Как избавиться от боли в суставах с помощью упражнений

Лечение артроза коленного и тазобедренного сустава в домашних условиях

Что делать, если начали болеть суставы? Считается, что процесс разрушения суставов – артроз – необратим, дальше будет только хуже, и все закончится операцией по замене сустава. Но есть способы лечения суставов в домашних условиях, и если делать упражнения для суставов ежедневно, они не только перестанут болеть, но и смогут восстановиться.

как вылечить суставы в домашних условиях

Артрозы — это невоспалительные изменения в суставах (в отличие от артритов – воспалений суставов). Причина их развития в том, что питательные вещества не поступают в суставные хрящи. Последние атрофируются (худеют и умирают), а кости под этими хрящами компенсаторно разрастаются, и нарушается циркуляция внутрисуставной жидкости. Как же развиваются артрозы?

Питание хрящевой ткани

Любой ткани, любому органу в организме человека нужны определенные условия, чтобы нормально существовать и работать. Такими условиями являются кровоснабжение, венозный и лимфатический отток и иннервация. С кровью клетки получают кислород, глюкозу и необходимые для их строительства вещества. Венозный и лимфатический оттоки являются, по сути, канализацией, которая уносит все продукты жизнедеятельности клеток.

А иннервация — это система управления, которая следит за тем, чтобы каждая клетка работала не сама по себе, как захочет, а вместе с остальными. Как в оркестре каждый инструмент играет свою партию под руководством дирижера, так и клетками управляет иннервация.

В нашем теле есть два очага мягких тканей, которые находятся в зоне высокого давления, — это межпозвонковые диски и суставные хрящи. Им, как и всем остальным, нужен хороший приток крови. Но своих собственных сосудов в них нет - если бы они были, их бы просто раздавило!

Как же питаются межпозвонковые диски и суставные хрящи, раз им, как и остальным, нужна кровь? Как губка, впитывая кровь из соседних тканей. Если вы губку сожмете, она отдаст то, что в ней есть, если отпустите, то она начнет всасывать в себя жидкость. Именно так питается хрящевая ткань. И для этого обязательно нужно, чтобы кости в суставах двигались — то сжимали их, то растягивали. Только тогда они будут получать необходимое питание.

Причины артрозов

Но суставные поверхности не представляют собой идеально ровные цилиндры. На них есть выпуклости и впадины. Соответственно, чтобы хрящ равномерно то сжимался, то растягивался по всей суставной поверхности, просто необходимо, чтобы впадинки одной кости приходились на выпуклости противоположной.

Если же кости в суставе встают не так, как должны стоять, и нарушается конгруэнтность суставных поверхностей, то хрящи перестают питаться, ибо где-то нет необходимого сдавления-растяжения, а где-то они просто механически раздавливаются из-за избытка напряжения.



Вот это со временем и приводит к развитию артроза! Это и есть атрофия суставного хряща. Именно таким образом развиваются все артрозы! Доказательство: при артрозах никогда не начинают болеть два одноименных сустава сразу. Процесс всегда начинается с одной стороны, и только через какое-то время добавляется проблема с другой.

Потому что мы все либо правши, либо левши, и тонус мышц в теле всегда неравномерный. Правши больше нагружают правую сторону, левши — левую. Соответственно, и мышечный дисбаланс, из-за которого кости встают в неправильное положение друг к другу, начинается с одной стороны раньше, а с другой — позже.

Как восстановить правильное положение костей друг относительно друга? Поскольку кости двигаются не сами по себе, а их положение и движение зависят от мышечного тонуса, то и убирается артроз путем восстановления мышечного баланса, расслаблением перенапряженной мышцы.

Можно ли восстановить суставы, если они "износились"

Здесь нужно разъяснить три вещи.

1. Боль при артрозе вызывает не сам артроз, а перенапряженная мышца. Поэтому боль в суставе уходит через несколько дней после ежедневного расслабления перенапряженной мышцы.

