Как удалить накипь из чайника

Полезность: 3,5 из 5 Интересность: 3,2 из 5 (108 оценок)

На даче в колодце очень жесткая вода. Потому на посуде все время образуется накипь. Посоветуйте что-нибудь для ее удаления. А. М а к е е в а, Тверь

НАКИПЬ можно удалить с помощью состава из питьевой соды и уксусной эссенции. Для этого в посуду, со стенок которой нужно удалить накипь, наливают горячую воду, доводят ее до кипения и добавляют питьевую соду из расчета 2 столовые ложки на литр воды и кипятят еще 20-25 минут. Затем воду сливают и вновь наполняют посуду водой, только вместо соды добавляют уксусную эссенцию (3 столовые ложки на 1 литр). Воду снова кипятят в течение 20-30 мин. После этого разрыхленная накипь легко удаляется со стенок посуды при помощи деревянной палочки или жесткой губки.

Другим испытанным способом для удаления накипи является картофель. Наполните чайник доверху водой, положите ломтик картофеля и кипятите не менее часа.

По материалам сайта "АиФ Дочки-Матери".

Вопросы и ответы
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Оставить комментарий к статье "Как удалить накипь из чайника"

Вы не авторизованы.

Если картофеля побольше положить, то и не обязательно час кипятить. Просто сварить картошку в чайнике. :) Когда-то в студенческие годы нам с подругой пришлось варить ее в кофейнике, в котором мужики заваривали чай и вид у него был соответствующий... Так вот после картошки он блестел! :)
2000-10-17, Natali
Я раньше пользовалась всевозможными антинакипинами (отечественными и импортными). Уже примерно полгода по совету приятельницы очищаю чайник от накипи обычной лимонной кислотой. Кипячу и затем еще минут 30 чайник тсоит с этой водой.
2005-06-09, такая-сякая
А мне больше нравится - лимонная кислота. Пакетик на чайник. Пять минут и вы свой чайник не узнаете. Попробуйте не пожалеете.
Кстати антинакипины делают также на основе кислот, вот только пищевые ли они?
2000-11-01, КаМа
Уксус, просто уксус! Влить бутылку в чайник довести до кипения - чайник новый! Незабудте промыть тчательно от уксуса( детям до 5-ти лет нельзя употреблять в пищу уксусную кислоту)
2002-04-05, Папа стаж 2-а года
Добавила в чайник и средство от накипи и к нему еще добавила лимонную кислоту(т.к мало средства было),уксус налила и соду!Эффект потрясный!!!!Может потом еще картошку добавить?
2008-08-06, Юлия
Насчёт чайника особо ничего из перечисленных с первого раза не помогает, а вот для ковша лутьше накалить на углях до красного цвета, все шлаки сами отвалятся, вместе с краской.
2009-05-12, HUQ_1
А еще лучше поставить смягчитель воды - ведь накипь образуется не только в вашем чайнике, но и в водопроводных трубах и на нагревательном элементе в стиральной машине.
2004-12-16, elena
Поделитесь:

17.10.2000
Обновлено 20.10.2012
Статья дня
Близкие по теме статьи
Как избавиться от ос
Как избавиться от ос
Если у вас уже были осы в прошлом году, то в этом они прилетят снова...
Мифы и правда об электрических чайниках
Мифы и правда об электрических чайниках
Без чайника на кухне не обойтись!
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!