Чем заменить сигарету, когда бросаешь?

Чем можно заменить сигареты без вреда для здоровья?

"Бросить курить очень просто – утверждал Марк Твен. - Лично я делал это семьдесят два раза". Можно и сто семьдесят два раза обещать себе завязать с табаком. А толку? Между тем толк все равно есть. Сведения о том, как люди борются с одной из самых злых своих привычек, стекаются к курильщику отовсюду. И в один прекрасный день плотина рушится –человек спокойно смотрит на сигарету: он выкуплен из рабства табаку.

Третий лишний

Опрос 26 тысяч курильщиков показал, что беседа с доктором с глазу на глаз действует гораздо сильнее, чем групповые лекции о вреде курения. Похоже, во время таких лекций курильщики с успехом убеждают друг друга в том, что нет никакого смысла отказываться от сигареты. А вот эффективность индивидуальной психотерапии никто не оспаривает. Здесь все зависит от профессионализма врача и, естественно, его дара убеждения. Вопреки распространенному мнению, гипноз и кодирование не оказывают на курильщика волшебного действия. Некоторым помогает иглоукалывание. Считается, что этот метод лучше, чем ничего, однако доказать его эффективность пока что не удалось.

Как вызвать отвращение к сигарете?

Множество методик основано на том, чтобы сделать процесс курения максимально неприятным. Например, ацетат серебра в сочетании с дымом сигарет вызывает неприятный запах во рту. Так же действует метод частых и глубоких затяжек, которые в конце концов приводят к никотиновому отравлению со всеми его прелестями. Тем не менее исследования, проведенные на больших группах пациентов, ставят под сомнение действенность таких методов.



Как бросить курить с помощью леденцов?

Что мешает собрать волю в кулак и отказаться от курения раз и навсегда? Чаще всего синдром отмены – скверное самочувствие в течение нескольких дней после последней затяжки. Если организм заклинает, жаждет, требует очередной дозы никотина, пусть он ее получит. Только не благодаря сигарете, а благодаря ее заменителям – специальному пластырю, таблеткам, жвачке, леденцам или аэрозолям. Ничего сверхординарного в этих средствах нет, но порой и простые вещи творят чудеса. Пластырь, например, постоянно создает высокую концентрацию никотина в крови. Ингалятор похож на сигарету и в некоторой степени подменяет собою ритуал курения, аэрозоль пригашает острое желание сделать пару затяжек. А жвачка или леденцы отводят мысли от сигарет в самые тяжелые минуты. После приема подобных препаратов (а все это – пастилки, жевательная резинка, пластырь – лекарства) жить бывшим курильщикам несомненно легче, но привычного психологического комфорта, который дает торчащая изо рта сигарета увы, нет. Тем не менее и при таком лечении шансы на успех повышаются в полтора – два раза. Пастилки, драже и таблетки Антиникотин, жевательная резинка и ингалятор Никоретте, таблетки Табекс.

Лекарства, помогающие бросить курить

В нелегком деле отказа от курения помогают лекарства из группы антидепрессантов – Флуоксетин, Бупропион и Нортриптилин. Как именно они это делают, пока не ясно. Известно лишь, что курильщики чаще впадают в депрессию, чем те, кто безразличен к табаку (возможно, с возникновением депрессии, и возникновением никотиновой зависимости заведуют схожие химические реакции в головном мозге). Только прежде чем пользоваться антидепрессантами, посоветуйтесь с врачом. Да и в аптеке у вас обязательно попросят рецепт: ведь применение антидепрессантов связано с побочными эффектами.

Как бросить курить с помощью гомеопатии

Гомеопатические антитабачные препараты обладают успокаивающим действием и улучшают самочувствие в первые недели после последней выброшенной в окно сигареты. Уменьшаются головная боль и слабость, пропадает першение в горле, исчезает сухость во рту (так по крайней мере уверяют производители этих препаратов). Но что вреда от них не будет – это совершенно точно. Карамель Никомель, Эдас-Никур, гранулы Церерра.