2. Ничто в нашем теле не "стирается" и не "изнашивается". Мы все знаем, что раньше, когда не было стиральных машинок, была такая женская профессия, как прачка. Прачки стирали руками целыми днями. Кто-нибудь видел или хотя бы слышал, чтобы прачки стирали руки если не по локоть, то хотя бы по запястье? Ткани в нашем теле живые, и все восстанавливаются! Раны заживают, а не остаются на всю жизнь! Поэтому говорить про то, что суставы "износились" или "стерлись" — полная глупость и абсолютное непонимание процессов, происходящих в живом организме!

3. Именно благодаря тому, что тело живое, возможен процесс восстановления тканей. Например, вам нужно поднять что-то тяжелое, а мышцы слабые, не могут. Вы начинаете их тренировать, усиливать. И через некоторое время они становятся больше, мощнее и уже могут поднять нужную вам тяжесть.

Поэтому даже самый запущенный артроз всегда при восстановлении полноценного кровоснабжения суставных хрящей начинает регрессировать, развиваться вспять. И думать, что артроз развивается один раз и навсегда — глупость. Его всегда можно убрать. Другое дело, что процессы изменения структуры тканей, особенно костной, идут достаточно медленно. Если боль можно убрать за несколько дней, для избавления от артроза необходимо несколько лет (в среднем два-три года).

И еще нужно повторить: очень важно понять, что все артрозы всегда вызваны мышечным перенапряжением. Поэтому для того чтобы убрать боль (а беспокоит человека не сам артроз, а именно боль) и артроз, необходимо расслабить перенапряженную мышцу. Далее расскажем, как это сделать в домашних условиях при самых распространенных артрозах – коленного и тазобедренного сустава.

Как вылечить гонартроз в домашних условиях

Гонартроз — это артроз коленного сустава, который развивается из-за постоянного напряжения квадрицепса (мышц передней поверхности бедра). Кости в коленном суставе смещаются, и в результате этого хрящ не получает питание и атрофируется. Тело, разумеется, пытается компенсировать нарушения за счет избыточного выделения суставной жидкости, воспалительных процессов, гипертрофии костной ткани и т.д. Это и есть артроз.

Чтобы вылечить артроз коленного сустава и снять боль, которая, собственно, и беспокоит человека, нет смысла применять какие-либо лекарства или мази, а тем более ставить искусственный сустав. От артроза вы сможете избавиться с помощью статической растяжки квадрицепса.

Для этого встаньте так, чтобы рядом была опора, за которую можно было бы ухватиться. Стоя на одной ноге, возьмите рукой больную ногу за стопу, согните ее в колене и разогните в тазобедренном суставе, растягивая переднюю поверхность бедра.

Оставайтесь в этом положении не менее двух минут. Затем отпустите ногу и потяните точно так же мышцы на другой ноге.

лечение гонартроза в домашних условиях

Бывает, в запущенных случаях человек не может взять больную ногу за стопу. В этих ситуациях поможет такой вариант упражнения: надо просто положить согнутую в колене ногу на что-то — стул, кресло и т.д. — и отвести корпус назад, разогнув ногу в тазобедренном суставе.

как убрать боль в коленном суставе

При запущенном гонартрозе бывает, что в суставной сумке развивается компенсаторный отек. Реализуется он через напряжение задних мышц бедра, преимущественно по внутренней поверхности. И убирать такое напряжение с помощью статического растяжения этих мышц можно за два-три дня, если делать растяжку несколько раз в день.

Подойдите к стулу, положите выпрямленную в колене ногу на стул, стопу противоположной ноги отведите в сторону так, чтобы таз тоже слегка развернулся в сторону от больной ноги. Наклонитесь к больной ноге и оставайтесь в таком положении не менее двух минут.

упражнение при гонартрозе

С помощью этих нехитрых упражнений вы сможете убрать боль в суставе быстро — всего за несколько дней. Артроз тоже начнет проходить, но на полное восстановление тканей костей потребуется намного больше времени — несколько лет. Растяжки нужно делать, исходя из принципов "чем больше, тем лучше" или "кашу маслом не испортишь". Количество повторений в день ограничивается только возможностями самого человека.

