брошенными. Да еще им ни в коем разе не доверяют маленького. Потом они чувствуют ревность, потому что вместо значимости старших они получили брошенность лишних, а главным и самым значимым стал ребенок...

Разумеется, я не хочу сказать, что в повторных браках не стоит рожать общих детей. В первую очередь надо все хорошенько взвесить - в том числе и то, зачем вам понадобился этот ребенок! А если уж он родился - не отвергайте ради него старших детей. По крайней мере, позвольте им действительно быть старшими. И не думайте, что ребенок супруга обязательно нанесет вред вашему общему созданию. Если вы так думаете - значит, что-то не в порядке именно в ваших супружеских отношениях!

Авторская статья
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Оставить комментарий к статье "Мать и мачеха (часть 3)"

Вы не авторизованы.

Поделитесь:

12.10.2001
Обновлено 27.08.2019
Статья дня
Близкие по теме статьи
Клубника весной и в начале лета: выращиваем, как в лесу
Клубника весной и в начале лета: выращиваем, как в лесу
Крупноплодная садовая земляника: выращивание без обрезки
Паримся в бане
Паримся в бане
Несколько практических советов для тех, кто первый раз собирается париться в бане.
Как провести эстафету для детей на улице
Как провести эстафету для детей на улице
Семейная эстафета: как организовать веселые подвижные игры на природе. Идеи для конкурсов, примеры девизов и оформления эмблем.
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!