Что такое безникотиновые сигареты

Закуривая безникотиновую сигарету, вы сохраняете все психологические преимущества курения. Можете, например, составить компанию коллегам в курилке и пускать вместе со всеми белые колечки под потолок, а тем временем специальные фильтры будут выпускать из вашей сигареты никотин, превращая ее в безвредную трубочку. К сожалению, в России безникотиновые сигареты остаются дефицитом. Сигареты E-Z Quid, фильтры Николайт

Народные средства от курения

  • Пожуйте корневище аира болотного. Название говорит само за себя: у болотного растения вкус соответствующий. Но головная боль проходит.
  • Найдите дерево черемухи и грызите небольшие веточки.
  • Заварите столовую ложку листьев эвкалипта стаканом кипятка и выпивайте понемногу в течение дня.
  • Возьмите по одной части цикория, валерианы и мяты. Добавляйте по чайной ложке этой смеси в чай.
  • Размешайте в стакане горячего молока столовую ложку меда и выпейте через трубочку.
  • Если очень хочется закурить, полощите рот раствором соды.
  • Ароматерапевты советуют купить аромалампу и распылять в комнате масло бергамота, которое уменьшает головную боль и дискомфорт.

Я не хочу бросать курить, потому что...

...буду плохо себя чувствовать
Обязательно будете. Если вы решили бросить курить, вам обеспечены бессонница, тревога, раздражительность и постоянная сухость во рту. Чтобы вынуть эти занозы на пути к счастливой безникотиновой жизни, пейте больше воды, а лучше купите специальный чай для курильщиков.

...потолстею
Никотин не ускоряет обмена веществ и, стало быть, не гарантирует стройности фигуры. Скорее всего вы худеете оттого, что за сигаретным дымом забываете об обеде. После отказа от курения вы попытаетесь вернуть утраченный комфорт пирожками и шоколадом: они повышают уровень эндорфинов – гормонов удовольствия в головном мозге и улучшают настроение. Правда, когда вы посмотрите на себя в зеркало, настроение может упасть. Как поднять его? Думайте! Говорят, хороший способ - шопинг в компании некурящей подруги.

...потеряю способность ясно мыслить
Никотин действительно стимулирует работу мозга и вызывает легкую эйфорию. Вам кажется, что вы работаете замечательно, однако оценка окружающих может не совпадать с вашей собственной. В первое время вам действительно будет нелегко сосредоточиться без сигареты, но затем головной мозг начнет работать с куда большей интенсивностью. Генерировать блестящие идеи без никотина, который медленно, но верно отравляет нервные клетки, намного легче.

...буду сильно нервничать
Дым сигареты расслабляет, помогает пережить неприятности, позволяет выдержать паузу, облегчает общение, дает чувство покоя. Психологи считают, что сигарета возвращает человека к тем временам, когда он был беспомощным младенцем и чувствовал себя спокойно только у груди матери. Но соска в 20 – 30 – 40 лет? Посмотрите вокруг – на взрослых людей, которые сознательно отказались от нее. Это действительно взрослые люди.

Авторская статья
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Читайте также
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Простые идеи, которые помогут перезагрузиться вместе с природой
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат
Оставить комментарий к статье "Чем заменить сигарету, когда бросаешь?"

Вы не авторизованы.

