Как бороться с пищевой аллергией

На ваши вопросы отвечают создатели сайта Аллерголог.ру. Вопрос: Хватило ли моему мальчику моего грудного молока для развития иммунитета? Кормила, я, конечно, мало - может быть, смешанно около месяца...

Полезность: 3,6 из 5 Интересность: 3,7 из 5 (33 оценки)

На ваши вопросы отвечают создатели сайта Аллерголог.ру аллерголог-иммуноголог Максим Михайлович Маратук и педиатр-аллерголог Ксения Петровна Яковлева, сотрудники ГНЦ Института иммунологии МЗ РФ.

Хватило ли моему мальчику моего грудного молока для развития иммунитета? Кормила, я, конечно, мало - может быть, смешанно около месяца...

В таком виде постановка вопроса не совсем корректна. Грудное молоко содержит факторы иммунитета, в том числе иммуноглобулины, которые до 3-6 месяцев являются необходимыми для младенца, поскольку защищают его от инфекций; собственные иммуноглобулины еще не вырабатываются. Общепризнанно также, что недостаточно длительное грудное вскармливание является фактором риска развития аллергических заболеваний. С 3-6 месяцев начинается активная выработка собственных факторов защиты и формирование собственного иммунитета у ребенка.

Как бороться с пищевой аллергией, как диагностировать (выявить) аллергены, кроме ненадежного способа ведения пищевого дневника?

Главный принцип борьбы с пищевой аллергией - избегать контакта с причиннозначимыми аллергенами. Чтобы понять, какие продукты являются аллергенами, есть несколько способов: все тот же пищевой дневник, кожные пробы, анализ на IgE-антитела и т.д.



Однако довольно часто, особенно у детей раннего возраста, с помощью анализов не удается выявить причину аллергии.

Анализ на специфические IgE, хотя и является одним из наиболее чувствительных методов, далеко не всегда дает однозначный ответ относительно причин аллергии. Но и на основании только наличия повышенных уровней специфических IgE-антител в крови нельзя говорить о клинически выраженной аллергии. Результаты анализа должны всегда сопоставляться с клинической картиной заболевания. Для подтверждения того, что конкретный аллерген вызывает клинические проявления, используют также элиминационные и провокационные тесты. Элиминация - это удаление, выведение из рациона конкретного продукта. Когда после исключения продукта наступает видимое улучшение, можно говорить о том, что данный продукт является причиннозначимым аллергеном.

При подозрении на пищевую аллергию сначала назначается неспецифическая гипоаллергенная диета (с учетом возраста ребенка). Во-первых, исключаются продукты, на которые уже отмечались аллергические реакции (очевидные аллергены). Во- вторых исключаются продукты с высокой степенью аллергизирующей активности - те, которые наиболее часто вызывают аллергию (облигатные аллергены). Затем проводится аллергологическое обследование, которое включает в себя определение специфических иммуноглобулинов Е и кожные пробы у детей с 5 лет (не раньше!). Если с помощью анализа удается выявить повышение уровня IgE к определенным пищевым аллергенам (продуктам, которые могут вызывать у ребенка аллергические реакции), тогда диету пересматривают. При этом учитываются данные пищевого дневника и результатов анализа на специфические IgE-антитела.

Самыми информативными методами в аллергологии являются провокационные тесты с различными аллергенами - они дают наиболее достоверную информацию. Именно поэтому ведение пищевого дневника нельзя назвать неинформативным, поскольку его информативность сопоставима с результатами провокационных тестов. Этот метод, при его правильном и длительном проведении, позволяет с наибольшей степенью точности установить, на какие продукты у ребенка есть реакция, а на какие нет. Кроме того, метод позволяет не ограничивать пищевой рацион ребенка без необходимости. Ведение пищевого дневника можно рекомендовать профилактически, когда грудничку начинают вводить прикорм, чтобы при проявлении пищевой аллергии сразу попытаться установить причину, не дожидаясь результатов анализов, которые, к тому же, достаточно дорого стоят.

Может ли смена климата помочь при аллергии (проявляющейся в форме дерматита)? Если да, то, сколько времени минимально необходимо находиться в новом месте?

Да, может: в условиях теплого климата и летом даже в средней полосе в течении дерматита наступает улучшение. Как правило, пребывание ребенка на юге (не меньше одного месяца) благоприятно воздействует на течение дерматита. УФ-излучение, в умеренном количестве оказывает положительное влияние на течение атопического дерматита.

