Как мы ездили в Казантип

Полезность: 4,5 из 5 Интересность: 4,2 из 5 (28 оценок)
Содержание

Июль 2004

Есть в Крыму на Азовском море такое замечательное место - называется Заповедник Казантип. В прошлом году мы впервые с детьми отдыхали на море, в Голубой Бухте под Геленджиком, и у моего сына Гришки начисто прошел его диатез, так донимавший его в более раннем возрасте. Это меня впечатлило, и я решила, что этим летом снова поеду с детьми на море.

Заповедник Казантип

Вот поэтому мы и поехали с детьми в июле в Казантип, и дети до сих пор вспоминают нашу поездку, чистое море, огромные песчаные пляжи, наши походы и экскурсии. Море там, как уже упоминалось, Азовское, мелкое, теплое и с песочком - как раз то, что нужно для детей. Народу совсем мало, найти жилье даже в разгар сезона - совершенно не проблема. Достаточно доехать поездом Москва-Керчь до станции "Семь колодезей", там на маршрутке приехать в поселок Щелкино - и прямо на автобусной остановке вас найдут бабки, желающие сдать вам квартиру.

Компания подобралась очень приятная, к тому же мы не только отдыхали, но и ходили все вместе на тренировки Мягкой Школы к Элле Глушковой - это что-то типа начальной подготовки к занятиям восточными единоборствами для мам с детьми. Мы тренировались по утрам, в 8 утра старшая группа, в 9 утра - младшая. Упражнения там смешные и игровые, никакого насилия, зато много смеха и шумной возни, так что все были очень довольны.

Азовское море отдых

Мы жили в поселке Щелкино, причем жилье там очень дешевое. Мы снимали 3-комнатную квартиру за 20 гривен, то есть примерно 120р в день. Рынок был в 200 метрах от дома, до пляжа метров 400, до того места на пляже, где проходили тренировки - около километра.

Поездка в Казантип

Можно жить еще ближе к морю - в поселке Татарка. Там сдают комнаты во дворе, примерно 3 - 4 гривны за койку, душ и кухня во дворе, зато до совершенно пустого и чистого пляжа буквально 100м, и курочки во дворе, и вообще красота. Если б я поехала туда еще раз, я бы, наверное, именно там и поселилась. До рынка там, правда, дальше, но зато хозяева подкармливают овощами и ягодами из своего сада, а главное - ближе сам заповедник, и можно там гулять целыми днями.

В поселке Щелкино много свободных квартир, поскольку поселок строился при АЭС, которую так и не запустили в эксплуатацию. Мы сами закупали на рынке еду и сами готовили, поэтому о ценах в кафе ничего сказать не могу. Есть и всякие аттракционы, но мы из всех подобных прелестей освоили только батут - стоил он 2 гривны за 5 минут.



А еще там есть катание на лошадях и на ослике, есть стандартные пляжные развлечения типа катания за моторкой на огромном надувном банане, а если пойти налево вдоль пляжа, то там тусуются любители парусов со своими виндсерфигами.

А мы жили обычной отпускной жизнью - купались в море, загорали, строили замки из песка и копали колодцы, ели ягоды и фрукты, кувыркались на занятиях Мягкой Школы...

Мы несколько раз уходили побродить в заповедник - там дивные бухты, заросли мальвы, и куча красивых цветов, очень интересные раскопки, причудливые каменные фигуры и совершенно сказочный воздух.

Мы ездили на экскурсии в Феодосию в Музей Айвазовского, и на Карадаг в дельфинарий.

Дорога в Карадаг очень живописная, и место симпатичное, куча красивых деревьев и цветов, роскошные клумбы, дивные скалы... А вот в самом дельфинарии такая давка, что просто ужас.

Мы с третьей попытки купили билеты в дельфинарий, и все равно смотрели стоя, и видно было плохо. Само представление хорошее, и дельфины симпатичные, и морские львы, но организация продажи билетов - отвратная. Или это нам так не повезло?

