Кишечник после родов — восстанавливаем работу

Правильное питание при запорах — советы врача.

Как только ребенок появляется на свет, матка роженицы уменьшается в размерах, и органы брюшной полости начинают привыкать к новому состоянию. О том, как правильно питаться и каких правил лучше придерживаться в первые дни после родов, рассказывает врач-гинеколог Александр Шлычков.

Кишечник после родов - восстанавливаем работу

К концу срока беременности кишечник находятся в сжатом состоянии. Это значительно затрудняет проходимость пищи и может являться одной из причин запоров во время вынашивания малыша. Обычно в роддоме роженицам делают очистительные клизмы (для того, чтобы не было непроизвольных выбросов из кишечника во время родоразрешения). Именно поэтому в первый, второй дни после родов стула у женщин не наблюдается. Если женщина не была подготовлена подобным образом, ей не делали никаких клизм, то ее кишечник начинает работать сразу после родов в обычном режиме.

Это важно! Вода в больших количествах просто необходима в первые дни после родов. Она восстанавливает водный баланс кишечника и нормализует его работу.

Естественные роды

Если во время родов у женщины произошли разрывы во влагалище, или ей была сделана эпизиотомия (рассечение тканей промежности), врачам не обойтись без наложения швов. В подобных случаях чаще всего наблюдается спастический запор: кишечник находится в сжатом состоянии, иногда все сопровождается болями в животе.



Что делать?

  • Молодой маме нельзя сидеть (только стоять или лежать), также не рекомендуется тужиться.
  • Принимать спазмолитические препараты.
  • Придерживаться специальной диеты, которая улучшает перистальтику кишечника.

Рацион питания после родов

Рацион женщины в первые 2-3 дня должен состоять только из жидкой пищи: минеральная вода без газа в больших количествах, бульоны. Затем постепенно молодая мама должна перейти на более твердые продукты, ограничивая употребление хлеба и мучных изделий.

Главное, чтобы пища содержала большое количество клетчатки — она активно помогает работе кишечника и избавляет от проблем со стулом. Как известно, клетчатка содержится в овощах и фруктах. Учитывая, что почти все женщины кормят малышей грудью, и крайне важно не вызвать у крохи аллергию, выбирайте "универсальные" фрукты и овощи. Причем этот список может меняться в зависимости от сезона.

Овощи и фрукты, универсальные для кормящих и некормящих мам:

  • Кабачок, тыква, брокколи, вареная морковь, баклажан, свекла.
  • Яблоки, груши, бананы, сливы, смородина, крыжовник, вишня.

На работу кишечника в первые дни после родов благотворно влияет инжир, чернослив (а вот со сливами стоит быть предельно аккуратными). А также оливковое или подсолнечное масло (1 ст.л. в день). Стоит утешить кормящих матерей, страдающих запорами: на качество грудного молока дисбаланс в работе кишечника никак не влияет.

А некормящие мамы могут восстановить свой обычный рацион питания уже через неделю после родов.

Кишечник после родов - восстанавливаем работу

После естественных родов часто встречаются запоры на почве страха. Молодой маме, пока не заживут швы, кажется, что во время дефекации может что-то случиться. Это не так: если врачи сделали операцию и наложили швы на 6 дней — это не значит, что за нужно терпеть и не ходить в туалет, пока все не заживет! Если женщина не может справиться со своими страхами, медсестры в роддоме помогут сделать очистительную клизму.

Кесарево сечение

На работе кишечника хуже сказывается кесарево сечение, чем естественные роды, так как во время операции женщине вводят определенный препарат, который "затормаживает" работу кишечника. Это вызывает атонический запор. При атонических запорах применяют определенный препарат, который стимулирует работу кишечника.

Как следствие и крайняя степень атонических запоров у женщины могут наблюдаться вздутие живота и вспучивание. Такое случается, если во время родов произошел разрыв матки, или если у роженицы был перитонит.

Иногда возникновению атонических запоров способствуют осложнения, вызванные долгим пребыванием под наркозом. Но сейчас в российских клиниках проводится политика, направленная на то, чтобы молодые мамы после родов сразу начинали активно двигаться: это отражается на работе кишечника — он начинает функционировать гораздо лучше. Так, через 6-8 часов после операции кесарева сечения женщине предлагают подняться, походить — с каждым днем больше и больше.

Эпидуральная анестезия

Эпидуральную анестезию делают и при естественных родах, и при кесаревом сечении. По большому счету, она никак не влияет на работу кишечника. Но иногда возможна легкая атония кишечника из-за воздействия введенного обезболивающего препарата: перистальтика ухудшается, кишечник становится вялым, пища проходит с трудом.

Говоря о сроках восстановления работы кишечника, трудно что-то спрогнозировать, так как это индивидуальный процесс. Но все же, в среднем, в течение 7-10 дней организм молодой мамы восстанавливается. Вообще, как только женщина начинает что-то есть, кишечник активизирует свои функции.

Стоит помнить, что помимо запоров, крайне редко, но все же встречаются такие проблемы с кишечником, как диарея или нарушение микрофлоры кишечника. Диарея, то есть понос, жидкий стул, возникает только тогда, когда женщина переусердствует с "расслабляющей" пищей. Не допустить этого просто: придерживайтесь послеродовой диеты.

Микрофлора может нарушиться в случае, если роженице делали очистительные клизмы. Подобный процесс очищения кишечника все-таки не является естественным. Чтобы привести все в норму и не допустить дисбактериоза, врач назначит препараты с бифидобактериями, нормализующие работу кишечника.

Авторская статья
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Оставить комментарий к статье "Кишечник после родов — восстанавливаем работу "

Вы не авторизованы.

Все теперь понятно почему у меня такие проблемы с кишечником были. Да, если честно до сих пор проблемы с кишечником время от времени происходят!
2013-08-08, nina777
у меня до сих пор проблемы с кишечником.
2014-08-22, sweet_poison
Поделитесь:

02.08.2012
Обновлено 17.03.2020
Близкие по теме статьи
Почему не лечится синдром раздраженного кишечника?
Почему не лечится синдром раздраженного кишечника?
Симптомы СРК: диарея, запор, боли в животе. Причины СРК
Летний дисбактериоз: как защитить своего ребенка?
Летний дисбактериоз: как защитить своего ребенка?
Лечение дисбактериоза кишечника у детей с 4 месяцев
Болит живот? Доктор Мясников – о болях в желудке и кишечнике
Болит живот? Доктор Мясников – о болях в желудке и кишечнике
Боли в животе, повышенное газообразование, изжога: причины
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!