Существуют ли продукты, которые можно давать любому ребенку абсолютно безбоязненно? Может ли продукт, вызывающий аллергию в натуральном (свежем) виде, в консервированном никакой реакции не давать? Могут ли вызывать аллергию персиковый и сливовый соки, кукуруза, перепелиные яйца, желатин?

Практически любой пищевой продукт может вызвать аллергическую реакцию. После термической обработки аллергенные свойства несколько снижаются из-за частичного разрушения белков. Продукты домашнего консервирования детям давать нельзя! Соль, сахар, уксус, содержащиеся в них, совершенно не полезны ребенку, особенно маленькому. Кроме того, аспирин, который часто используют при домашнем консервировании, может быть причиной развития аллергических реакций.

Если под словосочетанием "в консервированном виде" имелись в виду так называемые "детские консервы" (то есть баночки с фруктовыми, овощными и мясными пюре), то их использование допустимо, а в некоторых случаях даже предпочтительнее. Хорошо известные и давно работающие на рынке детского питания производители изготавливают продукты из экологически чистого сырья с высоким контролем качества продукции, которое исключает содержание консервантов, красителей, стабилизаторов и другой "химии".

У моей дочки ужасная аллергия, вернее, уже дошло до довольно сильной экземы. Районный врач рекомендовала лечить дисбактериоз (анализ на него мы не сдавали) и давать "Супрастин", но это не помогает. Что нам делать? Мы были у аллерголога, но препараты, которые он нам выписал, не помогли. Мы убрали ковёр из комнаты, стало чуть-чуть получше. Но на несколько дней потом она опять появилась, но уже не такая сильная как раньше (хотя иногда и такая же). Что делать?

Если Вы заметили улучшение в состоянии ребенка после того, как из комнаты был убран ковер, очевидным является предположение, что у девочки повышена чувствительность к ингаляционным, и, прежде всего, к бытовым аллергенам (домашней пыли, клещам, которые в ней содержатся, возможно, к шерсти животных). Поэтому контроль над окружающей средой очень важен. Почитайте о том, как бороться с бытовыми аллергенами на сайте:

Особое внимание уделите постели ребенка, так как там он проводит почти половину суток. "Супрастин" в качестве единственного препарата для лечения такого заболевания не подойдет. Лечение должно быть комплексным - местная терапия, современные лекарственные препараты, диета, квартира без бытовых аллергенов (по возможности).

Максим Маратук, аллерголог-иммуноголог и Ксения Яковлева, педиатр-аллерголог, сотрудники ГНЦ Института иммунологии МЗ РФ.

Авторская статья
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Оставить комментарий к статье "Как бороться с пищевой аллергией"

Вы не авторизованы.

