Косметика для курильщицы

Косметические средства для курящих женщин. Как правильно подобрать косметику, чтобы внешность не выдавала пристрастия к никотину.

У курильщиков каждая затяжка оставляет след на лице. Как правильно подобрать косметику, чтобы внешность не выдавала пристрастия к никотину?

Лучше всего, конечно, просто бросить курить — наверняка вам приходилось удивляться, заметив, как буквально через пару месяцев меняются завязавшие подруги. Какой цвет лица! Какая цветущая розовость вместо отечной бледности!..

Однако если вы пока не в силах отправить сигареты в игнор, в ваших силах минимизировать их вред при помощи специальной косметики.

Дым в лицо

Содержащиеся в сигаретном дыме вещества разрушают коллагеновые волокна, кожа теряет упругость, появляются преждевременные морщинки. Сосуды становятся хрупкими, в результате нарушается микроциркуляция крови, появляются сосудистые "звездочки". Лицо приобретает землистый оттенок, под глазами появляются круги и отеки… С этим явно надо что-то делать.

Нейтрализовать влияние табака поможет кислородосодержащая косметика, которая стимулирует метаболизм и омолаживает кожу. Кремы и маски с коллагеном придадут коже упругость, а средства с биофлавоноидами укрепят стенки сосудов и сделают их более эластичными.



Кожа у курящих женщин быстрее теряет свои защитные свойства, становится гиперчувствительной к ультрафиолету. Это приводит к появлению пигментных пятен и ранних морщин. Тут поможет косметика с УФ-фильтром (обращайте внимание на маркировку флакончиков) и отбеливающие маски. Усиливают защиту от внешних воздействий и кремы с витамином F.

Курение замедляет обменные процессы, что существенно портит цвет лица.

Всем курильщицам рекомендуется не реже 1-2 раз в неделю делать очищающие маски из зеленой и голубой глины.

Они мягко удаляют ороговевшие клетки с поверхности кожи, и тогда полезные вещества из кремов и масок смогут беспрепятственно проникать в дерму.

Чтобы освежить кожу, в салонах проводят специальную процедуру — микродермабразию. Это механический пилинг, при котором с помощью микрокристаллов шлифуют поверхность кожи, удаляя верхний слой. Эффект заметен сразу: лицо приобретает здоровый цвет, кожа становится гладкой. Курс микродермабразии обычно включает от 5 до 10 процедур, по одной в неделю. После каждого сеанса кожа временно лишается своей обычной защиты, поэтому на 24 часа придется забыть о косметике и солнце. Лучшее время для этой процедуры — ранняя весна.

Результат будет еще лучше, если после микродермабразии провести микротоковую терапию. Она улучшает обмен веществ на клеточном уровне и усиливает кровоснабжение кожи. Лучше всего пройти курс, состоящий из 10-12 сеансов, день через день.

Глаза как зеркало

По статистике, курение увеличивает количество морщин вокруг глаз на 82%! Да и неизбежные синяки под глазами никого не украшают. Что с этим можно сделать?

Щеки без сеточки
Купероз, сеточка сосудов на лице, — тоже частая отличительная черта курильщика. Наша задача — с помощью косметики укрепить стенки капилляров и снять красноту. Есть специальная антикуперозная косметика, например, фирм Lierac или Clinique. Возможен и более радикальный метод – электрокоагуляция: сосуды удаляют с помощью электротока, который подается через тонкую иголочку. Чтобы не было рецидивов, желательно бросить курить и отказаться от бань, саун и даже чересчур горячих напитков.

От морщинки в уголках глаз полностью избавиться уже нельзя. Даже прибегнув к салонной шлифовке, уже через 2-3 месяца вы заметите, как «гусиные лапки» возвращаются. Чтобы сократить их количество, рекомендуется использовать так называемую активную, или дермокосметику. Эти средства проникают в глубокие слои кожи, активно ее увлажняют, питают, замедляют процессы старения. К дермакосметике относят продукцию от Laboratoire Bioderma, Avene, Ducray, A-Derma.