Значит так, рассказываю, как я бросил курить - в один момент и безо всяких мучений!!! Стопроцентное попадание, особенно в тех людей, которые бояться умереть молодыми :) Однажды - а как сейчас помню, был теплый южный вечер, мы бродили по приморскому бульвару и кайфовали от завываний дискотек и запаха чебуреков - и вдруг затянулась я так, глубокомысленно и вдруг закашлялась, и не могу остановиться! Сигарету бросила сразу же, а дышать-то - трудно, голова закружилась, сердце колотится. Скажу я вам, испугалась сильно, продышаться не могла еще очень долго - так и спать легла, боялась. И вот, как раз перед сном я твердно решила: "Все, это была моя последняя сигарета. Больше ни за что в жизни не закурю, иначе заболею раком легким и умру в мучениях через пару лет." Прошло уже три года - ни одной сигареты и даже желания не возникло ни разу - вот такую я себе психологич. устновку дала - работает! Всем советую, только поверьте, ведь это не придумки, народ на самом деле гибнет в тяжелых муках от этой отравы - оно вам надо??
2006-12-18, куконя
Я курила года 3, потом бросила на 3 года. Опять закурила - очень мне уж нравится этот процесс! Курила около 1,5 лет и вдруг почувствовала какой-то дискомфорт в горле. Ждала, что пройдет. Не тут-то было! Результат: врач сказал, что у меня видоизменение тканей горла, что является первым шагом на пути к раку. Не обязательно, но вероятно, что этим может закончиться и курение будет этому процессу способствовать. Курить я бросила на следующий день (причем все это было очень неожиданно). Прошло два месяца, пару раз хотелось закурить, выдержала, вес не набрала (спорт и никакого шоколада и тортиков). Уверена, что курение - зависимость психологическая, а не никотиновая. И при желании это сделать можно!
2002-10-31, Inna
Так все таки как бросить курить?
Конечно, главное - сила воли, не идти на поводу у своих чувств и желаний, иметь твердое решение,,,НО ,к сожаленью, это только слова! Не курила три дня, все замечательно, запах духов , а не сигарет, во рту стая кошек тоже не пробегала,тонус жизненный поднялся до нельзя , энергии хоть отбавляй, но стоит только понервничать и все : за сигарету и курить и еще почему срываешься, когда кого-то ждешь или делать нечего тоже тянет покурить.
2005-05-31, Яна
Не курю 2 года до этого курила /страшно сказать сколько/ помогла бросить эту привычку беременность. Даже сейчас иногда снится, что я курю. Иногда встречаясь с подругами в соответствующей обстановке видя как они расслабляются хочется себе многое позволить. Но пока держусь не знаю на сколько меня хватит.Уверенности в себе мало,наверно поддамся хотя знаю что буду очень об этом сожалеть. Филосовский вопрос быть или не быть? У Гамлета такой головной боли не было.
2002-12-17, Ассоль
Я курю и я беремена. Когда узнала про беременность сразу решила, что брошу, но не продержалась и одного дня. У меня не было никакого токсикоза и стаж курения к началу беременности был больше 10 лет. Поэтому я перешла на самые легкие сигареты и сильно снизила дозу, но курить так и не бросила. Теперь думаю как бросить, чтобы не отравлять ребенка еще и прокуренным молоком. Сила воли это единственный способ бросить курить, а у меня ее пока не хватает.
2002-10-31, Лариса
Курила почти 8 лет. Почти по пачке в день уходило. Дважды пыталась бросить, не выходило. Не слишком хотела видимо. Когда желание бросить стало настойчивым, то нашла книгу Алена Карра "Легкий способ бросить курить" (Руслан выше дал ссылку на электронный вариант книги). После прочтения бросила в один момент, никаких откладываний на "завтра", "понедельник", "1 число" и "новый год". Уже почти два месяца не курю и совершенно счастлива :) Удачи!!!
2007-02-05, Оксана
YA schitayu chto nuzhno imet" bol"shuyu silu voli i cel", togda vsyo poluchitsya.
YA ne kuryu uzhe 2 goda i vsyo blagodarya moemu malen"komu synul"ke.Kogda ya saberemenila to raz i navsegda reshila brosit" kurit", nedelyu golovnykh bolej i besonnykh nochei, zato sejchas ya polnost"yu svobodna ot zavisimosti nikotina, i ehto zdorova.
K sazheleniyu muzh tak i ne mozhet brosit", sila voli tak i nekhvataet.
2002-10-19, nastya
Поделитесь:

16.10.2002
Обновлено 14.04.2021
Статья дня
Используем в пищу то, что выросло само
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат
Близкие по теме статьи
Почему я начала курить, а потом бросила
Почему я начала курить, а потом бросила
Почему подросткам нравится курить. Надо ли запрещать курить
Курильщик – почти инвалид: почему стоит бросить курить
Курильщик – почти инвалид: почему стоит бросить курить
Главная причина для отказа от курения – и хороший аргумент для подростков
Почему так трудно бросить курить. Сигареты – наркотик?
Почему так трудно бросить курить. Сигареты – наркотик?
Зависимость от табака и алкоголя. В мире есть, в России – нет?
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!