Самые интересные книги, изданные в 2013 году

Обзор книг для детей за 2013 год: любимые сказки, лучшие иллюстрации и новые истории

Полезность: 3,9 из 5 Интересность: 3,2 из 5 (22 оценки)

Куранты уже пробили, и настало время обернуться назад и подвести итоги ушедшего, 2013 года. Какие книги запомнились больше всего? Продолжения каких любимых серий мы будем с нетерпением ждать в наступившем году?

Лабиринт

2013 год был богат и на открытия, и на необычные переиздания. Мы получили возможность по-новому взглянуть на самую разную классику. Поклонники "Алисы в Стране чудес" полюбовались необычными графическими иллюстрациями Ксении Лавровой ("Речь") и были поражены увлекательным комментированным изданием "Лабиринт Пресс", отразившим на своих страницах не только волшебство сказки, но и неповторимый и изысканный быт викторианской эпохи. Невероятно красивого Киплинга выпустило издательство "Октопус": "Сказки слово в слово" с чудесными новыми иллюстрациями молодых художников и уже полюбившимися рисунками. "Эксмо" начало арт-проект "Джанни Родари", в котором выходят детские повести этого писателя с иллюстрациями современных итальянских художников. Каждая книга серии — своего рода творческий эксперимент и новое прочтение этого детского классика.

Уходящий год подарил нам такое множество богато иллюстрированных сказок, что перечислить их просто невозможно. "Сказка о царе Салтане" с волшебными иллюстрациями Натальи Герасимовой ("Лабиринт Пресс"), "Снежная королева" в интерпретациях В. Альфеевского ("Речь") и П. Татарникова ("Рипол-Классик"), "Оле-Лукойе", проиллюстрированный В. Пивоваровым ("Речь"), впервые изданная в России билибинская "Русалочка" ("Гиппо")... Современный детский иллюстратор Антон Ломаев показал нам своих "Красную шапочку" и "Принцессу на горошине". Издательство "Клевер Медиа Групп" открыло и новых зарубежных художников: завораживающую "Спящую красавицу" Оливье Дево и одну из самых прекрасных легенд о любви, "Тристан и Изольда", в иллюстрациях Анны и Елены Бальбюссо.

Лабиринт

В 2013 были переизданы "Полынные сказки" Ю. Коваля (ИД Мещерякова) и "Приключения Эмиля из Лённеберги" ("АСТ"), "Морские сказки" С. Сахарнова ("Речь") и "Леса-Чудеса" Г. Сапгира. "Амфора" положила начало собранию сочинений Виталия Бианки, каждый том которого содержит знакомые с детства сказки и повести, а также иллюстрации В. Курдова, Е. Чарушина и других художников-анималистов. В серии "Открой книгу" ("Лабиринт Пресс") продолжали выходить повести, которые справедливо относят к детской классике. Каждая новая книга серии проиллюстрирована прекрасными детскими художниками: на их страницах можно увидеть капитана Врунгеля Р. Сахалтуева, художника знаменитого мультфильма; фокса Микки Н. Бугославской; самое любимое воплощение Вити Малеева — кисти В. Чижикова, а также Маугли С. Бордюга. Нельзя не упомянуть и новую серию ИД Мещерякова, "БИСС" — большое иллюстрированное собрание сочинений. На данный момент в серии вышло девять повестей и романов В. Крапивина с иллюстрациями Г. Перебатова, Е. Стерлиговой, Е. Медведева и других художников. Серия только началась, и издательство возлагает на нее большие надежды, в том числе собирается печатать в ней и других детских авторов.

Под конец года издательство "Белая ворона" сделало подарок всем любителям историй Свена Нурдквиста. Переизданы уже четыре книги с трогательными рассказами о неразлучной парочке: старике Петсоне и его коте Финдусе.

Издательство "Мелик-Пашаев" продолжило радовать качественными сказками и повестями в мягкой обложке — с иллюстрациями Ю. Васнецова, И. Семенова, В. Конашевича и не только. А в ИД Мещерякова появился новый проект, за которым многие родители только начинающих знакомиться с книгами малышей следят с большим вниманием: "Камешки". В этой серии выходят сказки, которые традиционно становятся самыми первыми в жизни каждого — "Репка", "Теремок", "Царевна-лягушка". Радуют "Камешки" сочетанием качественной печати и ценой: это легкие, тонкие, в мягкой обложке книги с прекрасными иллюстрациями Б. Дехтерева, И. Билибина, Е. Рачева.



Конечно, мы увидели и немало чудесных сказочных сборников: от "Сказок и легенд" Леонардо да Винчи с завораживающими иллюстрациями Савиоцци ("Акварель") до двухтомника "Волшебный котел" ("Нигма"), в котором собраны сказки народов мира с такими разными иллюстрациями Г. Калиновского. Поклонники кисти Н. Кочергина наверняка уже поставили в коллекцию трехтомник "Сказки народов Азии" и сборники русских сказок от "Нигмы", а любители необычных иллюстраций с восточным колоритом — "Амурские сказки" в иллюстрациях Г. Павлишина и завораживающие "Японские сказки" К. Челушкина.

Собиратели красочных волшебных иллюстраций смогли насладиться новинками в серии "В сказочном мире Эльзы Бесков" ("Рипол-Классик"), ну а совсем свежая новинка этого издательства, энциклопедия "Феи" с иллюстрациями Брайана Фрауда, уж точно не оставит любителей волшебства равнодушным.

