Искусственное вскармливание: вопросы и ответы

Перевод на искусственное вскармливание ребенка: обозначившиеся проблемы и практические рекомендации специалиста НИИ питания РАМН.

Полезность: 3,4 из 5 Интересность: 3,5 из 5 (69 оценок)

На вопросы отвечает сотрудник НИИ питания РАМН Пырьева Екатерина Анатольевна.

Мой малыш питается кисломолочными смесями, в возрасте 4-6 месяцев начали давать смеси на козьем молоке, т. к. как выяснилось что у него аллергия на коровье молоко. Выражается это в сыпи и кишечной аллергии (зеленый стул). От грудного вскармливания отказалась, т.к. после сдачи анализа обнаружили стафилококк и многое другое. Прошли курс лечения. Сейчас питается кисломолочным "NAN" и кисломолочным АГУ, а также творогом, плюс добавляю пюре, фрукты, соки, овощи, мясо. Подскажите, пожалуйста, действительно ли это аллергия на коровий белок или что-то другое, и насколько правильно мы питаемся?

Жаль, что вы отказались от грудного вскармливания — по крайней мере, стафилококк в женском молоке не является для этого противопоказанием. Более того, при наличии стафилококковой инфекции у ребенка или у мамы, ни в коем случае нельзя отказываться от кормления грудью: при правильно подобранном лечении с этой проблемой можно быстро и успешно справиться.

С рождения полностью находиться на кисломолочных смесях действительно не целесообразно. Но поскольку ребенок, судя по ассортименту питания, уже достаточно большой, то при таком рационе дважды в день кормить кисломолочной смесью малыша можно.

У нашего ребенка аллергия на коровье молоко, на питание, сделанное на его основе (в том числе не может его употреблять и мама — аллергия у ребенка возникает все равно). Почему на молочных кухнях не предусмотрено что-то для таких детей? Какие смеси для нас предпочтительнее?



Кормящая мама, ребенок которой не переносит коровье молоко, должна сама находиться на гипоаллергенной диете, в том числе, полностью исключить пресное молоко из рациона, перейти на кисломолочные продукты. Ваша задача — всеми возможными способами стимулировать лактацию, попытаться сохранить грудное питание, так как при вскармливании любой искусственной смеси такому малышу будет еще хуже. Порекомендовать что-то более конкретное сложно — вы не указали возраст ребенка. Возможно, ему нужны кисломолочные продукты, ведь в них белок молока представлен в ферментированном, более усвояемом виде.

Может ли быть частое и сильное (все что съел) срыгивание последствием неудачного подбора питания? Используем "Энфамил" для соответствующего возраста...

Как правило, на неподходящую искусственную смесь ребенок реагирует по-другому (кожными проявлениями, изменением характера стула и т.д.). Реже бываю срыгивания. Но обильные срыгивания, причем в объеме каждого кормления, требуют обязательной консультации у специалистов: необходимо исключить патологию желудочно-кишечного тракта или неврологическую патологию.

Вы не указали возраст малыша: если срыгивания появились при переходе с грудного вскармливания на искусственное, то, возможно, они связаны с неправильной техникой кормления (ребенок заглатывает слишком много воздуха и т.д.).

Возможно, вам требуется и замена питания (подходящую именно вашему ребенку искусственную смесь выбрать не так-то просто). Проконсультируйтесь с врачом.

Зеленый стул и запоры впервые возникли, когда ребенок был еще полностью на грудном вскармливании. Введение смеси ("Фрисолак") особого влияния не оказало. Потом были "Бифидус", кефир "Агуша-Бифи", "Нарине", "Лактобактерин" (по рекомендации врача из "Семашко"). Улучшение есть, но стойкой картины нормального стула нет, к тому же периодически появляется диатез на щечках. С чем это может быть связано, и к кому лучше обратиться?