Здравствуйте, уважаемые врачи и дорогие мамочки. Нашему сыночку 1год 2 месяца, аллергия у него практически с рождения. Патронажный врач и частковый педиатор даже не хотели этого замечать.В карточке всегда было записано что кожные покровы чистые, хотя все лицо и голова были покрыты золотистой иногда мокнущей корочкой. Лишь на втором месяце по знакомству (из поликлинники никаких направление не давали) мы попали к хорошему аллергологу и спасибо ей огромное, она за нас взялась. Был поставлен диагноз атопический дерматит и дисбактериоз (конечно после анализов) Я продолжала кормить до 11 месяцев сидела на строжайшей диете, вела пищевой дневник (веду до сих пор) мы строго соблюдали все назначенные курсы лечения и рекомендации врача. Результаты достигались постепенно в 6 месяцев было отмечено улучшение состояния, с 8 меяцев на довольно ровном фоне возникали определенные рецедивы на введение продуктов, после года наступили периоды идеально чистой кожи, но рецедивы еще бывают. Сыночек находится на диете,которая не однократно обсуждалась с аллергологом и диетологом на вопрос ее полноценности. По сей день продолжаем бороться с дисбактериозом.
Разрешите посоветовать вам, дорогие родители, следующие. Во-первых вы должны понять что аллергия это не пятнышки и не сыпь а состояние организма вашего ребенка, который или в силу своего возраста или наследственности или каких нибудь других причин, не в состояниии справиться со внешними факторами,в часности с пищевыми аллергенами. Сбой происходит на уровне химических реакций, в результате которых вырабатываются "неправильные" соединения. Поэтому лечение аллергии это очень длительный и комплексный (диета + медикаменты)процесс. нужно запастись терпением не превращать состояние вашего ребенка в трагедию, просто у него такой организм, и как скоро все прийдет в норму зависит в основном от вас.
Найдите хорошего врача или заставляйте своего педиатора давать направления на анализы, к другим специалистам, если он сам не может предпринять (а может и не должен, но направления дать обязан).
Если Вы кормите грудью бросайте есть заведомо аллергенные продукты и не бойтесь что ребенку чего-то не достанется. Запасы вашего организма практически не исчерпаемы. Доказательство тому будет прибавка в весе вашего малыша. А вот от грудного кормления отказываться не следует, тогда ему точно нечего будет есть.
Всем у кого будут вопросы отвечу и с удовольствием поделюсь своим опытом.
Успехов Вам и терпения. Татьяна.
2001-05-23, Татьяна
Ñêàæèòå, ïîæàéëóñòà, ìîæåò ëè ó ãðóäíîãî ðåáåíêà àëëåðãè÷åñêàÿ ðåàêöèÿ ïðè ãðóäíîì êîðìëåíèè, åñëè
ìàìà áóäåò ïèòü âèøíåâûé ñîê, åñòü êðàñíûå ÿáëîêè è ò. ï. ïèùó, ñîäåðæàùóþ êðàñíûé ôåðìåíò.
Çàðà&­iacute;åå áëàãîäàðíà.
Íàòà&eum­l;èÿ.
30.05.2001
2001-05-30, Çäðàâñòâóéòå!
А скажите, как малыш Ваш сейчас питается? И как Вы аллергены обнаруживали? Анализы сдавали?
Моей дочке 1 год. У нас просто сейчас началась аллергия, которой раньше не было, были иногда единичные покраснения, но такого не было. Ручки и ножки коркой покрыты, щеки красные:( Мы и так мало едим прикормов всяких+ГВ, я вот и не знаю, отменять что ли все и вводить по одному? А как же растущий организм?
И еще. Подскажите аллерголога в Москве хорошего.
Спасибо!
2004-04-28, averinka
Здравствуйте. Моему сынишке 8 месяцев,первык 4 месяца были проблемы с грудным вскармливанием т.к мне сделали кесарево сечение. Практически с первого месяца был поставлен диагноз атопический дерматит и дисбактериоз. До сих пор борюсь с этой напастью и ниак не могу избавиться. Посоветуйте как правильно составить рацион питания ребенка и свой, т.к. хочу продолжить кормить его грудью?
2004-04-28, жанна
Моя девочка находится на искуственном вскармливании с самого рожденияю. На молочные смеси у нее алергия, тогда врач перевел ее на сою, но и на нее алергия не прошла. сейчас я сама решила давать ей гипоаллергенный NAN вроде все так хорошо начиналось диатез изчез, стул нормализовался, а сейчас снова алергия проявила себя. я уже не знаю что и делать с питанием ребенка.
2004-11-19, анна
Моя девочка находится на искуственном вскармливании с самого рожденияю. На молочные смеси у нее алергия, тогда врач перевел ее на сою, но и на нее алергия не прошла. сейчас я сама решила давать ей гипоаллергенный NAN вроде все так хорошо начиналось диатез изчез, стул нормализовался, а сейчас снова алергия проявила себя. я уже не знаю что и делать с питанием ребенка.
2004-11-19, анна
Моя девочка находится на искуственном вскармливании с самого рожденияю. На молочные смеси у нее алергия, тогда врач перевел ее на сою, но и на нее алергия не прошла. сейчас я сама решила давать ей гипоаллергенный NAN вроде все так хорошо начиналось диатез изчез, стул нормализовался, а сейчас снова алергия проявила себя. я уже не знаю что и делать с питанием ребенка.
2004-11-19, анна
Поделитесь:

22.05.2001
Обновлено 22.05.2001
Близкие по теме статьи
Пищевая аллергия у детей и взрослых: 3 причины, о которых не говорят врачи
Пищевая аллергия у детей и взрослых: 3 причины, о которых не говорят врачи
Аллергия на молоко, непереносимость глютена и самый простой тест на аллергию
Аллергия на пыльцу: 7 способов уменьшить симптомы поллиноза
Аллергия на пыльцу: 7 способов уменьшить симптомы поллиноза
Лечение поллиноза у детей: антигистаминные препараты, фильтры в нос и метод АСИТ
Весенняя аллергия у ребенка: правила поведения при поллинозе
Весенняя аллергия у ребенка: правила поведения при поллинозе
Аллергия на пыльцу: симптомы и лечение. Как помочь ребенку
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!