Табак содержит много токсинов, от которых организм не успевает избавляться. Они-то и являются причиной возникновения характерных кругов под глазами. Чтобы избавиться от них, используйте профессиональные косметические средства, например, от Vichy или Lierac. Можно использовать холодные компрессы или кубики льда, желательно из травяного отвара. Холод стимулирует кровообращение и снимает отечность.

А улыбка добрая - добрая

Губы, часто сжимающие сигарету, теряют форму, вокруг них появляются резкие морщины, придающие лицу характерное злое выражение. Справиться с нами помогут инъекции рестилайна, биогеля с гиалуроновой кислотой. Косметологи используют его для коррекции объема и формы губ — после инъекции те становятся соблазнительно пухлыми, мелкие морщинки разглаживаются.

Существуют и другие инъекционные препараты — перлайн и файн лайнс. Подбирают их индивидуально, в зависимости от масштаба проблемы. Результат держится от полугода до года.

Пепел на волосах

С волосами отдельная история. Курение негативно влияет на состояние кровеносных сосудов, поэтому волосяные луковицы недополучают питательных веществ. Волосы медленнее растут, начинают активно седеть и выпадать. Укрепить их можно питательными масками из профессиональных серий, стимулирующими рост волос.

Хорошее укрепляющее средство — корень аира. Найти его можно практически в любой аптеке. Ополосните отваром влажные волосы, наденьте целлофановую шапочку и обмотайте голову полотенцем. Через час волосы можно вымыть — и обнаружить, что они стали блестящими и более здоровыми на вид.

Рита Железнякова, Ксения Богданова
Статья предоставлена журналом "Здоровье"
Здоровье
Авторская статья
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Оставить комментарий к статье "Косметика для курильщицы"

Вы не авторизованы.

Мне статья понравилась. Действительно, когда куришь не замечаешь цвета лица, глаз, морщин и т.п. И волосы, если не выпадают, то медленее растут, это точно и еще тускнеют. Статья продуманная и правильная. Побольше надо писать о вреде курения и как спасти лицо, потому что об этом не задумываешься в молодости, пока кожа и волосы выглядят хорошо. Нездоровье приходит внезапно и лечить уже сложнее.
2009-11-22, BlazeInna1
я как курильщик прочитала честно до конца. умилилась. особенно про волосы, которые начинают активно седеть и выпадать. подстолом просто. так почитать то все курящие люди просто монстры с ужасной кожей, впалыми глазами. одним седым волосом на голове. . пойду перекурю я это дело....
а жить вообще вредно. от этого умирают.
2008-07-04, Minorcat
По-моему, это выдержка из статьи о первых проявлениях нарушения работы мозга. Иначе логику авторов трактовать невозможно.
2008-07-04, arte
смысл статьи какой? действительно, никакой,потому что нужно не косметику подбирать, а завязывать с вредной привычкой.
2008-07-04, шЮтка такой
Все описанные проблемы могут возникнуть, да и возникают, не только у курильщиков... Странная, бессмысленная статья.
2008-07-04, ..........
потрясающе, но эта статья из журнала ЗДОРОВЬЕ... нет слов.
2008-07-04, Золотое Сечение
Ну, вобщем, так и есть обычно... (-)
2008-07-04, Пуляющий Peter
Поделитесь:

04.07.2008
Обновлено 28.01.2014
Близкие по теме статьи
Шампуни без сульфатов и крем без парабенов: 5 мифов о вреде косметики
Шампуни без сульфатов и крем без парабенов: 5 мифов о вреде косметики
Состав косметики: самые нашумевшие истории о вредных веществах
Солнцезащитный крем против UVA и UVB-лучей: какой выбрать?
Солнцезащитный крем против UVA и UVB-лучей: какой выбрать?
Сколько УФ-лучей блокирует солнцезащитное средство SPF 50
3 ''нет'' для французских женщин: курение, крепкий алкоголь и солнце
3 ''нет'' для французских женщин: курение, крепкий алкоголь и солнце
Секрет красоты: отпуск без загара, коктейля и сигарет.
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!