Зато мы сходили на Карадаге в аквариум - он меньше, чем в Севастополе, но все равно красивый. Там есть камбалы и скаты, осетры и живые морские коньки! И еще там есть террариум со змеями, черепахами, крокодилами и дивными хамелеонами. А еще там был маленький музей с бабочками, чучелами птичек и зверей ... и живым удодом. Удод - такая смешная птица с хохолком на голове! А еще там небольшой ботанический сад, и горы рядом такие красивые!

Еще мы ездили в Феодосию в музей Айвазовского, там много картин, которые он рисовал не на заказ, а для себя - и таки есть разница! С нами ездил художник Сережа, он нам там все рассказывал. Еще он рассказал, что ж.д. ветка в Феодосию была построена на деньги Айвазовского - он был сказочно богат, и при этом очень трудолюбив, и картины свои писал за 1-2 дня, ему было выгодно продавать картины побыстрее - вот и построили к его дому железную дорогу. Гришка был в восторге от музея и картин, а девицы устали, конечно.

На Черном море пляжи были настолько забиты народом, что трудно пройти к воде, не наступив на чье-то полотенце. Вода холоднее градуса на 3-4, пляжи каменистые - в общем, купание у нас точно было лучше, а цены на жилье - ниже.

В первые дни на стороне Щелкино был ветер и высокие волны, а на Татарке волн почти не бывает. Вода очень теплая, дно песчаное, у берега совсем мелко, потом ямка - чуть выше пояса - и снова отмель, по колено примерно. Очень детское море! Мелко, теплая вода, хорошее дно, и много песка и ракушек!

Купаться в больших волнах мне очень понравилось.

Потрясающее впечатление, когда огромная волна накатывает, заслоняя море, и небо, и все вокруг, накрывает, тянет - ощущение пространства и времени исчезает напрочь. Стоишь, ждешь, потом подпрыгиваешь, куда-то катишься вместе с волной, хохочешь, отфыркиваешься, снова ощущаешь дно - и снова тебя подхватывает новая волна... Даже старшие - шестилетние - оценили эту игру, и тоже вовсю прыгали на волнах. В первые дни мы всем надевали нарукавники, но потом дети привыкли к морю и освоились, и стали купаться так просто. Только младшие иногда брали с собой надувной круг в форме звездочки, солнечно-рыжий и очень красивый. Дети научились нырять и кувыркаться в воде, и были очень довольны.

Казантип отзыв

В этом году весь июнь был холодным и дождливым, из-за этого в заповеднике Казантип при нас была не сухая голая степь, а колючие травы по пояс, ходить не так уж просто, но зато сказочно красиво.

Какие волшебные там запахи, какие огромные кузнечики, какие бабочки, какие цветы! Ах! Говорят, там живут лисы и зайцы, но мы с ними не встречались...

В один из последних дней мы с детьми ходили на пешеходную экскурсию в Заповедник Казантип.

Гришка с интересом узнал, что бетонное сооружение, к которому нас водила во второй день Элла - это комнаты при локаторе, который тут раньше стоял.

Нам рассказали, что на Казантипе живет 7 лисиц, несколько десятков зайцев, куча сусликов, много разных змей и ящериц, растет много всяких лекарственных растений. Я набрала там очень полезную травку бессмертник песчаный, который я обычно в аптеках покупаю.

Как попасть в Казантип

Нам рассказали, что Мысовый раньше назывался Казантип-русский, а с другой стороны мыса был более древний поселок - Казантип-Татарский. А само Щелкино построили для того, чтобы расселить персонал при атомной электростанции, которую там построили - но так и не открыли, и теперь она стоит заброшенная.

При Екатерине II Крым стали заселять христианским населением, и на Казантип пригнали солдат, которые уже не годны были к продолжению строевой службы. Выстроили для них избы-мазанки, выплатили им солдатское жалование, и даже выдали по 1 руб 35 коп золотом - на обзаведение хозяйством. Но солдаты не были вполне довольны, и стали слать письма Екатерине, что без жен им самим трудно будет вести хозяйство. И пришел от Екатерины указ, и набрали по русским селам рекрутов-жен, из засидевшихся в девках или молодых крепостных баб, и их пригнали в Крым в качестве жен для солдат. Все солдаты сдавали шапки в общую кучу, жены выбирали себе по шапке, и кто хозяин шапки - тот и муж (разводов не было), и поп за 1 день всех их обвенчал. С тех пор и поговорки про "шапочное знакомство" и про "явиться к шапочному разбору".

