Лето в радость: полезный загар и защита от солнца – детям

Как выбрать солнцезащитные средства для детей?

Полезность: 4,2 из 5 Интересность: 4,8 из 5 (12 оценок)

Наконец-то наступили долгожданные теплые деньки! Малыш радостно просыпается в солнечной комнате и бежит на прогулку впитывать летнюю энергию. А мама тем временем собирает панамки, сачки, босоножки и торопится догнать своего непоседу. Главное, не забыть прихватить солнцезащитные средства, особенно если малыш резвится на дачном участке или морском побережье. Попробуй-ка заманить его домой в такую погоду!

Мое солнышко

Солнечные лучи дарят детям отличное настроение, а также стимулируют синтез витамина D и заметно укрепляют иммунитет. Польза загара очевидна, однако переизбыток ультрафиолета может оказаться весьма коварным, ведь нежная и тонкая детская кожа практически беззащитна под прямыми солнечными лучами! Особенно внимательными нужно быть мамам грудничков и детишек до трех лет, так как их система терморегуляции еще не до конца стабилизировалась. Если малыш неожиданно начал капризничать и отказываться от еды, а температура тела быстро растет — скорее всего, ребенок перегрелся на солнце и получил тепловой удар.

Чтобы избежать летних неприятностей, следуйте простым и проверенным правилам пребывания на солнце:

  • Защищайте голову малыша панамкой и следите, чтобы он не снимал ее во время активного уличного веселья.
  • Не стоит укутывать ребенка в лишнюю одежду. Наряды из легких натуральных тканей светлых оттенков — оптимальный выбор для летнего гардероба.
  • Избегайте прогулок в самое жаркое дневное время. Лучше посвятить его обеду и сну, чтобы накопить сил для теплых летних вечеров.
  • Если ваша семья выбралась на море, то время приема солнечных ванн нужно строго дозировать: в первые дни начинайте с 10 минут, а затем прибавляйте по 15 минут каждый день. Это самый оптимальный способ получить красивый и безопасный загар не только для малыша, но и для его мамы.
  • Обязательно используйте детские солнцезащитные средства: кремы, бальзамы, смягчающее молочко. На этом пункте давайте остановимся более подробно.

Как правильно подобрать детскую солнцезащитную косметику? Если ваш малыш — светлоглазый блондин с веселыми веснушками и молочно-белой кожей, то ему в течение всего солнечного дня потребуется крем с максимальной степенью защиты 30-50 SPF. Брюнеты, как правило, лучше "умеют" загорать, так что им будет достаточно средней степени в 15-20 SPF. Если малыш впервые после зимы оказался на солнце, маме лучше перестраховаться и в любом случае сначала использовать интенсивную защиту, а после появления первого "налета" загара переходить на крем с более низким индексом. Определить степень защиты крема очень просто: он всегда указывается на упаковке крупным шрифтом.

Наносить средство лучше минут за 20 до выхода на улицу, чтобы оно успело хорошенько впитаться. Не стоит усердствовать и натирать кремом всего малыша, достаточно защитить только открытые участки тела. Если ваш ребенок бегает на улице большую часть дня, обновляйте крем через 2-3 часа и после каждого купания.



Мое солнышко

Итак, панамка на месте, ручки, ножки, плечики под надежной защитой, осталась маленькая деталь — детский солнцезащитный бальзам. Чтобы солнышко не сушило особо нежные участки кожи, наносите бальзам на губки, носик и ушки малыша перед каждой летней прогулкой. Входящие в состав витамины и природные масла защитят от сухости и воспалений — теперь можно смело ловить солнечных зайчиков!

Когда нарезвившийся малыш наконец-то разрешит забрать себя домой и как следует искупать, самое время нанести восстанавливающее молочко "после солнца". Оно увлажнит и успокоит согретую летними лучами кожу, а также защитит от остаточного ультрафиолетового излучения. Средство нужно использовать после купания и вытирания малыша.

При покупке крема от солнца или детских солнцезащитных средств обязательно обращайте внимание на их гипоаллергенность. Перед применением можно провести небольшой тест: нанести маленькую каплю на локтевой сгиб малыша и проследить в течение дня за реакцией. Если не возникло никаких покраснений или зуда, а малыш беспечен и весел — средство можно смело использовать. Хорошо, если в состав также входят природные экстракты и витамины, успокаивающие и питающие нежную детскую кожу. Многие средства являются водостойкими — специально для любителей поплескаться и поплавать.

Выбирать лучше средства проверенных производителей с хорошими отзывами от других мам, а также от педиатров и детских дерматологов. Многие родители доверяют отечественному бренду "Мое солнышко": его линейка солнцезащитных средств содержит всё необходимое для беззаботного летнего отдыха. В продукции применяются только разрешенные для детей ультрафиолетовые фильтры, которые не препятствуют выработке очень важного для организма витамина D. Все средства можно смело использовать уже с трехмесячного возраста!

Мое солнышко

Чтобы лето было в радость, помните, что прием солнечных ванн — это своего рода лечебная процедура, а значит, она должна назначаться мамой в умеренных дозах. Добавьте к этому свежие фрукты и овощи, живое общение с природой и чистый воздух — получится рецепт отличного иммунитета и счастливой улыбки!

На правах рекламы
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Оставить комментарий к статье "Лето в радость: полезный загар и защита от солнца – детям"

Вы не авторизованы.

Поделитесь:

15.07.2013
Обновлено 05.12.2019
Близкие по теме статьи
Солнцезащитный крем против UVA и UVB-лучей: какой выбрать?
Солнцезащитный крем против UVA и UVB-лучей: какой выбрать?
Сколько УФ-лучей блокирует солнцезащитное средство SPF 50
Солнцезащитный крем: какой выбрать для города и отдыха на море?
Солнцезащитный крем: какой выбрать для города и отдыха на море?
Защита кожи на пляже и в городе: вся правда об SPF. Список безопасных и сомнительных ингредиентов кремов от загара.
Солнцезащитные средства: 5 советов для мам и малышей
Солнцезащитные средства: 5 советов для мам и малышей
Как защитить кожу от солнца: читаем этикетку
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!