Все вышеперечисленное может быть связано с особенностями (незрелостью) желудочно-кишечного тракта и его ферментных систем. Питание правильное, а вот переваривать его должным образом организм пока не может. Не очень понятно про введение смеси "Фрисолак" и кисломолочные продукты: если вы перевели ребенка с грудного вскармливания специально на эту смесь, то смысла в этом никакого нет, "Фрисолак" не является лечебной смесью. Кефир же вводится в рацион ребенка около 8 месяцев: вы не указывали возраст малыша, поэтому о целесообразности назначенного питания и препаратов судить трудно.

Проконсультироваться по вопросам питания можно в кабинете питания Консультационно-диагностического центра при городской детской больнице №9 им. Сперанского. Еженедельно прием здесь ведут специалисты НИИ питания РАМН. Запись по телефону регистратуры: 259-13-07, 259-01-08 (при себе иметь копию страхового полиса ребенка и направление из поликлиники).

Очень часто при искусственном вскармливании возникают запоры (особенно после грудного). Что с этим делать?

Как можно дольше сохраняйте грудное вскармливание, даже в смешанном виде (мамино молоко плюс смесь в качестве докорма): женское молоко — лучший по усвояемости продукт их всех возможных Для детей-искусственников со склонностью к запорам рекомендуются специальные лечебные продукты — например, смеси "Сэмпер Бифидус", "Фрисовом" и т.д., и соответствующие продукты прикорма. При неэффективности коррекции с помощью питания, необходимо проконсультироваться у специалиста (например, у гастроэнтеролога).

Нашему ребенку с самого рождения в роддоме стали давать определенную смесь, и мы стали, разумеется, ею пользоваться. Интересно, сколько фирмы платят и кому, чтобы детей "приучали" именно к их питанию (альтернативы, разумеется, не предлагают)?

На мой взгляд, вопрос поставлен не совсем корректно. Ни один родильный дом (так же, как и дома малюток, и детские больницы) самостоятельно не заключает договоров с фирмами или торгующими компаниями. Все детское питание поступает централизованно со складов соответствующих государственных организаций.

С самого рождения в роддоме младенца нужно кормить грудью — вот вам и альтернатива. В роддомах детей не должны кормить смесями (и уж, тем более, приучать!), а должны лишь докармливать в случае необходимости. Что и делается. В нашей стране уже принята программа по охране, поддержке и поощрению грудного вскармливания — как говорится, "процесс пошел". При выборе роддома учитывайте отношение медперсонала к грудному вскармливанию: если старт будет удачным, многих проблем, как со здоровьем младенца, так и бытовых, вам удастся избежать.

У меня двойня. С рождения кормлю девочек смесью "Хумана", но и подкармливала грудным молока, пока было. Часто высыпали прыщички на лице и потнички, но я не могла понять, на что аллергия. Им сейчас по 7 месяцев, и я недавно узнала, что у них на многое аллергия и на казеин тоже. Что делать?

Детям с проявлениями аллергии показана гипоаллергенная диета, которая заключается не только в подборе смесей, но и в выборе продуктов прикорма. Таким малышам нужен особый рацион. Если аллергия выражена только так, как вы описали (то есть, в средней форме), то переводить на другие смеси детей не нужно — смеси-гидролизаты, например, после 6-7 месяцев трудно вводить, потому что они горькие на вкус. Несмотря на то, что выявилась аллергия на казеин, возможно введение в рацион с 8-9 месяцев кисломолочных продуктов (детского кефира).

Пырьева Екатерина.

Авторская статья
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат
Оставить комментарий к статье "Искусственное вскармливание: вопросы и ответы"

Вы не авторизованы.

