Мама + ребенок

Полезность: 3,6 из 5 Интересность: 3,8 из 5 (9 оценок)

Еще до рождения дочки знала, кормить грудью буду! И вот родилась моя ненаглядная, роды были тяжелые и дочурку принесли только через 6 часов со словами "вряд ли грудь возьмет". А она взяла! Сосала, сосала, а потом отвалилась и улыбнулась. В меня вселилась надежда, не все так плохо, как врачи говорят.

Молоко появилось на следующий день. Никогда не думала, что у меня будет такая огромная грудь, из нее постоянно подтекало, рубашка стояла как роба, от меня исходил запах кислого молока, приходилось сцеживать каждый час. Кушала дочка минут по сорок, от груди сама не отваливалась, приходилось вырывать сосок. Соски были все изгрызены, каждый захват груди приносил адскую боль, но я не сдавалась.

Выписали из роддома на 6 сутки в детское отделение, уже не сцеживалась, дочурка сама прекрасно справлялась. В детском я ревела каждый день - послеродовая депрессия + ежедневные запугивания врачей. Говорят, от нервов молоко пропадает, у меня вот никуда не делось. В детском меня убедили, что у ребенка в животике есть будильник и он будет есть через 3 часа днем, через 6 ночью. Если ночью проснется – дать водичку, в другое время соску. От соски и водички я отказалась сразу, а вот по часам пыталась кормить целый месяц. Результат - недовольная мама (опять раньше времени покормила) и плачущий малыш (выпрашивающий поесть).

Выписали нас домой, кормились по-прежнему часто и подолгу, у меня создавалось впечатление, что я постоянно кормлю. Помог очень муж, мало того, что он сам перенес ребенка в нашу кровать, теперь не представляю, как можно кормить грудью и спать раздельно, он еще постоянно говорил мне, как я прекрасна с ребенком на груди.

С каждым днем становилось легче, дочка подрастала и ее уже перестала интересовать только мамина грудь. Количество кормлений сокращалось, и уже в 3 месяца она ела не больше 10 минут. Вот тогда-то я ощутила все прелести ГВ, о которых везде пишут.



Дочурку до сих пор кормлю (скоро будет 11 месяцев), перешли только на ночные кормления и одно дневное, ну не может она заснуть по-другому. Сейчас диеты практически никакой не придерживаюсь (хотя до сих пор есть ряд продуктов, вызывающих аллергию). В первые месяцы за своим питанием я очень строго следила, уж больно животик болел у ребенка.

Где-то читала, что у деток, находящихся на грудном вскармливании, есть особый блеск глазах, так вот, он у дочки есть!

Начинающим мамочкам хочется посоветовать полагаться на свою интуицию, а не на чужие слова <так надо, так было:>(до сих пор помню слова свекрови) и не увлекаться контрольным взвешиванием (моя дочурка весит 8 кг). Успехов вам!

P.S. Кормить планирую до 1,5 лет, думаю, этого вполне достаточно. Правда, не знаю, как отучать буду, что-то мне не верится, что дочка сама откажется, уж больно любит она грудь (аж поет от удовольствия после сосания).

Улыбашка, skycat@pisem.net.

В тексте описан личный опыт автора
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат
Оставить комментарий к статье "Мама + ребенок"

Вы не авторизованы.

Хоть тема и избитая, но читать все-равно всегда приятно. По-хорошему Вам завидую. Я ребенка кормила только 2 недели, бросила только из-за того, что молока было мало и оно было жидким, как вода, короче, смалодушничала я. Проблем с ребенком, как ни странно, из-за искусственного вскармливания не было вообще, но сейчас я страшно жалею, что тогда так легко, без боя сдалась (ведь молоко пришло вовремя), как-будто что-то очень важное я пропустила. Вы молодец!
2005-07-18, Алена
Нечего жалеть, поступила как посчитала нужным. Я вот тоже сильно жалею что не запарилась с выбором врача-роды прошли отвратительно (одни унижения и оскорбления), хотя возможность была, до сих пор кошмары снятся, но уже не о чем не жалею, ничего не изменить...
2005-07-19, Улыбашка
Взгляд родственников очень важен на ГВ, потому что если бы ежедневно мне говорили - бросай, может и бросила бы(((
2005-07-19, Улыбашка
Понравилось. Молодцы вы с мужем!
2005-07-18, Морфейка
Поделитесь:

18.07.2005
Обновлено 18.07.2005
Близкие по теме статьи
Можно ли уволить маму?  3 вопроса юристу
Можно ли уволить маму? 3 вопроса юристу
Ребенок до 3 лет. Трудовые права и льготы молодых родителей
Мама и няня: как достичь идеала. 10 важных советов
Мама и няня: как достичь идеала. 10 важных советов
Ищем няню: финансовые отношения, верная дистанция и сигналы тревоги
Бассейны Москвы для беременных: с морской водой и не только
Бассейны Москвы для беременных: с морской водой и не только
Актуальный обзор лучших бассейнов со ссылками и адресами
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!