Что посмотреть в Крыму

Мы прошли через верх холма мимо бетонного укрепления от локатора, и вышли на берег неподалеку от той бухты, где мы с детьми купались. Там стоит каменный столб Ян, который очень любят йоги и всякие прочие энергеты.

Еще мы видели круг из 12 камней - тоже Место силы, и еще каменную арку из 5 камней - типа дольмена.

Потом спустились в бухту, где питерский археолог десять лет вел раскопки, и нам показали стены старинного богатого дома, где находили и монеты, и амфоры, и много керамики...

Казантип как добраться

В соседней бухте так называемый Каменный зоопарк - можно разглядеть фигуру кобры, зайчика, черепахи, львицы, обезьяны.

Некоторые ученые считают, что именно здесь, на Казантипе, стоял древний город Понтикапея, и даже есть предположение, что сохранились древние врата города, и ступени, и снаружи от стены курган-зольник.

В конце экскурсии мы спустились в очень мелкую бухту, рядом с которой есть рукотворная пещера. Бухта называется смешно - Сракомойка - там выходят сероводородные источники и запах стоит соответствующий.

В целом отдых получился весьма разнообразным.

В тексте описан личный опыт автора
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом
Оставить комментарий к статье "Как мы ездили в Казантип"

Вы не авторизованы.

Были с мужем и друзьями в Щелкино в июле2006года и остались очень довольны, квартиры недорогие, питались исключительно в кафе, мы считаем, что на отдыхе ни к чему торчать у плиты, тем более, что кафе недорогие,целые дни проводили на пляже, ходили на конные погулки, бродили по окрестностям изучали местность...В этом году хотим свозить туда сына. Для ребенка там идеальное место на мой взгляд-чистое море, песочный пляж, отличные места для купания детей(мелководье),куча развлечений, на пляже много детей для общения
2008-04-02, Наталья
Приглашаем отдохнуть в коттедже "Татарская Бухта", море рядом, в 150 метрах - 3 минуты ходьбы. Чистое море, великолепный песчаный пляж, комфортное жилье и трехразовое питание! [ссылка-1]
2015-05-21, Татарская Бухта
Все о Щелкино можно почитать на сайте http://www.kazantip.­co.ua/. А также открыто онлайн бронирование жилья на лето 2009 (квартиры, дачи, коттеджи с питанием и без). Бронирование жилья и отдых в Мысовом, Семеновке, Широкой Бухте.
2009-04-14, fotina
Вас интересует отдых на Азовском море?
Организуем не только летний отдых, но и праздничные туры, проведение
охоты и рыбалки.Вся подробная информация на нашем сайте
www.azovskoe.ru Мы не посредники,мы хозяева.
2005-01-08, Соколова
Ой, как приятно узнать на фотках любимое местечко, где мы отдыхали прошлым и этим летом! Правда жили не в самом Щелкино, а чуть дальше, в санатории "Крымское Приазовье".
2004-08-31, Клеола
Были там же в конце июля
Очень остались довольны
Жили в Пансионате Дельта
Для детей - идеальное место, всем рекомендуем.
2004-09-01, Nata
Кому интересно - форум Щелкино: http://shelkino.com/
2008-05-28, Roman
Поделитесь:

31.08.2004
Обновлено 08.08.2019
Статья дня
Близкие по теме статьи
Отдых с ребенком 11 месяцев: санаторий, Анапа, Черное море. Наш первый отпуск
Отдых с ребенком 11 месяцев: санаторий, Анапа, Черное море. Наш первый отпуск
Отдых на море в Анапе: что брать с собой, что купить на месте
Как мы катались по Енисею от Красноярска до Дудинки на теплоходе
Как мы катались по Енисею от Красноярска до Дудинки на теплоходе
Города Туруханск, Енисейск, Игарка, Дудинка. Берега Енисея и полярный день
Питерские впечатления
Питерские впечатления
Рассказ девятилетней девочки о посещении Санкт-Петербурга
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!