Лапароскопия - это не страшно. Эндометриоз, миома матки, бесплодие

Лапароскопия. Когда нужна операция: эндометриоз, миома матки, киста яичника, бесплодие

Большинство людей пугает необходимость проведения любого хирургического оперативного вмешательства, что вполне объясняется огромным количеством возможных послеоперационных осложнений, а также длительностью восстановительного периода. Кроме того, выполнение классических открытых операций в области живота сопровождается интенсивной постпроцедурной болезненностью и формированием неэстетичных рубцов и шрамов, что является существенной проблемой для каждого человека, следящего за собой, и особенно для представительниц слабого пола.

Тем не менее, существует огромное множество патологических состояний, которые подвергают угрозе жизнь и здоровье пациента и требуют обязательного проведения операции. Современная медицина нашла выход из этой непростой ситуации, разработав прекрасный малоинвазивный и малотравматичный способ выполнения диагностических и терапевтических вмешательств в брюшную полость, который носит название лапароскопия. Рассмотрим технику осуществления и особенности этой процедуры, а также постараемся убедиться в том, что лапароскопия — это совсем не страшно.

Бест Клиник

Что же такое лапароскопия?

Ответ на этот вопрос дать вообще не сложно. Лапароскопия — это высокоинформативный оперативный метод диагностики и лечения заболеваний органов, расположенных в брюшной полости, который дает возможность специалисту визуально осмотреть состояние внутренних органов. Главным отличием лапароскопии от классической полостной операции является то, что эта методика не предполагает массивного рассечения тканей.

Все происходит гораздо проще: врач делает в передней брюшной стенке два крошечных разреза, через которые в брюшную полость закачивают газ, и аккуратно вводит специальный оптический видеоприбор — лапароскоп. Последний передает изображение на монитор в режиме реального времени, позволяя специалисту произвести полноценный осмотр всех интересующих его анатомических структур. Кроме лапароскопа посредством мельчайших отверстий в полость живота вводится микрохирургический инструмент, который называют еще манипулятор. Это позволяет произвести не только эффективную диагностику патологий, но и осуществить терапию ряда заболеваний.

Когда врач может назначить проведение лапароскопии?

Наибольшее распространение лапароскопия получила в гинекологической практике, так как подобный способ обеспечивает полноценный доступ к ключевым органам женской репродуктивно-половой системы. Список показаний к проведению лапароскопии огромен, но чаще всего к осуществлению подобной манипуляции прибегают в процессе диагностики и лечения следующих заболеваний:



  • бесплодие неясного генеза;
  • непроходимость маточных труб;
  • внематочная беременность;
  • аппендицит;
  • кисты яичников;
  • миома матки;
  • эндометриоз;
  • воспалительные состояния внутренних органов;
  • небольшие новообразования;
  • дисменорея и т.д.

На сегодняшний день лапароскопия завоевывает все больший спектр возможностей не только в гинекологии, но и в других областях медицины.

Бест Клиник

Преимущества лапароскопии

Благодаря описанной выше инновационной технологии проведения оперативных внутрибрюшных вмешательств, лапароскопия обладает массой преимуществ перед открытой хирургией, к которым относят следующие факторы.

  • Быстрое послеоперационное восстановление. В связи с тем, что в процессе выполнения диагностической или терапевтической лапароскопии не производится обширное рассечение тканей и травмирование дермальных структур, заживление происходит быстро и практически безболезненно для пациента, что позволяет отказаться от приема сильных анальгетиков. Кроме того, соблюдение постельного режима и правил госпитализации длится всего сутки, после чего пациент может отправляться домой и возвращаться к привычному ритму жизни.
  • Отсутствие шрамов и рубцов. Проколы передней брюшной стенки для проведения лапароскопии настолько крошечные, что не требуют наложения швов, благодаря чему в процессе восстановления тканей не остается шрамов или рубцов, и сохраняются идеальные эстетические характеристики поверхности живота.
  • Минимальный риск инфицирования и кровопотери. Раневая поверхность, образующаяся в ходе операции, настолько мала, что сводит риск проникновения инфекционно-вирусных агентов к минимуму, а также не способствует развитию интенсивных кровотечений.
  • Снижение вероятности развития спаечных процессов. Сведение к минимуму прямого контакта марлевых салфеток, перчаток врача и других поверхностей инструментария с тканями организма практически исключает вероятность развития спаечных осложнений.
  • Минимум противопоказаний. Существует многочисленная категория пациентов, для которых проведение хирургического вмешательства невозможно ввиду наличия абсолютных противопоказаний к подобной медицинской процедуре. В случае лапароскопии этот список совсем небольшой и включает лишь крайнюю степень ожирения, беременность на поздних сроках, острый инфекционный процесс и нарушение свертываемости крови.

Единственным недостатком лапароскопической методики можно считать необходимость применения общего наркоза, который, как известно, оказывает индивидуальное по силе и выраженности воздействие на организм разных пациентов, но данный аспект пока не удается исключить ни для одной оперативной манипуляции. Кроме того, в отличие от классической полостной операции, в некоторых случаях лапароскопия осуществляется под местной анестезией.

В целом можно сделать однозначный вывод, что лапароскопия — совершенно безопасная и несложная медицинская процедура, которая не требует длительной специальной подготовки и не грозит пациенту развитием серьезных осложнений, но в то же время нередко может спасти ему жизнь и восстановить здоровье. В процессе выбора специалиста и клиники для проведения данной манипуляции обратите особенное внимание на профессиональных врачей современного медицинского центра «Бест Клиник», который оснащен новейшими разработками аппаратного оборудования и гарантирует высочайший уровень профильного сервиса.

Бест Клиник
На правах рекламы
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Оставить комментарий к статье "Лапароскопия - это не страшно. Эндометриоз, миома матки, бесплодие"

Вы не авторизованы.

Мне лапараскопически желчный удаляли. Очень комфортный наркоз и не сильно болел живот. На второй день ходила уже!
2015-12-18, Lukka
Борьба с бесплодием- жестокий процесс. Лучше этого не знать
2015-12-05, Завада Григорий
Поделитесь:

04.12.2015
Обновлено 18.11.2019
Близкие по теме статьи
Лечение миомы матки: удаление или эмболизация маточных артерий?
Лечение миомы матки: удаление или эмболизация маточных артерий?
Можно ли при миоме планировать беременность? Размеры миомы, расположение в матке: почему это важно
6 вопросов о миоме матки: симптомы, диагностика и лечение
6 вопросов о миоме матки: симптомы, диагностика и лечение
Миома и здоровье женщины: как избежать операции?
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!