Как научить ребенка помогать по дому: 4 совета

Моя дочка - маленькая хозяйка. Какие домашние дела по силам ребенку в 2 года

Полезность: 4,3 из 5 Интересность: 3 из 5 (58 оценок)

Когда в семье появляется первый ребенок, у молодой мамы, зачастую не хватает времени на домашние дела. А когда появляется второй ребенок, домашние дела отодвигаются еще дальше по шкале приоритетов.

Недавно у нас родился сынок Гриша, и старшая дочка Аня, которой исполнилось 2 года, очень ревностно отнеслась к этому. Я была готова к такой реакции и старалась как можно больше времени проводить только с ней.

Домашние дела с ребенком

Вскоре стало ясно, что если в свободное время (пока сынок спит или просто лежит) мы с Анютой будем развлекаться (лепить, рисовать и т.д.), то немытая посуда так и останется немытой, еда сама не приготовится, да и полы чище тоже не станут. И решение пришло как-то само собой. Однажды, когда я протирала пол, дала дочке отдельную тряпку и маленькое ведерко с водой — и мы мыли пол вместе! Теперь ее любимое занятие — орудовать шваброй.

С тех пор я стараюсь вовлекать её во все домашние дела. Дочка приносит мне чашки и тарелки со стола, когда я мою посуду, помогает разгружать белье после стирки и развешивает мелкие вещи, может сложить кое-какие продукты в холодильник, выбросить мусор в ведро, помогает готовить, ну и, конечно, нянчится с братиком.



Главное — не спугнуть ребенка в его желании помогать и быть нужным. Для себя я вывела несколько правил.

1. Не пресекать желание дочки помочь, а дать задание, которое ей будет по силам. Почти всегда проще и быстрее все сделать самой, а ребенка, жаждущего помочь, отправить в комнату играть. Но это грозит тем, что когда вам действительно нужна будет помощь, а ребенок уже будет в состоянии помочь, он просто не посчитает нужным делать что-то, ведь до этого и без него прекрасно справлялись. Поэтому в любом деле ищем то, чем ребенок может помочь, и пусть делает себе на здоровье!

Небольшой пример из кулинарии: у нас так завелось, что я довольно часто что-то пеку — пироги, печенье и т.д. И при приготовлении теста разрешаю дочке сыпать муку в миску и размешивать тесто. Итог: «Какой вкусный пирог МЫ с тобой сделали!»

Как научить ребенка

2. Начинать любые дела по дому только в хорошем настроении и если есть желание. Не секрет, что дети все повторяют за родителями. Так пусть лучше повторяют за веселой поющей мамой, хлопочущей по дому, чем за злой и уставшей мамой, которая ворчит о том, какой вокруг бардак.

3. Снабдить ребенка детскими принадлежностями для взрослых дел, у нас это ведерко для пола, скалка и формочки для теста, низко натянутая веревка для постиранного белья, тазик для мытья посуды.

4. Всегда благодарить ребенка за помощь. Пусть малыш сделал что-то совсем незначительное и пусть у него не все получилось, но ваша благодарность даст ему почувствовать свою значимость и придаст уверенности для будущих свершений.

Вот такие нехитрые советы помогут в игровой форме постепенно приучить ребенка помогать родителям по дому.

В тексте описан личный опыт автора
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат
Оставить комментарий к статье "Как научить ребенка помогать по дому: 4 совета"

Вы не авторизованы.

Мой уже в 2,3 сам помогает,иногда прошу его об этом,а иногда проявляет инициативу,что не может не радовать.
2017-03-29, terioz
Поделитесь:

14.03.2017
Обновлено 14.03.2017
Близкие по теме статьи
Как приучить ребенка к порядку с помощью стихов
Как приучить ребенка к порядку с помощью стихов
Сочиняем стихи и песенки, чтобы ребенок аккуратно ел, не разбрасывал одежду и помогал по дому
На кухне: готовим с малышами. 6 советов от Гвинет Пэлтроу
На кухне: готовим с малышами. 6 советов от Гвинет Пэлтроу
Как провести время с детьми и приготовить вкусные блюда.
Как научить ребенка убираться в комнате: 2 списка дел
Как научить ребенка убираться в комнате: 2 списка дел
Алгоритм уборки: как навести порядок с помощью чек-листа
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!