Здравствуйте,моему сыну через неделю будет 6 месяцев.Кормлю грудью,но мало.С рождения кормили ХИПП 1.С 2-х недельного возраста появились покраснения на щечках.С 3,5 месяцев были у дерматолога,сказали,что атопический дерматит и перевели на НЭННИ(вроде аллергия на коровье).Кушает плохо,съедает половину(ХИПП кушал гораздо охотнее).Сыпь под подбородком и на шее так до конца и не прошла.В последнее время съев половину смеси начинает плакать(по-моему болит живот) и не заканчивает ее.Посоветуйте,может перейти на кисломолочную смесь?И заменяет ли кисломолочная молочную?И какую?
2006-09-01, Лена
Здр. С 2.5 мес мы на ив. У нас алергия на любой вид питания щас перешли на безлактозную на козеине. 3 день пьём пока аллергия несподает, как мне быть иверенной что смесь нам подошла. Пьем противоолергенный припорат по назначению врача особо результата невищу. Может есть что может востоновить кишечник малыша и нармально усваивать смесь. Силели три недели на туме взвесились набрали всего 60г.на 2 см выросли. Варят сказала вводить прикорм овощи и каши для наберания веса но пока непройдет аллергия я немогу... :( дайте совет пожалуйсто
2016-05-20, Imamina
Моей дочери сейчас три месяца. С 2 месяцев кормим смесью NAN. С целью профилактики рахита педиатр посоветовал мне подавать витамины мультитабс бэби. С приемом витаминов у ребенка появилась сыпь на лице, голове, туловище стали выпадать волосы. После отмены препарата (принимал 3 дня) сыпь медленно сошла по истечении трех недель.Сейчас кожа сухая, шелушится. Стул регулярный с зеленоватым оттенком. Ответьте пожалуйста, могла ли смесь NAN повлиять на аллергическую реакцию? Стоит ли ее менять? Нужно ли в нашей ситуации давать витамин Д?
2004-03-11, оля
Через 2 недели мне предстоят роды, врачи рекомендуют найти кормилицу малышу (не буду рассказывать по каким причинам) я тоже обеими руками за грудное вскармливание, но есть несколько вопросов:можно ли пока мы в роддоме кормить смесью (и какой), а потом молоком кормилицы? Если у нее не достаточно молока, можно ли кормить молоком двух разных женщин одновременно или лучше одна кормилица + докормливать смесью. И насколько важно для ребенка сосать грудь самому, ведь нам скорее всего придётся довольствоваться сцеженным молоком.
2003-07-31, наташа
Сыну 1 мес.Со 2-ой недели искусственное питание HIPP 1,появились красные пятна на попе и ещё во время кормления корчится и выплёвывает соску(правда не каждый раз и даже если выплюнет потом всё равно берёт и доедает ест в среднем по 130 мл.), стул у нас 4-5 раз в день, жёлтенький и вроде без примесей.Стоит ли нам поменять смесь и как часто на неё бывает аллергия? И ещё один вопрос бывает ли аллергия на Саб симплекс, т.к. пятна возникли через день после принятия этого средства? Заранее спасибо.
2003-03-04, Ольга
Сыну 5 мес. Со 2-ой недели искусственное питание Хумана. В 2 мес. появились красные пятна на щечках с шелушением. По рекомендации врача перешли на Хуману ГА1. Улучшений на коже нет! Стало даже больше на волос.части головы. Стул стал темно-зеленым с сильным запахом. Лечимся от дисбактериоза... Скажите, может ли быть аллергия на Хуману ГА1 и как долго её можно употреблять? Высыпания на коже следствие дисбактериоза или нужно менять питание? Заранее спасибо!
2003-02-06, Юлия
Добрый день!Я кормила свою малышку 1 месяц, молока почти не было,в два начала кормить нановской смесью.Ребенок начал рвать всё что съедал.Мы сдали анализы и у нас оказался стафилокок,немного подлечили,потом оказался дисбактериоз,стул у неё зелененький.Врач прописал симбитр,а потом бифиформ.Но не сильно оно и помогает!Мне посоветовали покормить Кисломолочным наном.Вопрос:как правильно его вводить ,сколько раз его давать и какое кол-во?Спасибо
2008-02-14, Елена
Поделитесь:

10.07.2001
Обновлено 28.04.2014
Близкие по теме статьи
Молочная кухня или молочные смеси?
Молочная кухня или молочные смеси?
Что предпочесть, если грудное вскармливание невозможно?
Искусственное вскармливание в вопросах и ответах
Искусственное вскармливание в вопросах и ответах
Какие смеси подходят для искусственного вскармливания с рождения
Вопросы и ответы
Вопросы и ответы
Хочу узнать я все о родах.
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!