Лечение коксартроза с помощью упражнений

Коксартроз — это артроз тазобедренного сустава. Он образуется двумя суставными поверхностями — вертлужной впадиной (тазовые кости) и головкой бедренной кости.

Поскольку бедренная кость очень длинная (самая большая в человеческом теле), ее головка получает кровоснабжение не из общей артерии, которая снабжает кровью всю бедренную кость, а из дополнительной артерии из тазовой кости, которая в составе связки идет через тазобедренный сустав от тазовой кости до головки бедренной кости.

Эта уникальная особенность кровоснабжения приводит к тому, что питание суставного хряща бедренной кости нарушается не тогда, когда бедренная кость встает в неправильное положение относительно таза, а когда головка ее вдавливается в вертлужную впадину перенапряженными ягодичными мышцами, передавливая питающую ее артерию.

Вот так развивается коксартроз. И именно напряжение ягодичных мышц дает боль, которая беспокоит человека. С помощью упражнений боль убрать можно быстро, расслабив мышцы, а для избавления от артроза нужно намного больше времени.

Ягодичные мышцы очень мощные, большие. Они работают всегда, когда человек находится в вертикальном положении. И когда просто стоит, и когда идет, и при беге. Поэтому с течением времени в них накапливается остаточное напряжение (они "забиваются"). Соответственно, чтобы избавиться от боли, нужно расслабить ягодичные мышцы.

Принцип мышечного расслабления, как всегда, прост — нужно растянуть перенапряженные мышцы и подержать их в растянутом состоянии пять минут. Пять, потому что мышца очень мощная, большая, ей двухминутной растяжки недостаточно. И помним, что растягивать нужно мышцы обеих ног: хоть проблема начинается всегда с одной стороны, другая нога не в лучшем состоянии.

Приведу один из возможных вариантов растяжки ягодичных мышц.

Лягте на спину на пол в дверном проеме так, чтобы дверной косяк был примерно на уровне коленок. Закиньте одну ногу за противоположный косяк так, чтобы пятка свободно скользила по стене вниз. Расслабьтесь и контролируйте, чтобы таз не разворачивался вслед за поднятой ногой.

упражнение при коксартрозе

Хотя сам артроз тазобедренного сустава развивается из-за перенапряжения ягодичных мышц, практика показала, что они часто перенапрягаются компенсаторно из-за перенапряжения подвздошно-поясничных мышц. Поэтому нужно расслаблять и подвздошно-поясничные мышцы. Это можно делать разными путями, приведу два примера.

Лучшим вариантом растяжки является поперечный шпагат. Только обязательно переносите вес тела на руки. Если вес всего тела будет давить на ноги, мышцы не смогут расслабиться, так как будут удерживать этот вес, и напряжение останется. Поэтому нужно лечь животом на стол или стул, развести прямые ноги в стороны. И постоять в положении максимального разведения ног две минуты.

как вылечить коксартроз в домашних условиях

Для тех, кто не может сделать предыдущее упражнение, есть более простой способ расслабить подвздошно-поясничные мышцы. Но, конечно, он и менее эффективный.

Лежа на спине, согните ноги в коленях и сведите стопы вместе, а колени разведите в стороны. Для усиления эффективности упражнения можно положить руки на колени или бедра, помогая таким образом развести ноги сильнее. В таком положении тоже нужно оставаться не менее двух минут.

как избавиться от боли в суставах
Авторская статья
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Оставить комментарий к статье "Как избавиться от боли в суставах с помощью упражнений"

Вы не авторизованы.

Надо же, коксартроз, оказывается, можно вылечить. Новое слово в науке:)) А мужики-то не знают:))
2020-06-16, Нева-река
Поделитесь:

16.06.2020
Обновлено 16.06.2020
Близкие по теме статьи
Что делать в день переноса эмбрионов при ЭКО
Что делать в день переноса эмбрионов при ЭКО
Процедура переноса эмбрионов – подробно
Делаете растяжку – расслабьте лицо
Делаете растяжку – расслабьте лицо
Все что нужно для эффективной и безопасной растяжки
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!