Лабиринт

Описать в двух словах книжные открытия 2013 года практически невозможно. Впервые вышли на русском языке сказки современных писателей и иллюстраторов: чудесный "Элмер" — о слоне в клеточку, волшебная "Мальчик дня и девочка ночи", "Три сказки" известного итальянского филолога и философа Умберто Эко, "Домик в лесу" Инги Мур, так любимые на западе сказки Оливера Джефферса о мальчике и пингвине, "Морские приключения Тима" британского писателя и художника Эдварда Ардиззона. Увидели свет и чудесные сказки и повести наших соотечественников: "Желуденок" и "Жил-был Шорох" М. Аромштам, "Белый волк" Г. Дикова, "Секретный пес" С. Востокова, "Семен Андреич. Летопись в каракулях" Н. Абгарян и другие.

"Компас-Гид" порадовал множеством книг для читателей всех возрастов: серия австрийской писательницы Кристине Нестлингер "Рассказы про Франца", увлекательная французская эпопея о многодетной семейке из Шербура Ж.-Ф. Арру-Виньо, чудесная сказка Марии Бершадской "Большая маленькая девочка"... И, конечно, современная подростковая литература: "Сканеры" М. Зоннтага, "Зеленый круг" С. Касты, "Мороженое в вафельных стаканчиках" М. Ботевой.

Издательство "Розовый жираф" выпустило немало книг для детей 10-15 лет, например, "Чудо" Р. Дж. Паласио и "Все из-за мистера Террапта" Роба Буйе. Коллектив "Розового жирафа" в конце года открыл и новое издательство, "4-я улица". В нем будут выходить книги для читателей старше шестнадцати, которые уже почти шагнули во взрослый мир, но все еще находится в поиске себя. В "4-й улице" уже вышла одна книга — "Революция" Дж. Доннелли.

Немало новинок среди подростковой литературы вышло в "Самокате", в сериях "Лучшая новая книга" и "Встречное движение". "Мой внутренний Элвис", "Шутовской колпак", "Дневник плохой девчонки" поднимают такие вопросы, которые рано или поздно появляются в голове каждого ребенка. И, как и в любой хорошей литературе, однозначных ответов в них нет.

В романах "Время всегда хорошее", "Типа смотри короче" и других книгах А. Жвалевский и Е. Пастернак по-прежнему говорят со школьниками о школьниках. ИД Мещерякова открыл новую серию "Net.na.karte", в которой уже вышло несколько глубоких и сильных подростковых повестей — "Где папа?" Ю. Кузнецовой, "Мандариновые острова" Н. Назарника и другие.

Лабиринт

"Город Гляделкин" и "Карты" Александры и Даниэля Мизелиньских порадовали всех любителей познавательных "мельтешащих книг" для разглядывания. А также на прилавках российских книжных стали появляться переводы классических зарубежных комиксов: "Муми Тролли", "Принц Вэлиант", "Кальвин и Хоббс" издательства "Zangavar" и "Рыцари Изумруда" с "Луизеттой" издательства "Шиповничек".

В сфере познавательной литературы тоже появилось немало новинок. Многих обрадовал выход на русском языке чудесной энциклопедии "Как все устроено" Дэвида Маколи. В ней в простых картинках-комиксах рассказывается о работе множества достижений современной цивилизации.

Не обошли издательства и классиков. "Алиса в стране математики" Л. Генденштейна была переиздана "Нигмой", а "Приключения Нулика" Левшина и "Новые письма насекомых" О. Кувыкиной — ИД Мещерякова. К радости многих ИД Мещерякова возобновил серию "Научные развлечения", и в новом оформлении переиздал уже немало сборников, посвященных самым разным наукам, и издательство обещает выпустить много новых книг.

Издательство "Мелик-Пашаев" предложило маленьким читателям увлекательную серию про Мулле Мека — познавательные книги, рассказывающие о мастере, способном из подручных средств собрать все от автомобиля для самолета. Сборник "научных сказок" от Ника Горькавого — "Небесные механики" — рассказывает легко и доступно об открытиях Коперника, Галилея и Эйнштейна. Автор говорит о достижениях в сфере астрономии и физики так увлекательно, словно ученые прошлых веков действительно были героями сказок. А для детей, желающих узнать обо всем на свете, вышло множество интересных и простых в понимании книг в серии "Настя и Никита" издательства "Фома": о Дале, Кулибине, Пушкине, Ушакове, о различных типах домов, поездов, самолетов, о работе почты и приготовлении шоколада.

Что касается самых первых книг — сложно назвать все чудесные азбуки, выпущенные в 2013 году разными издательствами. "Азбука превращений" с чудесными коллажами-картинами Дарьи Герасимовой, "Рабочая азбука" Бродского с иллюстрациями Олейникова и загадочная "Мифологическая азбука" И. Жукова...

Лабиринт

В 2013 году наши полки пополнились отличными детскими книгами. И мы ждем от 2014-го, что он обязательно принесет еще больше хороших авторов, захватывающих повестей, волшебных иллюстраций и необычных прочтений любимых книг.

Обзор
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Оставить комментарий к статье "Самые интересные книги, изданные в 2013 году"

Вы не авторизованы.

Поделитесь:

09.01.2014
Обновлено 09.02.2023
Близкие по теме статьи
Что читать детям: список книг. Самые читаемые книги в семье Никитиных
Что читать детям: список книг. Самые читаемые книги в семье Никитиных
Книги для чтения детям вслух. Детские книги: что выбрать в библиотеке и книжном магазине
10 лучших детских книг и 10 идей новогодних подарков
10 лучших детских книг и 10 идей новогодних подарков
Что подарить мальчику и девочке на Новый год? Топ-10 рейтинга детских книг
Список самых красивых книг со сказками
Список самых красивых книг со сказками
Лучшие иллюстрации к сказкам. Михаил Бычков: стихия и детали
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!